Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Гидролог прокомментировал резкое обмеление берегов в Иркутском водохранилище

Заведующая лабораторией гидрологии и климатологии Института географии имени Сочавы СО РАН Ольга Гагаринова рассказала журналисту IRK.ru о возможной причине обмеления берегов реки Ангары в Иркутском водохранилище. Иркутяне в соцсетях активно публикуют фотографии с заметным снижением уровня воды.

Ольга Гагаринова:
— На лицо климатический фактор. Большая часть снега во время таяния ушла на испарение и фильтрацию в почвогрунт, а бокового притока в водохранилище практически не было, только из Байкала. Приток из озера достаточно лимитирован, потому что место истока скалистое, и приток не может идти быстро, а через плотину сливается очень много. Поэтому вода из Байкала, которая понемножку поступает в Ангару, резко сливается через плотину. Самое главное — в весенний период нужно было меньше сбрасывать воды.

19 мая стало известно, что Западно-Байкальская природоохранная прокуратура начала проверку по факту снижения уровня воды в Иркутском водохранилище. По предварительным оценкам специалистов, ситуация некритичная. Cотрудники ведомства изучат соблюдение нормативов при сбросе воды с ГЭС, дадут оценку снижению уровня в водохранилище и выяснят причины явления.

В начале мая Иркутская ГЭС сообщала, что сброс воды через плотину происходил в штатном режиме. Специальные, увеличенные попуски воды не осуществлялись.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • andrew 21 мая 2021 в 23:14

    Вот видите ,? После начала прокурорской проверки уровень воды уже третий день тихонько ползёт вверх ! «Климатическая причина» испугалась проверки ! А Дерипаска сжимает кулаки , ведь Богучаны не наполнились до краёв , что бы производить электричество для его АЛЮМИНИЯ , а у руководства иркутской ГЭС…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля