Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске открыли мемориальную доску ветерану Великой Отечественной войны Павлу Погодаеву

Открытие мемориальной доски Павлу Погодаеву. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Открытие мемориальной доски Павлу Погодаеву. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

В Иркутске на фасаде дома по улице 4-я Советская, 47 открыли мемориальную доску участнику Великой Отечественной войны, почетному гражданину Павлу Погодаеву. 8 мая ветерану исполнился бы 101 год. В торжественной церемонии приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, мэр областного центра Руслан Болотов, депутаты Заксобрания региона и гордумы, а также родные и близкие участника ВОВ, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Игорь Кобзев:
— День Победы имеет особый смысл для каждой семьи. Мы все должны учиться у наших предков, которые героически защищали нашу Родину. Мы обязаны сохранить память о таких людях и передать ее нашим детям. Открытие мемориальной доски Павлу Георгиевичу Погодаеву — это свидетельство того, что в Иркутске чтят подвиги ветеранов Великой Отечественной войны.

Участники торжественной церемонии. Фото пресс-службы правительства региона
Участники торжественной церемонии. Фото пресс-службы правительства региона

Павел Георгиевич Погодаев родился в 1923 году. В мае 1942-го он добровольно вступил в ряды Красной армии. Служил минометчиком, а затем артиллеристом. Он принимал участие боях за Сталинград, в Орловско-Курской битве, форсировал Днепр. Получив ранение, он не покинул поле боя.

Воевать Павел Георгиевич закончил лишь в 1946 году. В кадрах Советской армии он прослужил 32 года — до февраля 1974 года. После этого мужчина трудился на Иркутском заводе 403 Гражданской Авиации, внеся значительный вклад в подготовку инженерно-технического состава рабочих и служащих предприятия. Вел активную деятельность в ветеранских организациях.

За различные заслуги Павел Погодаев получил орден «Отечественной войны» первой степени, а также другие юбилейные медали и памятные знаки. Звание почетного гражданин Иркутска мужчине присвоили в 2015 году. Ветеран ушел из жизни 17 июля 2021 года.

Руслан Болотов:
– Павел Георгиевич Погодаев является коренным жителем Иркутска. Он — человек-эпоха. В Советской армии мужчина служил свыше 30 лет. Этот опыт он передавал подрастающему поколению, занимался патриотической деятельностью, работал на благо Иркутска. Мне посчастливилось познакомиться с этим человеком. Он рассказывал о своей жизни и подвигах, но считал это само собой разумеющимся. О таких людях, как Павел Георгиевич, должен знать каждый иркутянин. Мемориальная доска станет напоминанием об этом герое.

Видео из соцсетей губернатора Иркутской области Игоря Кобзева

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Мудрила страшный 8 мая 2025 в 21:29

    Отличная новость©

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля