Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За некачественный ремонт дорог в Иркутске подрядчики лишатся 41 миллиона рублей

Руслан Болотов. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Руслан Болотов. Фото пресс-службы администрации Иркутска

Подрядчики, выполнившие дорожные работы в Иркутске с нарушениями, не получат оплату. Об этом 16 декабря сообщил мэр Иркутска Руслан Болотов во время пресс-конференции по итогам 2020 года. Общая сумма по непринятым работам составляет 41 миллион рублей.

Кроме этого, с подрядчиками, не выполнившими обязательства, провели претензионную работу — за каждый день просрочки компаниям начислены пени. В 2020 году специалисты проинспектировали объекты, ремонтируемые в 2017-2019 годах. В рамках гарантийных обязательств подрядные организации устранили более 1500 дефектов за свой счет.

Руслан Болотов:
– Многие годы работа по ремонту дорог не была выстроена системно, не отрабатывались должным образом гарантийные обязательства. В ходе проверок в летний период на многих объектах были претензии к подрядчикам: по несоблюдению СНиП, неоднократному срыву графиков, ненадлежащему межремонтному содержанию дорог. Помимо этого, подготовка в 2019 году была проведена не должным образом. Проектно-сметная документация была подготовлена, мягко говоря, некачественно.

Глава города сообщил, что в нарушение антимонопольного законодательства большая часть объектов была отдана в руки одного подрядчика. Сейчас по данному факту ведется проверка. В будущем изменения федерального законодательства дадут возможность четко прописать в конкурсной документации все требования для подрядной организации.

В 2021 году в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» запланирован ремонт 19 участков общей протяженностью 22 километра. Так, начнется капитальный ремонт путепровода через железнодорожные пути на станции Батарейная, улицы Верхняя Набережная. Планируется провести реконструкцию улиц Карбышева и Ушаковской, также продолжат работы на улице Баумана и путепроводе по Джамбула. В 2021 году обновится окружная дорога микрорайона Солнечный, а на улице Трактовой запланировано выделение полосы для общественного транспорта.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля