Трещина на льду Байкала. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области
Сотрудники МЧС России фиксируют негативные изменения структуры льда на водоемах Иркутской области. На Байкале покрытие начало крошиться кристаллами. При этом его толщина составляет около 70 сантиметров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.
В районе Кругобайкальской железной дороги наблюдается трещина с выходом воды. Она проходит от 130-го километра КБЖД в сторону Мангутая.
Кроме того, началось активное таяние льда на других водоемах. Например, в верхнем бьефе реки Ангары в Иркутске толщина льда составляет 60 сантиметров, фиксируется потеря прочности поверхностного слоя около 20 сантиметров. В нижнем бьефе по основному руслу наблюдается открытая вода, в заливах — забереги, проталины, толщина льда до 35 сантиметров.
Выход людей и выезд транспорта на лед вне официальных переправ запрещены. С 23 по 29 марта в Иркутской области прошел пятый этап акции «Безопасный лед». Специалисты перекрыли семь несанкционированных съездов на замерзшие водоемы.

-
Vaniyucha
31 марта 2026 в 10:28
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииКакой ужос 😱