Александр Шаданов. Фото из соцсетей главы Байкальска Василия Темгеневского
Военнослужащий Александр Шаданов из Байкальска героически погиб при выполнении боевого задания в зоне специальной военной операции. Бойцу было 30 лет, сообщил в соцсетях глава Байкальска Василий Темгеневский.
Александр Андреевич родился 17 марта 1996 года. Окончил школу №12. Позже продолжил обучение в Ангарском экономическом колледже. Его запомнили как трудолюбивого, доброго, отзывчивого и дружелюбного молодого человека.
В 2015 году Александра призвали на срочную службу в Вооруженные силы РФ. Служил в морской пехот. После демобилизации вернулся в родной город, устроился на работу, создал семью, был заботливым мужем и любящим сыном.
В 2022 году он отправился зону СВО в рамках частичной мобилизации. За время службы военнослужащий был удостоен множества боевых наград. Александра отметили медалями «За отвагу», «За храбрость» второй степени, «Участнику СВО», «За укрепление боевого содружества», «За боевые заслуги» (от Луганской народной республики).
Погиб боец 10 октября 2026 года. Глава Байкальска Василий Темгеневский выразил соболезнования родным и близким павшего героя.
