В СМИ и соцсетях распространилась информация о том, что авиакомпания «Ангара» может прекратить полеты из-за отзыва сертификата эксплуатанта. Ространснадзор в письме в Росавиацию указал, что часть парка АК эксплуатируется с нарушением требований, полеты выполняются без техобслуживания, а в подготовке экипажей найдены серьезные недочеты, сообщают «Известия». Как прокомментировал перевозчик журналисту IRK.ru, данные об отзыве документа преждевременны.
Ранее авиакомпанию лишили сертификата авиационного учебного центра и документа на обслуживание авиатехники. По словам представителей авиакомпании, это решение поставило под угрозу выполнение всей летной программы, а также негативно сказалось не только на их деятельности, но и затронуло интересы других перевозчиков.
«Авиакомпания прилагает все усилия для скорейшего урегулирования всех вопросов. К сожалению, подобные заявления в СМИ, не имеющие документальных подтверждений, вводят в заблуждение пассажиров и партнеров компании, усугубляя и без того сложную ситуацию», — отметили представители перевозчика.
Сертификат на обслуживание авиационной техники позволял «Ангаре» проводить оперативное и периодическое техобслуживание самолетов и вертолетов. Он является бессрочным. АУЦ «Ангары» готовил бортмехаников и специалистов по техобслуживанию вертолетов Ми-8 и самолетов Ан-24 и Ан-26. Теперь для этих целей перевозчику необходимо пользоваться услугами сторонних сертифицированных организаций. Документы аннулировали после проверок. Из-за прекращения их действия перевозчик заявил об отмене некоторых рейсов.
24 июля один из самолетов авиакомпании «Ангара» потерпел крушение в Амурской области. Подробнее об этом можно почитать в сюжете «Падение самолета в Тынде».
На сайте IRK.ru опубликован материал «Самолет сильно дребезжал»: что известно о крушении Ан-24 в Амурской области.
У авиакомпании «Ангара» аннулировали еще один сертификат

как и ожидалось кончают Ангару кому-то в угоду…