Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Андрей Левченко намерен подать жалобу в кассационный суд Кемерово

Андрей Левченко. Фото пресс-службы Иркутского ОК КПРФ

Андрей Левченко. Фото пресс-службы Иркутского ОК КПРФ

Сын бывшего губернатора Иркутской области Андрей Левченко намерен подать жалобу в Восьмой кассационный суд города Кемерово. Об этом он сообщил на пресс-конференции 2 мая.

Андрей Левченко:
— Хоть у нас и правильно, на мой взгляд, считается, что если человек по политическому делу получил либо условный срок, либо его условно-досрочно освободили, то он на самом деле невиновен. Это такая форма признания этого факта. Но я хочу, чтобы это было понятно не только таким образом, но чтобы в целом это уголовное дело было завершено признанием полной моей невиновности.

26 мая сына бывшего губернатора Иркутской области выпустили на свободу. 10 мая Ангарский городской суд удовлетворил ходатайство Андрея Левченко об условно-досрочном освобождении. Также в мае осужденного лишили полномочий депутата Заксобрания. Решение поддержали 26 депутатов. Семеро проголосовали против, трое воздержались, двое не голосовали.

Сын экс-губернатора Иркутской области, экс-лидер фракции КПРФ в Заксобрании региона осужден в июле прошлого года по делу о мошенничестве. Суд назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности 2 года 11 месяцев и штрафом 1,6 миллиона рублей. Левченко создал организованную группу, в состав которой входили директор подконтрольной ему коммерческой организации Олег Хамуляк и его заместитель Антон Рябикин. Преследуя цель раздела товарного рынка, Рябикин в Москве заключил с предприятиями, производящими лифты, в лице Сергея Чернышова и Дмитрия Коженова, ограничивающее конкуренцию соглашение (картель), запрещенное в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации.

«Благодаря этому коммерческая организация заключила с Фондом капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области ряд договоров по замене лифтового оборудования. В их рамках коммерческой организации перечислено более 559,6 миллиона рублей, производственным предприятиям — более 435,2 миллиона рублей. В результате совместных действий обвиняемых незаконно извлечен доход на сумму почти миллиард рублей», — говорилось в сообщении Генпрокуратуры РФ.

Кроме того, фигуранты организовали составление ложных сметных отчетов о завышенных объемах выполненных работ, приобретении дополнительных материалов и транспортных расходах при доставке лифтов к месту назначения. На их основании получен доход на общую сумму более 55,7 миллиона рублей. В начале марта 2023 года суд смягчил наказание Андрею Левченко и его подельникам.

О задержании Андрея Левченко читайте в статье IRK.ru «Почему семью экс-губернатора Сергея Левченко обвиняют в мошенничестве?».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Nat_al 4 июня 2023 в 10:03

    Молодец . Про суды наслышаны , поэтому надо доказывать свою правоту

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля