Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске в День Победы впервые включат подсветку памятника Леониду Гайдаю

Памятник Леониду Гайдаю. Фото Софьи Самсоновой

Памятник Леониду Гайдаю. Фото Софьи Самсоновой

«ГайдайЦентр» в Иркутске в День Победы проведет акцию «Проливаем свет на подвиг Гайдая», посвященную военной части биографии режиссера. В финале мероприятия торжественно включат подсветку памятника режиссеру. Проект освещения скульптурной композиции разработан центром при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Оксана Цепилова, режиссер, креативный продюсер Центра развития кинематографии имени Леонида Гайдая, автор идеи подсветить памятник:
— Днем памятник Гайдаю и его знаменитой троице привлекает много внимания и вызывает массу эмоций, с ним постоянно фотографируются. Но вечером, когда на город опускается темнота, памятник словно исчезает. Никто его не замечает, все бегут мимо. Все потому, что вокруг скульптурной композиции не оборудована подсветка. А если учесть, что в осенне-зимний период в Иркутске темнеет очень рано, то получается, что большую часть времени фигуры не видны. И мне пришла в голову идея: а почему бы не инициировать такое дело как обустройство подсветки памятника?

Кроме того, в тот же день 9 мая на площади у памятника режиссеру пройдет живой концерт. Группа «Мимино» исполнит песни военных лет, а также композиции из кинофильмов Леонида Гайдая. Студенты Иркутского театрального училища будут читать стихи брата режиссера — фронтовика Александра Гайдая.

Всех желающих приглашают присоединиться к акции. Участников мероприятия ждет чаепитие и необычное угощение. Чтобы получить пирожное с гайдаевской символикой, нужно посетить первый в стране онлайн-музей Леонида Гайдая на сайте gaidaicenter.ru или сделать публикацию в любой социальной сети с отметкой страницы «ГайдайЦентра».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Михаил 3 мая 2023 в 12:43 (изменено)

    Уважаемая Оксана Цепилова не хочет лучше подсветить саму площадь? Последний раз был там в ноябре, день короткий, тьма-тьмущая. И это центр города, в преддверии года Гайдая!
    И туалеты не работали (в ноябре; не знаю, как щас). Зачем их построили, чтобы просто так стояли?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля