Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В 2025 году в России начнут испытывать на добровольцах новую вакцину от туберкулеза

Фото с сайта Центра имени Гамалеи

Фото с сайта Центра имени Гамалеи

Новая вакцина от туберкулеза будет испытана на добровольцах в конце 2025 года, в 2026 году планируется подать документы на ее регистрацию в Минздрав. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александра Гинцбурга.

Александр Гинцбург:
— Сейчас это важнейшее направление нашей работы и важнейшая проблема для современной медицины. Считаю, создание нового препарата от туберкулеза, который на первых этапах работал бы совместно с БЦЖ, а со временем, я думаю, заменил бы БЦЖ, находится на третьей стадии клинических испытаний. И в конце 2025 года, если все пойдет по плану, пока что все идет по плану, то несколько тысяч испытуемых пройдут вакцинацию этой новой вакциной, которая предотвращает заражение туберкулезом.

По его словам, новая вакцина «должна в принципе изменить эпидемиологию этого заболевания». «Если все пойдет по плану, то в течение 2026 года документы на регистрацию этого вакцинного препарата будут поданы в Минздрав», — заключил Гинцбург.

Противотуберкулезную вакцину «ГамТБвак», разработанную Центром имени Гамалеи, намерены использовать для повторной вакцинации подростков и взрослых от туберкулеза. Это принципиально новая вакцина с новыми свойствами. Минздрав выдал разрешение на проведение исследования в середине июня 2021 года.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Жатецкий гусь 21 июня 2024 в 09:44

    -==-
    Два независимых исследования доказали отрицательную эффективность вакцины «ЭпиВакКорона»
    -==-
    Опыт есть, все получится!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля