Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Две тысячи россиян написали Гайдай-диктант «Помедленнее, я записываю»

Гайдай-диктант. Фото организаторов

Гайдай-диктант. Фото организаторов

Более двух тысяч жителей России поучаствовали в написании Гайдай-диктанта «Помедленнее, я записываю» 11 февраля. Акция была приурочена к празднованию столетия Леонида Гайдая и прошла на 250-ти площадках по всей стране, сообщает пресс-служба ГайдайЦентра.

Юрий Яшников, кинорежиссер, продюсер, руководитель Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая:
— Когда «ГайдайЦентр» начал планировать все мероприятия к 100-летию Леонида Иовича, Гайдай-диктант был наименее массовым. Идею предложила режиссер и член попечительского совета организации Анастасия Зверькова. На старте разработки проекта мы предполагали, что принять участие в таком диктанте смогут около 100—150 человек, которых планировалось собрать на какой-то площадке в Иркутске. Сейчас мы констатируем, что участниками акции стали тысячи человек, а площадки, принимавшие Гайдай-диктант, исчисляются сотнями.

Участники мероприятия записывали текст под диктовку его автора — писателя и педагога Анны Масленниковой. Во время участия нужно было продемонстрировать владение грамматикой и отыскать цитаты из фильмов Леонида Иовича, указав название этих кинолент. Оценивали каждый этап работы.

Анна Масленникова, детский писатель, педагог, автор текста Гайдай-диктанта:
— Создавая текст диктанта, я постаралась сделать так, чтобы он содержал в себе отсылки не только к творчеству Леонида Иовича, но и к иркутским страницам его биографии. Надеюсь, это вызовет интерес и желание приехать в наш город, чтобы своими глазами увидеть посаженный Гайдаем за день до объявления войны тополь, театр, в котором он служил, дом, где прошло его детство и прекрасный памятник на площади у цирка.

В честь юбилея кинорежиссера в Иркутске прошло множество мероприятий. Среди них — выставки, флешмоб, показ фильмов, творческая встреча с Натальей Варлей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля