Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Картина Ильи Репина «Нищая» в течение недели вернется в Иркутск после выставок в Европе

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Шедевр коллекции Иркутского художественного музея, картина Ильи Репина «Нищая», возвращается в Иркутск после заграничных гастролей. Полотно, которое называют одним из лучших произведений раннего периода творчества художника, покинуло Иркутский областной художественный музей в феврале 2021 года. Оно принимало участие в международном выставочном проекте, организованном Третьяковской галереей, сообщает пресс-служба правительства региона.

С 19 марта по 29 августа 2021 года «Нищая» экспонировалась в художественном музее «Атенеум» в Хельсинки в рамках выставки из фондов российских музеев «Репин». А с 5 октября 2021 года по 23 января 2022 года была выставлена в музее изящных искусств «Пти Пале» в Париже. Затем картина благополучно вернулась в Россию. 14 февраля представители Третьяковской галереи передали её директору Иркутского художественного музея Наталье Сысоевой и оформили все необходимые документы. В течение недели полотно будет доставлено в Иркутск и займет свое место в постоянной экспозиции.

Наталья Сысоева, директор Иркутского областного художественного музея им П. Сукачева:
— «Нищая» — одно из самых любимых публикой произведений в коллекции Иркутского художественного музея. В течение года пользователи социальных сетей неоднократно задавали вопрос, когда полотно вернется в родные стены и его можно будет увидеть. Это произойдёт совсем скоро.

Шедевр Ильи Репина путешествует чаще других картин из собрания музея. Только за последние несколько лет «Нищая» покидала Иркутск для участия в выставках в Москве и Екатеринбурге. Нынешняя заграничная поездка стала самой продолжительной.

На IRK.ru опубликован подробный материл, как картину готовили к заграничной выставке «Нищая» едет в Париж. Как картину из иркутского музея готовили к поездке".

Картина Ильи Репина «Нищая». Фото с сайта Иркутского областного художественного музея им П. Сукачева
Картина Ильи Репина «Нищая». Фото с сайта Иркутского областного художественного музея им П. Сукачева

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Бухусик 16 февраля 2022 в 09:21

    Ждём экспозицию картины «Богатая».

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля