Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске петиция родителей с протестом против шестидневки в школах набрала 5200 подписей

Продолжение новости:

Виталий Барышников: пятидневный режим обучения в Иркутске невозможен из-за перегруженности школ

Фото Антона Колесникова

Фото Антона Колесникова

В Иркутске петиция родителей с протестом против шестидневного обучения в школах набрала более 5200 подписей. Ее инициировал родительский комитет школы № 32 областного центра, а затем поддержали из других городов. Подписываются жители Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новогорода, Сочи, Краснодара, Якутска, и даже других стран — Кореи, Нидерландов, Германии. Авторы протеста сообщили журналисту IRK.ru, что их дети перегружены обучением, не успевают восстановиться за единственный выходной, полноценный семейный отдых за один день фактически невозможен.

Родители обратились с вопросом о возможности введения пятидневной недели обучения к руководителю городского департамента образования комитета по социальной политике и культуре администрации Иркутска Олегу Ивкину, когда он приехал на открытие отремонтированного актового зала в школу №32. Однако получили отказ, потому что школа переполнена, в ней учится 1374 ребенка вместо 1176. После этого они разместили петицию на сайте CHANGE.ORG.

По словам инициаторов протеста, отступать они не собираются, ведь речь не идет о том, чтобы вводить по восемь уроков ежедневно в случае перехода на пятидневную учебную неделю. По их мнению, можно совершенно без потерь для образовательного процесса убрать три академических часа. Также родители не видят смысла в обилии часов физкультуры, которая проходит через день.

Во время заседания Общественного совета при Заксобрании Иркутской области 12 октября издатель газеты «Восточно-Сибирская правда» Александр Гимельштейн спросил у министра образования региона Максима Парфенова о переходе школ региона на пятидневное обучение и попросил прокомментировать петицию, которая набрала более 5200 подписей. Александр Гимельштейн в качестве примера назвал 19-ю школу Иркутска, которая перешла на пятидневное обучение, несмотря на переполненность учреждения.

Максим Парфенов
— О переходе на пятидневный режим работы решает сама образовательная организация. Действительно, основным препятствием в части принятия решения является переполненность школ Иркутска. 19-я школа в этом году пошла на такой эксперимент и пилотный формат. Департамент образования за этим пристально смотрит, мы за этим тоже следим и готовы поддержать 19-ю школу и другие образовательные учреждения Иркутска, которые примут такое решение перейти на пятидневку.

Министр отметил, что сложности перехода заключаются не только в зарплате и часовой нагрузке, но и в переработке образовательной программы. По словам Максима Парфенова, все эти факторы мешают школам перейти на пятидневное обучение.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • _Darina_ 14 октября 2021 в 01:44

    Какая перегруженность школ? В Краснодаре и то пятидневка! 23 урока в неделю распределяют в 5 дней, в Иркутске 22 урока в неделю растянули на 6 ! Маразм!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля