Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Весной 2021 года в Сибири ожидается сложная паводковая обстановка

Продолжение новости:

Глава регионального МЧС предупредил об угрозе подтоплений в Иркутской области весной

На совещании. Фото пресс-службы полномочного представителя президента в СФО

На совещании. Фото пресс-службы полномочного представителя президента в СФО

24 февраля полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло провел совещание по вопросу подготовки регионов к весеннему паводку. В обсуждении приняли участие прокуроры, руководители органов исполнительной власти регионов, территориальных управлений МЧС России, Ростехнадзора, Росгидромета, Росводресурсов, главы крупных городов. По оценке специалистов, весной 2021 года в Сибири ожидается сложная паводковая обстановка. Основная причина – интенсивные осадки в осенний и зимний периоды. За зиму почва в отдельных районах промёрзла на глубину выше нормы.

По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1—3 градуса. В случае выпадения обильных осадков возможны подъёмы уровня воды до опасных отметок и образование заторов льда. По информации МЧС России, в зону риска могут попасть более 700 населённых пунктов с населением более 180 тысяч человек, 265 социально значимых объектов и объектов экономики, 380 участков автомобильных дорог.

Сергей Меняйло:
— Основная задача органов власти – предпринять необходимые меры по снижению социальных и экономических рисков. В населённых пунктах, находящихся в зоне риска, заблаговременно должны быть созданы запасы продуктов, питьевой воды, медикаментов. Чтобы обезопасить граждан, проживающих на подтопляемых территориях, важно регулярно информировать о текущей паводковой обстановке. Кроме того, следует тщательно проверить готовность систем экстренного оповещения населения.

Также среди первоочередных мер – своевременное закрытие и разрушение ледовых переправ на реках, чернение льда и проведение взрывных работ, устранение заторов под мостами. На опасных участках водных объектов нужна организация дополнительных гидрологических постов наблюдения. В городах округа необходимо вывезти снег, подготовить системы отвода талых вод.

Сергей Меняйло:
— Прошу органы МЧС России, Ростехнадзора, бассейновые водные управления совместно с прокуратурой в рамках контроля противопаводковых мероприятий, прежде всего, обследовать особо опасные гидротехнические сооружения. В том числе следует организовать ревизии сооружений и запорной арматуры, провести учения с персоналом, задействованным в ликвидации последствий паводка.

В настоящее время в Сибирском федеральном округе расположено 1 196 комплексов гидротехнических сооружений, около 300 из них не дана оценка рисков, не установлен класс опасности, не получены декларации безопасности. Представить в Ростехнадзор документы для получения деклараций необходимо до октября 2021 года. Региональным органам исполнительной власти нужно обеспечить обследование гидротехнических сооружений, сделать расчёты вероятного вреда в случае аварии, принять решение об их дальнейшей эксплуатации.

Дополнительное внимание следует уделить бесхозяйным гидротехническим сооружениям, отметил полпред. Их на территории округа 185. На сегодняшний день только в Республике Алтай и Томской области для всех объектов определены собственники и получены декларации безопасности.

В соответствии с поручением главы государства, в субъектах Российской Федерации должны быть утверждены границы зон затопления и подтопления, информацию необходимо внести в Единый государственный реестр недвижимости. Пока зоны установлены только в Новосибирской области, завершается работа в Иркутской области и Республике Алтай.

Сергей Меняйло:
— Мы должны быть готовы к любому развитию паводковой ситуации. При этом нельзя забывать, что эпидемия коронавирусной инфекции продолжается. Поэтому планировать противопаводковые мероприятия в регионах важно с учётом действующих санитарных и эпидемиологических норм и правил.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • kharik78 25 февраля 2021 в 16:03

    Иркруша, чем тебе не понравился пост о том, что потом при левченке - это красная катастрофа, а при игореваныче - это другое и нада потерпеть?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля