Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В музее «Тальцы» построили новую экспозицию – «Кабак»

Продолжение новости:

В музее «Тальцы» отреставрировали памятник деревянного зодчества за 4,6 миллиона рублей

Фото с сайта музея «Тальцы»

Фото с сайта музея «Тальцы»

В трактовой зоне музея «Тальцы» завершилось строительство инфраструктуры чистого двора экспозиции «Кабак (конец 19 – начало 20 века)». Как пояснили журналисту IRK.ru в пресс-службе музея, эту и еще девять экспозиций Трактовой зоны планируют открыть в 2023 году — сроки переносятся из-за пандемии. Необходимо завершить строительство инфраструктуры: построить дороги и провести электроснабжение, а также набрать штат сотрудников. Но 21 мая, во время акции «Ночь в музее» новые экспозиции Трактовой зоны можно будет посмотреть.

В музее сельский кабак разместился в стенах дома-лавки конца 19 века, вывезенного из села Тулюшка Куйтунского района. Чистый двор усадьбы составляют дом, амбар двухкамерный и навес. Под навесом в зимовье устроена экспозиция летней кухни. Внутри простая обстановка — небольшая печь с плитой, нары, стол для приготовления пищи, полки для посуды, необходимая хозяйственная утварь. Усадьбу продолжает хозяйственный двор. В скором времени там появятся стайка с поветью и баня.

Архитектурно-планировочное решение кабака представляет собой дом-крестовик с вальмовой крышей на четыре ската. В дом ведут два крыльца. Одно с улицы, по которому посетители попадали в кабак, другое — со двора, хозяйское. Дом разделен на две половины — торговую и жилую. Торговой половине отведены непосредственно сам кабак и подсобное помещение, жилой — комната владельцев заведения и сени. В кабаке воссоздана типичная обстановка питейного заведения конца 19 — начала 20 века.

В 19 веке для открытия питейного дома необходимо было приобрести патент стоимостью от 15 до 200 рублей, в зависимости от характера торговли заведения (распивочное, на вынос, с предложением холодных или горячих закусок и так далее).

Цены на водку устанавливались в зависимости от месторасположения кабака, стоимости доставки и приобретаемого количества алкоголя. На 1887 год розничная цена водки в разных районах Предбайкалья варьировалась. В Иркутске стоимость ведра водки (12 литров) распивочно составляла 8-9 рублей, на вынос до четверти ведра — 7-8 рублей, на вынос от четверти ведра — 6,5-7 рублей.

Фото с сайта музея «Тальцы»
Фото с сайта музея «Тальцы»
Фото с сайта музея «Тальцы»

Фото с сайта музея «Тальцы»

Фото с сайта музея «Тальцы»

Фото с сайта музея «Тальцы»

Фото с сайта музея «Тальцы»

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мудрый НИК 2 февраля 2022 в 21:41

    Вот бывало в Застойные времена: выпить «Кедровскую» «Пшеничную» и закусить салом копчёным с картошкой, да с зелёным лучком, да ржаным хлебушком - блаженство.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля