Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В проект федерального бюджета на 2023 год не внесли средства на ликвидацию отходов БЦБК

Продолжение новости:

«Росатом» планирует начать ликвидацию малоопасных отходов БЦБК в 2023 году

Бывший БЦБК. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Бывший БЦБК. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

В конце сентября Правительство РФ внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов, первое чтение планируется в конце октября. Проект бюджета рассмотрел комитет Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. На сайте комитета указано, что в документе отсутствуют средства на ликвидацию отходов БЦБК.

«Вопросы вызывают статьи расходов на сбережение лесных и водных ресурсов. В проекте бюджета отсутствуют средства на ликвидацию негативного воздействия отходов на озеро Байкал, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК», — говорится в сообщении комитета по экологии и природным ресурсам.

Ситуацию журналисту IRK.ru прокомментировал депутат Госдумы, председатель межфракционной рабочей группы «Байкал» Сергей Тен. Он отметил, что предусмотрены деньги на корректировку проектной документации. Единое проектное решение находится в проработке.

Сергей Тен:
— Во внесенном в Государственную Думу проекте федерального бюджета сейчас не прописаны средства на ликвидацию негативного воздействия отходов на озеро Байкал, накопленных в результате деятельности Байкальского ЦБК, как это было в предыдущих годах, когда они просто как субсидия лежали на счетах и не использовались. Деньги сейчас предусмотрены на завершение работ по изменению ПСД с учетом влияния последних событий. Понимание по комплексному подходу к утилизации накопленного  вреда имеется, но на уровне единого проектного решения эта тема находится в проработке и должна быть вскоре завершена. Если идти последовательно, то затем документы должны пройти экологические экспертизы, необходимо будет построить дополнительную инфраструктуру.  На все это нужно время, которое для бюджетного процесса и эффективного использования средств крайне важно.

Депутат отметил, что сегодня упор будет сделан на купирование негативного воздействия непосредственных загрязнителей Байкальской природной территории и финансирование строительства очистных сооружений. Дополнительные средства предусмотрены для Северобайкальска и нескольких канализационных очистных сооружений.

«При этом, федеральный бюджет – гибкий механизм, и мы будем на всех уровнях отслеживать, как продвигается работа, в рамках своей компетенции защищать дополнительные бюджетные ассигнования, когда подойдет соответствующий срок», — добавил Сергей Тен.

БЦБК с 1966 по 2013 год был градообразующим предприятием Байкальска. В накопителях комбината хранится порядка 6,5 миллиона тонн твердых и жидких отходов. Потенциально они угрожают озеру Байкал экологической катастрофой: в случае схода селя с горного хребта Хамар-Дабан их может смыть в озеро. Осенью 2020 года правительство России назначило ликвидатором отходов Федерального экологического оператора — структуру госкорпорации «Росатом». В январе 2022 года Росатом представил проект ликвидации отходов, однако весной его отправили на доработку. Это связано с необходимостью найти замену импортному оборудованию.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • АФОНЯ 12 октября 2022 в 19:12

    Игорь Иванович к 2024-му году сотворит чудо. И вычистит бцбк. И сашка якимов воспрянет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля