
ПМЭФ, подписание соглашения между Эн+, правительством Иркутской области и «Русским Водородом»
15 июня на Петербургском международном экономическом форуме холдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской, подписал с правительством Иркутской области и компанией «Русский Водород» соглашение о сотрудничестве в области социально-экономического развития региона. В частности, документ касается реализации проекта Федерального центра химии в Усолье-Сибирском.
Подписи под трехсторонним соглашением поставили операционный директор Эн+ Михаил Хардиков, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор «Русского Водорода» Эдуард Давыдов. Стороны намерены сотрудничать по вопросам создания Федерального центра химии в Усолье-Сибирском и другим совместным проектам по развитию химической промышленности Иркутской области.
Михаил Хардиков, операционный директор Эн+:
— Создание Федерального центра химии даст импульс для развития химической промышленности и энергетики Иркутской области – опорного региона компании Эн+. Рекультивация площадки бывшего комбината позволит решить накопленные за многие годы экологические проблемы. Эн+ со своей стороны готов содействовать в этой работе, обеспечив проект надежным и качественным энергоснабжением.
Федеральный центр химии в Усолье-Сибирском предполагает создание крупного промышленного кластера. В нем будут работать предприятия химической отрасли. Российский энерго-металлургический холдинг Эн+ является ведущим мировым производителем низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии. Компания выступит единым оператором энергоснабжения промышленных площадок. Это позволит повысить надежность энергообеспечения, уменьшив срок технологического присоединения объектов.
Игорь Кобзев, губернатор Иркутской области:
— Реализация проекта позволит решить целый комплекс вопросов. Речь и об улучшении экологии, о чем говорил президент России, и о привлечении инвестиций в Иркутскую область, и о развитии отечественного химпрома, что в условиях беспрецедентного давления на нашу страну ускорит процесс импортозамещения критически важной продукции.
Эдуард Давыдов, генеральный директор «Русского Водорода»:
— Водород является топливом глобального энергоперехода, и наращивание его производства необходимо не только для достижения углеродной нейтральности России, но и технологического суверенитета страны.
Концепцию Федерального центра химии планируют разработать к концу сентября 2023 года. Кроме того, в рамках соглашения о сотрудничестве Эн+, «Русский Водород» и областное правительство уделят значительное внимание привлечению инвестиций в регион и улучшению экологической обстановки.
С 2020 года по поручению президента России Владимира Путина в Усолье-Сибирском проводят работы по ликвидации накопленного вреда на промплощадке бывшего Усольехимпрома. Создание Федерального центра химии ведется в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства Российской Федерации – министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.

Форум уже столько дал иркутску- и трансмиссии, и пункты распределения продукции, и водородный завод… Вот электорату уже столько всего обещано а ему всё мало!