Финансовое учреждение в Усть-Куте привлекли к административной ответственности за нарушения закона в части взыскания просроченной задолженности. Банк оказывал психологическое давление на должника, сообщает пресс-служба ГУФССП России по Иркутской области.
Местный житель обратился к судебным приставам с заявлением о незаконных действиях сотрудников организации-кредитора. Мужчине поступали звонки с требованием вернуть деньги, при этом оказывалось психологическое давление.
Сотрудники Главного управления провели проверку и выявили нарушения законодательства о защите прав и законных интересов физического лица. Банку назначили штраф в размере 100 тысяч рублей. После привлечения к административной ответственности звонки гражданину прекратились.
С начала 2026 года приняли к рассмотрению более тысячи обращений от местных жителей. Жалобы связаны с нарушением законных прав физических лиц, касающихся деятельности по возврату просроченной задолженности.

-
Марлен
29 октября 2026 в 11:13
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарииНаберут бездумно кредитов, возвращать не хочется, а потом жалуются, что им банк названивает. Банк, конечно, не прав. Надо идти законным путем. И прижать неплательщика к ногтю.