Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Академгородке 3 июня состоится митинг против вырубки деревьев в роще

Продолжение новости:

ИСЗФ СО РАН построит административный блок и лабораторию рядом с дендропарком Академгородка

Участок ИСЗФ СО РАН. Скриншот с сайта https://ik3map.roscadastres.com/

Участок ИСЗФ СО РАН. Скриншот с сайта https://ik3map.roscadastres.com/

3 июня 2025 года жители Академгородка проведут митинг против вырубки деревьев в роще, расположенной в микрорайоне. Начало митинга — в 18:00, сообщает БФ «Подари планете жизнь». Цель мероприятия — записать видеообращение к президенту и губернатору о сохранении леса.

Место сбора — в центре парка, над остановкой общественного транспорта «Больница Академгородка». Как сообщили журналисту IRK.ru в пресс-службе мэрии Иркутска, митинг согласован.

По данным БФ «Подари планете жизнь», на участке с кадастровым номером 38:36:000029:21469 на деревья нанесли метки для вырубки. В публикации подчеркивается, что снесут около двух гектаров деревьев. Участок принадлежит Институту солнечно-земной физики СО РАН.

Иркутяне сообщили в редакцию IRK.ru, что на указанной территории планируют возвести новые корпуса учреждения. Редакция запросила комментарий в институте и в Иркутском филиале Сибирского отделения РАН.

В ноябре 2024 года иркутяне выступили против застройки в роще Академгородка. Горожане обеспокоены тем, что деревья могут вырубить под строительство. 1 декабря иркутяне вновь вышли на митинг в защиту деревьев в роще Академгородка.

Руководитель СКР взял ситуацию на контроль, иркутские следователи начали проверку по статье о халатности. Замдиректора ИСЗФ СО РАН рассказал, что в роще планируется строительство двух блок-секций по 10 этажей. Мэр Иркутска заявил, что участок в роще Академгородка зарезервирован под поликлинику, а губернатор призвал найти компромиссное решение. Позже вопрос решили, возведение общежития для молодых ученых перенесли на участок с недостроем.

На сайте IRK.ru вышел материал «Благоустройство вместо застройки: дендропарк в Академгородке хотят передать в собственность города».

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Андрей Беляев(bela) 3 июня 2025 в 18:27

    нет у нас власти в стране, одни хапуги.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля