Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В ОАК рассказали об импортозамещении багажных полок для МС-21

Багажные полки. Фото ПАО «ОАК»

Багажные полки. Фото ПАО «ОАК»

В Объединенной авиастроительной корпорации рассказали об импортозамещении багажных полок для отечественного лайнера МС-21. Разработчики планируют снизить массу конструкций. Рассматривается вариант замены ковшовых полок на так называемые «хлебницы». Их вместимость сохранится на прежнем уровне, а вес будет меньше, сообщили в телеграм-канале ПАО «ОАК».

Изначально для самолетов нового поколения SJ-100 и МС-21 ставилась задача увеличить вместимость конструкций на 20-25% по сравнению с конкурентами. Для этого привлекались зарубежные поставщики. Однако после 2022 года конструкторам ПАО «Яковлев» пришлось искать отечественного производителя. Им стала компания «Авиационные интерьеры», которая наладила серийный выпуск полок для SJ-100 и завершила испытания конструкций для МС-21.

Багажные полки проходят строгую проверку на прочность. Моделируются экстремальные ситуации, такие как турбулентность или аварийная посадка. Конструкции должны выдерживать значительные перегрузки, заданные авиационными правилами. Также важна безопасность: полки исключают возможность скрытия посторонних предметов. Материалы соответствуют нормам по горючести и дымовыделению.

Одной из ключевых задач при импортозамещении стало соблюдение жестких ограничений по массе. Увеличение веса даже на 10 килограммов для одной полки может привести к потере полезной нагрузки и финансовым убыткам для авиакомпаний. В настоящее время полки для SJ-100 соответствуют требованиям по массе. Для МС-21 ведутся работы по оптимизации конструкции и рассматривается альтернативный вариант — более легкие полки типа «хлебница».

Несмотря на некоторые текущие ограничения, например, в выборе декоративных покрытий, отечественные полки полностью соответствуют импортным аналогам по функционалу, прочности и безопасности. Они не ухудшают комфорт для пассажиров.

Иркутский авиационный завод продолжает активно наращивать производственные мощности для будущего серийного выпуска самолетов МС-21. В настоящее время в цехах предприятия находятся в разной степени готовности 20 лайнеров. Испытания МС-21 планируют завершить в конце 2026 года.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Самолет МС-21
eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Tim_b 10 января 2026 в 12:17

    МС21 на себя всех хейтеров берёт, а SSJ-100 в это время спокойно летает.

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля