Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: сгоревший Байкал и пешие прогулки на Ольхон

«Подлёдный пожар на Байкале», опасные прогулки по льду, доставка собачьего мяса, винное озеро на дороге и четвероногий друг в подарок — в обзоре наблюдений редакции.

Море синее зажгли

Иркутский журналист Борис Слепнёв опубликовал на своей странице в Facebook видео необычного явления. На кадрах автор поста протыкает гарпуном воздушный пузырь подо льдом Байкала, затем подносит к месту прокола зажжённую спичку и убирает инструмент. На поверхность вырывается скопившийся в пузыре газ и надо льдом появляется горящий факел высотой около метра. «О горючем газе на Байкале много слышал и читал, но снять удалось впервые», — написал Борис.

Видео быстро распространилось по просторам интернета, попало в новостные ленты ведущих СМИ. Некоторые коллеги в погоне за громким заголовком позабыли о том, что вода гореть не может.

Пешие прогулки на Ольхон

Иркутянка Карина Пронина опубликовала на своей странице в Facebook фотографию туристов с чемоданами, идущих по проливу Малого Моря в сторону Ольхона и в обратную сторону. «И будто попала в московское метро. Хотя нет, в пекинское», — написала автор.

Снимок вызвал резонанс среди пользователей соцсети. Как я пояснила Карина в комментариях, по проливу ходит «Хивус» на воздушной подушке, но туристов очень много (особенно китайских), очереди большие, поэтому многие идут пешком. Путь занимает около 20 минут.

Как пояснили нашей редакции в пресс-службе ГУ МЧС по Иркутской области, ледовую дорогу для автотранспорта откроют не раньше 10-15 февраля. Официально утвержденного пешего перехода в этом районе нет, поэтому ответственность за нахождение на льду люди несут самостоятельно.

Фото Карины Прониной со страницы в Facebook
Фото Карины Прониной со страницы в Facebook

Доставка собачьего мяса

Негативную реакцию читателей вызвала новость о том, что на ферме в Братске выращивают на мясо собак породы нуреонги. Продают тушки собак через интернет — житель Иркутска Александр Нечаев создал группу «ВКонтакте» , с помощью которой можно заказать доставку. По желанию покупателя могут выслать фото ещё живого пса, чтобы у клиента не осталось сомнений, что это именно та порода, которую он заказывал. 29 января в ассортименте появилось 15 тушек собаки породы нуреонги, к 1 февраля их раскупили.

По словам Александра Нечаева, другого поставщика нуреонги в Иркутской области нет, поэтому он пока не будет продавать мясо собаки. Однако отметил, что если поставщик появится, то вновь выставит предложение: у него есть несколько постоянных клиентов, которые «любят необычные вкусы». «Я за свободу потребления и ничего ужасного в собачатине не вижу. Питонов едят, страуса едят, а собаку вдруг нельзя?», — добавил организатор бизнеса.

Как прокомментировали в Управлении Россельхознадзора по Иркутской области, реализация мяса собак в местах общественного питания и торговых сетях запрещена. Ветэкспертиза этой продукции не предусмотрена законодательством. «Собака не является продуктивным животным и не используется в пищу», — отметили в пресс-службе ведомства. Если жители Иркутской области зафиксировали факт реализации такого мяса, можно обратиться с жалобой по телефону: (3952) 55-95-18.

Винное озеро

Вечером 31 января на улице 2-ё Железнодорожная, в районе остановки «Курорт Ангара», из грузовика с вино-водочной продукцией выпали коробки с вином. Задние дверцы открылись во время движения и ящики упали прямо на асфальт. По словам очевидцев, запах спиртного распространялся на всю округу.

Друг в подарок

Пенсионеру Анатолию Позднякову, который больше месяца искал потерявшегося пса Соболя, подарили щенка лайки. Сейчас пожилой мужчина подбирает имя новому питомцу, но собирается продолжить искать старого друга.

В декабре Соболь не дождался хозяина у входа в поликлинику. Пенсионер каждый день приезжал с дачи, расположенной в 30 километрах от города, в надежде найти собаку. В поисках ему помогали местные жители. Но до сих пор найти четвероного друга не удалось.

Хороших выходных, дорогие читатели! Кстати, до весны осталось 25 дней.

Ваша редакция

  • Алексей Нелюбин 7 февраля 2017 в 15:13

    Мой первый комментарий!

    чего тут удивительного?
    мы в детстве по первому льду на льду Провала эти пузыри сотнями жгли.
    тоже мне новость…
    уже воду «подожгли»…
    глупый народ.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля