Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Владимир Родионов: Директора иркутского центра помощи детям отстранили от должности

Продолжение новости:

В Иркутске задержали директора центра помощи детям

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Министр социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимир Родионов сообщил, что со 2 июля 2021 года Ольгу Витько отстранили от должности директора ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа Иркутска». Решение приняли по ходатайству и.о. руководителя следственного управления СК РФ по Иркутской области Дмитрия Вастьянова, которое поступило в ведомство 1 июля.

Владимир Родионов:
— С завтрашнего дня Витько Ольга Викторовна отстранена от должности директора учреждения. Для организации деятельности, урегулирования конфликта в коллективе и контроля за предоставлением услуг семьям с детьми в учреждение направлен сотрудник министерства, курирующий организации для детей-сирот.

С 16 июня воспитанники центра выехали на свою загородную летнюю дачу, где есть самостоятельный руководитель. Там дети будут находиться до середины августа.

В апреле 2021 года в министерство социального развития, опеки и попечительства Иркутской области, а также в приемную Президента РФ в Иркутской области поступили обращения граждан о халатной работе руководителя ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Правобережного округа г. Иркутска», нарушении прав работников и детей. На основании обращений ведомство провело служебное расследование в рамках своих компетенций. Материалы служебного расследования были переданы в следственный отдел по Куйбышевскому округу Иркутска следственного управления СК РФ по Иркутской области. Министерство не снимает с контроля сложившуюся ситуацию в подведомственном учреждении.

Ситуацию связывают со случаями насилия над детьми. Ранее в IRK.ru обратились воспитатель учреждения Любовь Пелих и юрист центра Оксана Томилова. По их словам, случаи насилия над малышами подростком происходили неоднократно, директор в курсе ситуации, однако никаких мер не предпринимает. Сотрудники обращались в следственный комитет, министру социального развития, детскому омбудсмену по Иркутской области. Во время допроса следователем дети подтвердили, что подвергались насильственным действиям сексуального характера.

В июне уже уволилось пять сотрудников — они также пытались защитить детей. Альберт Сарбалаев, председатель ВОО "Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», член Общественного совета при Следственном комитете РФ сообщил журналисту IRK.ru, что СУ СКР по Иркутской области проводит проверку — подростка проверят на вменяемость.

1 июля IRK.ru опубликовал материал на эту тему «Воспитанника интерната в Иркутске подозревают в насилии над трехлетними мальчиками»

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алексей 2 июля 2021 в 16:28

    Человек который знал об этом преступлении, его поставили курирующим этого детского центра, это Василькова юлия Викторовна,а еще хуже, которая вообще все знала вместе с Видько, ее заместитель Малюшкина Лидия Ивановна стала исполняющим исполняющим обязанности директора. Это беспредел какой то… И…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля