Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Второе рождение дома Шубиных

Второе рождение дома Шубиных

В Иркутске идёт реставрация старейшего деревянного здания города — дома Шубиных. На том же месте весной 2018 года должен появиться новый дом с прежним обликом.

Разобрали, чтобы собрать

Последние двадцать с лишним лет дом Шубиных на улице Лапина простоял брошенным. Его значимость для города подчеркивала разве что мемориальная табличка с надписью: «Памятник архитектуры. Охраняется государством». И вот в конце сентября за памятник наконец-то взялись, началась его реставрация.

В первые дни подрядчик вывез отсюда четыре машины мусора. Всё это десятилетиями копилось на территории дома-памятника. Мы побывали на месте, где ведутся работы, еще до начала разбора деревянного строения. Теперь площадка полностью расчищена, последними оставались ворота, но и их наверняка уже увезли.

В настоящее время на территории усадьбы идёт строительство цокольного (технического) этажа. После этого рабочие приступят к сборке сруба.

Разрешение на проведение ремонтно-реставрационных работ на объекте 16 сентября выдала служба по охране объектов культурного наследия Иркутской области. По словам её руководителя Евгения Корниенко, проект реставрации прошел все согласования.

— Проект разработан Сибирским проектным институтом «Наследие». Он достаточно интересный, практически на 100 процентов воспроизводит то здание, которое существовало исторически. После реставрации мы увидим дом Шубиных таким, каким он выглядел в конце XIX – начале XX века, — добавил Евгений Корниенко.

Проект реставрации. Фото ИА IrkutskMedia

Проект реставрации. Фото ИА IrkutskMedia

Дом Шубиных пройдет несколько этапов реставрации. Сначала подрядчик выполнит реставрационный разбор. Все бревна строения пронумерованы, в таком же порядке, как были, они будут встроены в новое здание. Перед этим пройдет их выбраковка. Цельные бревна в хорошем состоянии используют в новом срубе, подгнившие заменят полностью или частично.

По словам специалистов, на первый взгляд, 70 % дома Шубиных повреждено и не может быть использовано далее. Но это только первое впечатление. При разборе станет понятно, насколько здание пострадало на самом деле. Первоначальный процент может измениться как в большую, так и в меньшую сторону.

— Дом останется на своем историческом месте и никуда вывозиться не будет (по одной из версий, звучавших ранее, здание готовили к вывозу в Тальцы. – Прим. ред.). Сами материалы будут складированы здесь же, на территории усадьбы, — пояснил Евгений Корниенко.

По проекту ремонтно-реставрационные работы должны завершить весной 2018 года. Сроки определены с учетом технологического перерыва, который необходим для усадки сруба.

Во сколько обойдется восстановление дома-памятника, неизвестно, собственник не дает официальных комментариев журналистам. Но все работы владелец усадьбы выполнит полностью за свой счет. Ход реставрации на всех этапах будут контролировать как проектировщики, так и служба по охране объектов культурного наследия.

Годы запустения и долгожданное спасение

Дом Шубиных стал свидетелем четырех веков истории Иркутска. Считается, что он был построен в 1781 году. За время своего существования дом, естественно, менялся. Специалисты насчитывают целых шесть строительных периодов здания.

Первоначально здание представляло собой одноэтажный дом с подклетом и высокой крышей. Это было сделано для того, чтобы уйти от запрета – в конце XVIII века было запрещено строить двухэтажные здания.

В 1800-е годы был возведен деревянный прируб, организованы дополнительные входы в подклет и основной этаж. В 1840-е годы верхняя часть дома была перестроена: высокая крыша разобрана, добавлено три дополнительных венца, со двора возведена антресоль с открытым балконом. Фактически дом превратился в трехэтажное строение. В последующие годы облик здания претерпевал лишь незначительные изменения. Первоначальные владельцы усадьбы в период строительства здания не установлены, проектные материалы на участок и дом не сохранились.

Немало пришлось пережить дому-памятнику. Он уцелел во время большого иркутского пожара 1879 года, но в 2000-х годах здание неоднократно горело. Во многом из-за безответственного отношения прежних собственников, бросивших дом на произвол судьбы.

Дом-памятник находится под боком у Главного управления МЧС России по Иркутской области. Как вспоминает руководитель службы Валентин Нелюбов, последний пожар дом Шубиных пережил летом 2007 года. Причиной возгорания, предположительно, стало неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

— Чудом тогда отстояли соседний двухэтажный дом. В главном управлении стекла накалились до того, что начинали лопаться, — рассказал начальник главка.

В конце 2012 года дом Шубиных по суду изъяли у собственников и выставили на торги. Тогда памятник приобрела за 2,1 миллиона рублей торгово-строительная компания «ЭлитСтрой». Но оформление документов затянулось на продолжительный период. Спустя три года, так и не начав реставрационные работы, «ЭлитСтрой» перепродал дом Шубиных физическому лицу, который и приступил к восстановлению памятника.

По словам Валентина Нелюбова, с нынешним собственником дома-памятника в ГУ МЧС знакомы, помогали ему, когда он упирался в административные барьеры. Из-за многочисленных согласований и подготовки документации затягивались сроки начала работ.

— К нашей радости, сейчас вопрос с его восстановлением сдвинулся с мертвой точки. Надеемся, что через год-два здесь всё будет культурно и красиво сделано, — добавил руководитель областного МЧС.

Проектными решениями предусмотрено сохранение первоначального функционального назначения здания – жилой дом на одну семью. Евгений Корниенко уточнил, что предполагается оставить жилое назначение объекта. Возможно, здание будет приспособлено под мини-гостиницу. В процессе реставрации будет воссоздано первоначальное ограждение — заплот, ворота и калитки — по исторической линии застройки улицы Лапина.

Площадка после сноса здания. Фото Алины Вовчек
Площадка после сноса здания. Фото Алины Вовчек

— Главная особенность здания — объемно-планировочные решения. Постройка имеет три этажа. Проектом предусмотрено сохранение всех помещений. Поскольку объект будет подключаться к сетям инженерного обеспечения, под зданием оборудуют технический этаж, – объяснил начальник отдела государственной охраны памятников, архитектуры и оформления охранных обязательств Виталий Соколов. — Все элементы декоративного оформления фасада останутся такими, какими были.

Изъятие дома Шубиных у нерадивых собственников создало прецедент. Процесс его реставрации станет пилотным проектом по спасению подобных домов-памятников регионального значения.

— Мы попробуем взять на вооружение схему, по которой работали с домом Шубиных, учесть все недостатки. В зависимости от того, как будет вестись работа над этим объектом, мы сможем говорить о реставрации других домов-памятников регионального значения, которые находятся в собственности и разрушаются, — подчеркнул Евгений Корниенко.

Уже составлен первоочередной список из 10-12 таких объектов. В их числе доходный дом Пророковой на бульваре Гагарина, 30, дом на пересечении улиц Карла Либкнехта и Дзержинского, а также по адресу Карла Либкнехта, 45. Все они находятся в собственности физических лиц либо организаций. В будущем список пополнится новыми объектами.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

Фото Валерии Алтарёвой

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • budda-52 15 октября 2016 в 13:05

    Все понятно!!!! Строители и комитет по охране памятников решили бюджет области потрясти. Это также как в Усолье с с землей.где были якобы стоянки первобытных людей. В общем был бы повод, а деньги осваивать умеют. Взять бы хотя примеры со старыми областными министрами по строительству на…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля