Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Хомутово высадили деревья взамен вырубленных при строительстве Байкальского тоннеля на БАМе

Продолжение новости:

Путин примет участие в запуске движения по второму Байкальскому тоннелю

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

ОАО «РЖД» приступило к лесовосстановительным работам в рамках подписанного с Иркутской областью меморандума. Высадка сеянцев сосны состоялась 10 сентября в Хомутовском лесничестве. В мероприятии принял участие глава региона Игорь Кобзев.

Железнодорожники заключили договор с Лесхозом Иркутской области на посадку деревьев на площади около 20 гектаров. На месте гари в Хомутовском лесничестве посажено четыре тысячи сеянцев сосны взамен вырубленных лесных насаждений при строительстве Байкальского тоннеля на БАМе в 2013-2018 годах.

Игорь Кобзев:
– Недавно по поручению президента России Владимира Путина мы подписали с РЖД меморандум, согласно которому российские железные дороги взяли на себя обязательство высаживать три дерева взамен одного срубленного при строительстве своих инфраструктурных объектов. Но во время позавчерашнего телемоста главы государства с Иркутской областью генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Валентинович Белозеров взял повышенные обязательства, пообещав производить лесовосстановление в соотношении один к пяти.

Лес на месте сегодняшней высадки деревьев горел дважды – в 2008 и 2019 годах. Перед лесовосстановительными работами здесь провели расчистку частично с корчевкой пней. Работы завершат до 20 сентября.

Александр Парщиков, заместитель начальника ВСЖД:
– На дороге реализуется целый комплекс инновационных программ, технических и технологических проектов, направленных на сохранение уникальной природной территории. Мы прикладываем максимум усилий для сохранения экосистемы нашего родного края.

27 августа ОАО «РЖД» и правительство Иркутской области подписали меморандум о взаимодействии в сфере природопользования и охраны окружающей среды. В рамках работ по модернизации БАМа и Транссиба планируется вырубка леса на Байкале. Стороны договорились о восстановлении лесного фонда и соблюдении экологических норм при выполнении работ.

Журналист IRK.ru побывал на объектах ОАО «РЖД», где планируется вырубка леса. Подробнее читайте в материале «Будет ли вырубка лесов при расширении БАМ и Транссиба?».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Максим Липский 11 сентября 2020 в 20:00

    Чего только не делается у нас в провинции от скуки, сколько ненужного, вздорного! И это потому, что совсем не делается то, что нужно.(с)
    А.П.Чехов, «Человек в футляре», 1898 год

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля