Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

После инцидента в Забайкалье в Иркутске проверят организации, отлавливающие бездомных собак

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Мэр Иркутска Руслан Болотов поручил специалистам комитета городского обустройства совместно с главами округов усилить контроль за ситуацией с безнадзорными животными после инцидента в Забайкалье, пишет пресс-служба городской администрации. В селе Домна Читинской области бездомные собаки растерзали семилетнюю девочку. Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Жалобы на агрессивных собак участились в Иркутске. По оценкам специалистов, в городе фиксируется значительный прирост бездомных животных. Одной из причин роста эксперты называют выпуск отловленных собак в прежние места обитания. В 2021 году на улицы Иркутска из 1109 отловленных особей вернули 738, как того требует федеральное законодательство. Второе – нехватка финансирования. В 2022 году Иркутску выделено 5 524 600 рублей. В рамках муниципальных контрактов этих денег хватит, чтобы отловить всего 359 собак без владельцев. Стоимость услуг за одну собаку (отлов, вакцинация, стерилизация, 20-дневное содержание) в среднем составляет 15 381 рубль.

В 2020 году финансирование составляло 7 913 300 рублей при средней стоимости услуг 5 545 рублей за одну бездомную собаку. В 2021 году Иркутску было выделено 10 809 500 рублей при средней стоимости услуг 8 909 рублей за одну собаку.

В городе растет количество не чипированных и не стерилизованных собак. К этому приводит безответственное отношение людей к животным и отсутствие контроля за организациями, которые отлавливают собак. В отдел санитарного состояния администрации Иркутска неоднократно поступали звонки от жителей предместья Рабочее, поселка Вересовка и станции Батарейная о массовом выпуске неизвестными собак без бирок. Мэр Иркутска Руслан Болотов инициирует обращение в прокуратуру для проверки организаций.

Руслан Болотов:
– Проблема есть, мы фиксируем рост популяции безнадзорных животных. И наша задача, в первую очередь, обеспечить безопасность иркутян. Совместно с правительством Иркутской области прорабатываем вопрос по строительству государственных приютов для собак. Также готовим предложения по внесению изменений в федеральный закон «Об ответственном обращении с животными» в части выпуска собак без владельцев в прежнее место обитания.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • На Связе 25 января 2022 в 11:51

    Пора привлечь к уголовной ответственности владельцев К-9 и покрывающих питомник депутатов.
    Год назад мы знаем как вы «описывали» проблемы и конкурирующий 5*звезд питомник. Пора ответить за слова и за миллионы направленные от государства. ЖДЕМ!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля