Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Недоступное жилье «молодым» семьям

Программа «Обеспечение жильем молодых семей» для многих была и остается единственной возможностью приобрести свою жилплощадь. Она дает право на оплату до 40 процентов от стоимости жилья. «Право есть, а вот гарантии нет», — говорят бывалые. Проблема в несовершенстве программы? Или недостатке ее финансирования? Что думают об этом участники программы и представители власти — читайте в нашем материале.

Семь лет ожиданий

Ксения вот уже 7 лет стоит в очереди на получение субсидии на приобретение жилья по программе «Обеспечение жильем молодых семей». Ей 38 лет. И через два года она автоматически будет удалена из списков.

— В очередь по федеральной программе мы встали в апреле 2010 года, — говорит она. — Тогда мы жили в общежитии. Несколько лет я, муж и ребенок ютились на 18 «квадратах». Летом 2010 года у нас родился второй ребенок. Вот тогда и решили подать документы на получение субсидии.

Автор фото: Илья Татарников
Автор фото: Илья Татарников

В 2014 году, когда Ксении исполнилось 35 лет, их семью перевели в очередь по муниципальной программе. Об этом их даже не уведомили.

— В 2010 году мы были 1745-е, сейчас мы 756-е, — рассказывает собеседница. — И вероятность того, что мы получим сертификат, всё меньше и меньше. Как нам объяснили в отделе учета и предоставления жилья на Марата, в 40 лет исключают из программы.

Ксения вспоминает, что были ситуации, когда люди вставали намного позже при тех же условиях, а жилье получали раньше. Она не понимает, как такое может быть.

— Ведь мы участники одной программы. С некоторыми общаемся, переписываемся на форумах. Люди делятся охотно информацией, когда только встали в очередь, — сообщает она. — Но вот потом многие из тех, кто получили сертификат, пропадают. Поэтому довольно сложно с ними дальше общаться чтобы узнать, как им удалось получить субсидию раньше нас. Мы обращались с этим вопросом, но нам сказали, что это решает комиссия, а не один человек, поэтому всё законно.

За 7 лет очередь продвинулась на 989 человек. А это примерно 140 человек в год.

Ксения рассказывает, что в 2013 году она взяла ипотеку на приобретение квартиры. «Двушка» — 45 «квадратов».

— В одной комнате в общежитии жить вчетвером стало просто невозможно. Даже при наличии своей квартиры на сегодняшний момент мы всё равно по закону имеем право на получение субсидий. Мы рассчитываем, что с ее помощью сможем погасить часть ипотеки.

По словам Ксении, когда ее семья только встала в очередь, первые несколько лет та продвигалась быстро — около 200 человек в год. Последние же два года она стала уменьшаться «буквально на 20 человек в год».

— Единственный вариант, как нам многие советовали, ускорить этот процесс — родить третьего ребенка, — говорит она. — Что многие и делают. Но где вероятность того, что с рождением третьего ребенка вопрос решится. Никто ведь эту очередь не видит, и проследить законность всего этого процесса, к сожалению, невозможно.

Многодетная мама

Мария, семья которой ждала субсидию 9 лет, рассказала, что поначалу не верила, что сможет получить долгожданный сертификат. Пока она стояла в очереди, у нее родилось трое детей.

— Мы встали в очередь на получение жилищной субсидии в 2006 году, когда у нас с мужем еще и не было детей, — вспоминает Мария. — Через восемь лет после этого у нас родился третий ребенок и, получается, что мы продвинулись только за счет многодетности.

Автор фото: Илья Татарников
Автор фото: Илья Татарников

По федеральной программе в августе 2015 года семья Марии получила сертификат. Им дали несколько месяцев на его реализацию. По ее словам, изначально они планировали продать трехкомнатную квартиру, добавить сертификат и купить жилье большей площади.

— Однако продать свою «трешку» за нужную нам цену мы не смогли в короткие сроки, — говорит Мария. — Поэтому решили покупать дом. Здесь тоже всё было не просто, так как нам на пятерых нужно было приобрести дом не меньше 90 квадратных метров за приемлемую для нас цену. И когда мы отчаялись найти подходящий вариант, он вдруг появился. После оформления сделки администрация перевела деньги продавцу. Теперь у нас есть загородный дом, что тоже очень хорошо.

Власть

Начальник отдела реализации государственных программ министерства по молодежной политике Иркутской области Алена Николаевна Синева рассказывает, что программа «Молодым семьям доступное жилье» утверждена Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2013 года № 443-пп на 2014—2020 годы. Ежегодно подпрограмма приводится в соответствие с действующим законодательством.

— Изменения, которые происходят в федеральной подпрограмме, постоянно мониторятся, и все необходимые своевременно вносятся в областную подпрограмму, — говорит руководитель отдела. — В конце мая 2016 года, например, федерация внесла изменения постановлением Правительства РФ № 466-пп, согласно которому убрали ограничение по приобретению жилья в ипотеку до того, как получено свидетельство о праве на социальную выплату на приобретение (строительство) жилья.

Автор фото: Валерия Алтарёва
Автор фото: Валерия Алтарёва

До 2016 года можно было направить субсидию на погашение ипотечного кредита только в том случае, если кредит оформлен до 31 декабря 2010 года, и после того, как молодая семья встала в очередь по программе. Но вот если он решил взять ипотеку, а уже потом встать в очередь, то тогда здесь есть важный момент.

— Если человек, который взял ипотечный кредит, не являясь участником программы, сможет справкой подтвердить, что он на момент оформления кредита был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, то он также может рассчитывать на субсидию.

По федеральной программе субсидия предоставляется:

  • на оплату цены договора при покупке жилья;
  • на оплату договора строительного подряда на создание объекта индивидуального жилищного строительства;
  • для погашения последнего платежа в счет уплаты последнего паевого взноса, если молодая семья является членом жилищного кооператива;
  • для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита;
  • для уплаты цены договора с уполномоченной организацией для приобретения в интересах молодой семьи помещения экономкласса, для погашения основной суммы долга по жилищным кредитам.

— Но и тут не всё так просто. — продолжает специалист. — Например, трудно предугадать, когда подойдет очередь, поэтому прецедентов с погашением последнего паевого взноса у нас нет. К тому же на федеральном уровне не определено, что такое помещение экономкласса. Также непонятно, какая организация может быть уполномочена представлять интересы молодой семьи.

Алена Николаевна уточняет, что у муниципалитетов свой механизм субсидирования. Они могут, без привлечения областных либо федеральных средств, свои деньги тратить на то, что считают необходимым. Например, у города есть такая практика: объявляют тендер и с тем, кто выигрывает, обычно это УКС, заключают договор на строительство жилья. После этого в рамках муниципальной программы молодая семья заключает договор на приобретение жилья в Иркутске с той строительной компанией, которая выиграла торги. По федеральной программе можно приобрести жилье в пределах Иркутской области.

Автор фото: Илья Татарников
Автор фото: Илья Татарников

— Размер субсидии рассчитывается просто, — говорит Алена Николаевна. — 35 % от расчетной стоимости жилья для молодых семей, у которых нет детей, и 40 %, если дети есть. Расчетная стоимость жилья складывается из двух моментов. На каждого члена семьи полагается по 18 квадратных метров, которые умножаются на расчетную стоимость, утвержденную для территории каждого МО. Она не может превышать тот предел, который установлен Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ. В 2016 году это было 34 545 рублей за «квадрат». А в 2017 году — 35 098 рублей за квадратный метр.

Многодетные семьи имеют приоритетное право на получение жилищной субсидии. Они встают в очередь вперед тех семей, которые стоят там уже давно.

— Много вопросов связано с пропиской. Этот момент регулируют муниципалитеты. И их можно понять. Нуждаемость в улучшении жилищных условий определяется муниципальным образованием, а как ее определить без прописки? Невозможно.

На каждого члена семьи полагается по 18 квадратных метров, которые умножаются на расчетную стоимость, утвержденную для каждого МО.

В Иркутске очень большая очередь, около трех тысяч семей. В связи с тем, что финансирование у нас не увеличивается, а по сравнению с 2013 годом даже сократилось, только около 200 семей по области получают эти свидетельства. Соответственно, период ожидания становится всё больше.

В связи с этим Иркутск внес в свою программу изменение (Постановление администрации города Иркутска от 31 декабря 2013 года № 031-06-3062/13 — Прим. ред.). Молодым семьям, признанным участниками подпрограммы до 1 декабря 2013 года, которые не смогли получить социальную выплату по причине достижения полных 35 лет, возраст продлевается до 40 лет и предоставляется социальная выплата за счет средств местного бюджета.

Цифры

По официальным данным, в 2016 году молодым семьям выдано 203 свидетельства о праве получения социальной выплаты на приобретение жилья. В том числе 68 свидетельств многодетным молодым семьям. Если учесть, что в своей жилплощади нуждаются тысячи, то это очень скромные цифры.

На 2017 год Иркутской области из федерального бюджета на реализацию подпрограммы выделено 58 миллионов рублей. Цифра внушительная, но если разделить ее на среднее значение субсидии, скажем, 800 тысяч, то семей, которые получат долгожданный сертификат, окажется мало.

Анастасия Маркова, ИА «Иркутск онлайн»

  • Надежда Перевалова 24 ноября 2017 в 09:50

    Мой первый комментарий!

    Программа не для нуждающихся…Мы стоим в этой очереди с 2010 года 1909 по счету. Сегодня 2017 год а воз и ныне там можно сказать т.к. последние данные за год 10 человек пропустили, а данные дают другие. Нам сейчас по 30 лет с мужем, а стоять можно до 40 лет. Есть ли в этом смысл? Может до 60…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля