Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутской области на 14% сократилось количество незаконных рубок леса

Древесина. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Древесина. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

С начала 2025 года в Иркутской области выявлено 362 случая незаконной вырубки леса. Несмотря на значительное количество нарушений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается существенное снижение основных показателей незаконных рубок.

По данным министерства лесного комплекса региона, объем незаконно заготовленной древесины составил 17 281 кубометр, а общий ущерб оценивается в 196 миллионов рублей. При этом количество нарушений сократилось на 14%, объем незаконных рубок – на 71%, причиненный ущерб – на 72%, а площадь незаконно вырубленных территорий – на 66%.

Исполняющий обязанности министра лесного комплекса Иркутской области Павел Кирдяпкин сообщил, что контроль за пресечением незаконных рубок в регионе организован на постоянной основе. Он отметил, что ежегодное снижение показателей является результатом слаженной межведомственной деятельности, профилактических мероприятий и использования данных космического мониторинга. Кирдяпкин подчеркнул, что эта работа продолжается под личным контролем губернатора Игоря Кобзева.

С начала года в рамках государственного лесного контроля и надзора проведено 2250 контрольно-надзорных мероприятий, включая 1806 выездных обследований и 444 наблюдения за соблюдением требований. Лесными инспекторами составлено 377 протоколов об административных правонарушениях, к ответственности привлечены 299 лиц, назначено 109 административных штрафов на общую сумму 701,7 тысячи рублей.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • budda-52 11 ноября 2025 в 15:36 (изменено)

    Нет леса и дров!! А соответственно и рубок.Скоро у китайцев будем сами закупать брикеты для отопления и стройматериалы. Но зато радость то какая для всех «платных поддержунов»

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля