Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутского историка Алексея Петрова признали иноагентом

Продолжение новости:

Иркутский историк Алексей Петров, признанный иноагентом, намерен обжаловать решение Минюста

Алексей Петров. Фото IRK.ru

Алексей Петров. Фото IRK.ru

Иркутского историка, журналиста, общественного деятеля Алексея Петрова* признали иностранным агентом. Список опубликовал Минюст 29 сентября. Алексей Петров является куратором движения в защиту прав избирателей «Голос»** в Иркутской области, которое ранее также было признано иноагентом.

Алексей Петров:
— Не знаю, что сказать. Можно догадаться, что это связано с движением «Голос». Там просто перечислены фамилии, имена, отчества. Но поскольку в этом списке 19 человек, если я не ошибаюсь, это региональные координаторы движения «Голос».

Он отметил, что подобный статус ведет к большим ограничениям. «Теперь везде нужно сообщать вот эти 24 слова, плашку, в каждом посте, в каждом тексте, в каждой новости. И я пока не очень понимаю, есть ли там какое-то деление, где я журналист, а где — не журналист. Я попытаюсь сегодня с этим сам разобраться, поскольку я даже сейчас, если захочу кого-то поздравить с днем рождения на „Фейсбуке“, то должен отметить, что пост написан человеком, выполняющим функции иностранного агента», — говорит Петров.

Алексей Петров:
— «Голос» признали как организацию, не имеющую юридического статуса, это в реестре №1. Получается, что понятие, когда ты можешь стать иностранным агентом, очень расширенное, здесь даже не нужно искать какие-то иностранные деньги. Даже если человек высказывает свое мнение по общественно-политическим процессам, это уже называется «политическая деятельность».

На вопрос, будет ли продолжать свою общественную деятельность, Петров отметил, что пока не знает и сообщит дополнительно позже, после консультации с юристом. «Я все равно должен как-то на это публично отреагировать, сейчас сначала подумаю, что сказать», — ответил Петров.

Как сообщает Inc.Russia, признанные иноагентами СМИ и физические лица обязаны каждый квартал отчитываться перед Минюстом о своих доходах, проходить аудит и предоставлять соответствующее заключение на русском языке. Каждое сообщение они также должны маркировать пометкой о том, что они выполняют функции иностранного агента.

Впервые понятие «иностранный агент» появилось в 2012 году в законе «О некоммерческих организациях» и относилось исключительно к НКО. Сейчас такой статус могут присвоить и средствам массовой информации. С 2019 года СМИ-иноагентом могут быть признаны в том числе и физические лица. Минюст может выдать такой статус в случае если человек или организация занимаются политикой и «получают денежные средства и (или) иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства либо уполномоченных ими лиц и (или) от российских юридических лиц, получающих денежные средства и (или) иное имущество от указанных источников».

*Петров Алексей Викторович признан в России физическим лицом, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.
**Движение «Голос» признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алексей Дурнев 2 октября 2021 в 21:31

    «Петров отметил, что пока не знает и сообщит дополнительно позже, после консультации с юристом.» Погодите, так Петров же имеет высшее юридическое образование, зачем ему консультация коллеги? Он плохой юрист? Он прогуливаю лекции? Он купил диплом? Надеюсь, что это не так. Просто он юрист и,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля