Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минтруд России представил рейтинг вузов по успешности трудоустройства выпускников

Выпускники. Фото ФГБОУ ВО «ИГУ»

Выпускники. Фото ФГБОУ ВО «ИГУ»

Министерство труда и социальной защиты РФ подготовило рейтинг вузов и колледжей, оценивающий успешность трудоустройства их выпускников. В этом году Минтруд России впервые детализировал перечни, выделив внутри областей образования группы специальностей и направлений подготовки. С учетом этих изменений получилось 232 списка: 185 для вузов и 47 для колледжей.

Оценку образовательным учреждениям дали на основе уровня трудоустройства молодых специалистов и их медианной зарплаты. Использование медианы позволяет, как пояснили в ведомстве, избежать влияния на показатель экстремально высоких и низких заработков. Информацию о доходах выпускников Роструд получает от Социального фонда.

Иркутский государственный университет продемонстрировал высокие результаты в рейтинге сразу по нескольким направлениям. В топ-10 в своих укрупненных группах вошли:

  • Институт математики, экономики и информатики, магистратура – 2 место в группе «Компьютерные и информационные науки»;
  • химический факультет, бакалавриат – 5 место в группе «Химия»;
  • географический факультет, бакалавриат – 5 место в группе «Науки о Земле»;
  • Институт социальных наук, бакалавриат – на 8 месте сразу в двух в группах, «Науки об обществе» и «Искусство и культура».
Саяна Вологжина, декан географического факультета: – Современная география, гидрометеорология, экология – это не только карты и полевые исследования, это создание цифровых двойников территорий, анализ больших данных, моделирование климатических и экологических рисков и прогнозирование изменений среды. Именно поэтому мы активно интегрируем в учебный процесс работу с геоинформационными системами, данными со спутников и специализированным программным обеспечением. Такой подход напрямую влияет на трудоустройство: работодатели ищут специалистов, которые не просто знают свою работу, а умеют применять современные инструменты.

Как показал рейтинг, выпускники Юридического и Педагогического институтов, физического и геологического факультетов входят в топ-20 в рейтинге трудоустройства в своих укрупненных группах. Востребованность выпускников магистерских программ Педагогического института выше, чем программ бакалавриата.

Сергей Сасим, декан геологического факультета: – На фоне острого дефицита кадров в геологической отрасли, предложения на рынке труда со стороны предприятий изобилуют разнообразием вакансий, географией проведения работ и высоким уровнем заработных плат. Чрезвычайно важными и востребованными звеньями в экономике и безопасности государства являются поиски, разведка и разработка месторождений стратегических полезных ископаемых – нефти, газа, алмазов, драгоценных металлов, урана, лития, тантала, титана и многих других. Выпускники нашего факультета успешно трудятся в самых разнообразных нефтегазовых и горнодобывающих предприятиях региона и России.

Кроме того, в рейтинге в 2026 года находятся: сервис и туризм, СМИ и информационно-библиотечное дело, информатика и вычислительные техники, языкознание и литературоведение, математические и биологические науки. Другие иркутские вузы отмечены в укрупненных группах «Инженерное дело, технологии и технические науки» – ИРНИТУ, «Здравоохранение и медицинские науки» – ИГМУ, «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки» – ИрГАУ им. А.А. Ежевского, «Науки об обществе» – ИРНИТУ, ИрГУПС и БГУ.

Фото ФГБОУ ВО «ИГУ»
Фото ФГБОУ ВО «ИГУ»

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
  • Made in USSR 16 июля 2026 в 15:13

    Не вижу нархоза в списке , папкин симпатяга ( мамкин бродяха) Сара - негодэуэуэ

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля