Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске провели пробную обработку остановки антивандальными материалами

Граффити и надписи на фасаде и окнах здания в Иркутске. Фото IRK.ru

Граффити и надписи на фасаде и окнах здания в Иркутске. Фото IRK.ru

Пробную обработку антивандальными средствами провели в центре Иркутска 15 ноября. На остановку общественного транспорта «Филармония» нанесли специальный состав, предварительно очистив поверхность от загрязнения. Эффективность обработки проверят через неделю. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Юлия Мамонтова, заместитель начальника отдела коммунального хозяйства управления ЖКХ Правобережного округа Иркутска:
— Мы выбрали этот павильон, потому что надписи здесь оставляют чаще, чем на других остановках общественного транспорта. Через неделю оценим эффективность антивандального покрытия. Если состав действительно работает, то на обработанную поверхность невозможно будет наклеить объявления, оставить рисунок или надпись.

Специалисты протестировали средство на разных поверхностях: на металлической опоре, информационном стенде, фасаде жилого дома, а также на ограждении фонтана, выполненного из натурального камня. По итогам эксперимента примут решение о дальнейшем применении антивандального материала.

Елена Торохова, глава Правобережного округа:
— В настоящее время облик города очень сильно испорчен тегами. В центральной части Иркутска исписаны стены зданий, остановки, информационные и туристические стенды. Каждый год на устранение надписей и незаконной рекламы из городского бюджета тратятся большие деньги. Только в текущем году на эти цели округ израсходовал 800 тысяч рублей. А эти средства можно было бы направить на что-то полезное и более нужное для жителей.

Вопрос обработки общественных объектов обсудили в октябре на совещании у первого заместителя мэра Иркутска Андрея Южакова с участием глав городских комитетов и руководителей муниципальных предприятий. По итогам решили закупить пробную партию антивандальных материалов и нанести их на поверхности остановок общественного транспорта, объекты благоустройства, столбы уличного освещения, информационные стенды туристической службы, фасады некоторых домов.

Ранее проблему теггинга обсуждали на депутатских слушаниях в думе Иркутска. Приняли решение проинформировать управляющие организации о существующих антивандальных средствах и способах их применения. Нанесение надписей и несогласованных граффити является административным нарушением.


Видео администрации города Иркутска

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Алексей Жданов 18 ноября 2022 в 11:06

    Надеюсь, что после пробной обработки докажут, что эта штука реально работает, и ей начнут активно пользоваться по всему городу!!!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля