Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Банк России: среди регионов СФО в Иркутской области самый высокий уровень инфляции

Покупатели в супермаркете. Фото IRK.ru

Покупатели в супермаркете. Фото IRK.ru

Банк России опубликовал информационно-аналитический комментарий об инфляции в регионах РФ в декабре. В Иркутской области среди других регионов СФО зафиксировали самый высокий уровень инфляции.

Вместе с тем, годовая инфляция в регионе в декабре замедлилась на 0,11% по сравнению с ноябрем. Этому поспособствовало расширение предложения на некоторые товары рынка, а также сокращение издержек в части отраслей и снижение активности потребителей. По прогнозу Банка России, годовая инфляция продолжит снижаться.

Благодаря увеличению объемов регионального производства снизился темп прироста цен на продукты. Увеличиваются объемы производства мясной и молочной продукции, кормов для животных. Расширилось предложение зерновых культур, благодаря чему сократились затраты на сырье производителей круп, муки, макаронных, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий.

За счет появления новых каналов импортных поставок выросло предложение отдельных непродовольственных товаров. Благодаря этому замедлился рост цен на компьютеры, телевизоры, бытовые плиты, стиральные машины, одежду и обувь. На внутреннем рынке предложение нефтепродуктов превышает спрос, вследствие чего замедлился годовой рост цен на бензин.

Повысился темп прироста цен на услуги. В декабре в России подорожали тарифы на услуги ЖКХ, что и оказало значительное влияние на ускорение роста цен на услуги.

Рассчеты Банка России по СФО, данные Росстата
Рассчеты Банка России по СФО, данные Росстата

По итогам восьми месяцев 2022 года продовольственная инфляция в Иркутской области составила 16,7%. В рейтинге регионов по данному показателю Иркутская область заняла 31 место по России и третье место по СФО.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Nat_al 26 января 2023 в 14:01

    Другого и не ждем

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля