Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Запрет на алкоголь: не по дням, а по часам

Конец июня — пора школьных выпускных, а еще отличное время, чтобы стать адептом трезвости. Необходимые условия для этого созданы: очередной запрет на алкоголь, на этот раз пятидневный, действует в Иркутске с 27 июня, хотя ограничение весьма мягкое — с 14:00 до 23:00. Раньше указанного времени купить спиртное — не проблема.

А кому запрещают?

Нынешний запрет на розничную торговлю алкоголем напрямую связан со школьниками. Ограничение введено на период проведения выпускных. Торжественные вечера в Иркутске проходят с 27 июня по 1 июля. Запрет в торговых точках действует с 14:00 до 23:00.

— Не совсем понимаю, кто должен напиваться, когда действует запрет. Если инициатива касается детей, то им и так не должны продавать алкоголь, не только в праздничные дни или в дни выпускных вечеров, но и в любое другое время, — считает историк Алексей Петров, дочь которого в этом году окончила школу. — Взрослые же люди сообразят и заранее приобретут спиртное.

По закону продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена (статья 14.16 КоАП РФ. — Прим. авт.). Продавцам грозят немаленькие штрафы: от 30 до 50 тысяч рублей для граждан, от 100 до 200 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Как пояснили в полиции, ежемесячно в Иркутске выявляют около 20 фактов продажи алкоголя несовершеннолетним. Причем попадаются на этом не только павильоны, но и крупные торговые сети.

Несмотря на то, что Алексей отец выпускницы, он не считает себя сторонником запрета на продажу алкоголя. «В последнее время ограничений стало много, все идет к тому, что, как в старые советские времена, водкой будут торговать два раза в неделю с 14:00 до 19:00», — говорит Петров.

Единственным плюсом ограничений Алексей видит то, что, если у выпивающих закончился алкоголь, они не смогут пойти и купить еще. Но это не панацея: если человек захочет выпить, он найдет возможность. Все питейные заведения работают в обычном режиме.

— Я ни разу не видел ни одного аналитического отчета, где написано, что именно эта мера действенная. Некоторые пишут, что в городе стало меньше пьяных, но от этого ли — вот в чем вопрос, — рассуждает историк. — Сейчас много пропаганды здорового образа жизни, в благополучных городах люди, действительно, стали меньше пить или перешли на более дорогие напитки. Думаю, что нужно рассказывать о вреде алкоголя, но не запрещать.

Продавцы в минусе

Те, кто не согласен с запретом, говорят, что пять дней подряд — слишком долго. В жизни могут произойти разные события: дни рождения, свадьба или похороны, а алкоголь будет не купить. В чем-то они правы, но действующий запрет не жесткий: в утренние часы спиртное приобрести можно.

Продавцы смотрят на ситуацию под другим углом: из-за введенных ограничений они теряют доход. По словам представителя крупной торговой сети Иркутска, для покупателей меняется цепочка покупок, что вызывает у них недовольство. Многие узнают, что не смогут купить алкоголь, уже в магазине.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

К запрету розничной продажи спиртных напитков предприниматели относятся негативно. На вопрос, кто выигрывает от данной меры, называют «подпольщиков» и продавцов «Боярышника».

— От запрета на несколько дней человек, который пьет, не прекратит свой алкогольный «опыт». Будет приобретать фальсифицированный алкоголь, доступный в продаже в любое время. Необходимо работать над уничтожением «подпольных» производств алкоголя, а не с законопослушными игроками рынка, — пояснил представитель сети.

Составление административного протокола за продажу алкоголя на День молодежи. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Составление административного протокола за продажу алкоголя на День молодежи. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Школьный «сухой» закон

Выпускной сына иркутянки Веры уже прошел. Праздник организовали в ночном клубе, алкоголь туда покупали заранее: подготовка к торжеству велась во время учебного года.

— Вспоминаю время своего окончания школы, это было 21 год назад, тогда не помешал бы такой запрет, потому что алкоголь продавался везде и в любое время и не было централизованного проведения мероприятий, — делится мама выпускника. — Сейчас времена изменились, на выпускном дети были под контролем, все время рядом с нами. Праздник прошел замечательно.

К ограничениям в другие праздники у Веры отношение неоднозначное. Вспоминает, как они с подругой внезапно решили встретиться, пошли в магазин, но алкоголь им не продали. «Сначала не поняли, в чем дело, потом узнали про запрет. Было обидно», — с улыбкой говорит она.

Фото ИА «Иркутск онлайн»
Фото ИА «Иркутск онлайн»

В Иркутске есть школы, где уже на протяжении долгих лет проходят безалкогольные выпускные. Директор школы № 47 Надежда Тютрина рассказывает, что в учебном заведении принят закон, по которому на выпускных нет спиртного ни для родителей, ни для детей.

— Первые годы родители сопротивлялись, но сейчас они с нами соглашаются. Когда собираем их, проговариваем, если закон вас не устраивает, пожалуйста, не приходите на выпускной, дети будут одни, если выполняете наши требования, милости просим, — объясняет Надежда Тютрина.

Директор школы считает действующий запрет оправданным. По ее мнению, для школьников выпускные вечера — это всегда экстремальные ситуации, поэтому важно, чтобы родители поддерживали своих детей.

Инспектор ПДН разговаривает с подростками. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Инспектор ПДН разговаривает с подростками. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

На улицах стало спокойнее

Положительный эффект от запрета отмечают сотрудники полиции. Так, в дни ограничений в Октябрьском округе не выявили фактов продажи спиртного несовершеннолетним. В это время и пьяных подростков в полицию практически не привозят.

— Когда нет свободной продажи алкоголя, сокращается количество преступлений, совершенных на бытовой почве, уличных грабежей и разбоев. В это время нет преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении них. Запрет положительно влияет на общественный порядок в городе, — говорит начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции № 7 МУ МВД России «Иркутское» Елена Астафьева.

Регулярно проходят рейды в торговые точки. Сотрудники полиции проводят беседы с продавцами и предпринимателями. Им напоминают, что продавать алкоголь несовершеннолетним нельзя не только в дни запрета, но и в принципе.

На выявление людей, находящихся в состоянии опьянения, ориентированы наружные службы полиции. К ним относится Росгвардия, патрульно-постовая служба (ППС) и дорожно-патрульная служба (ДПС) — те, кто постоянно находятся на улицах Иркутска.

Если подростка в алкогольном опьянении доставили в полицию, на него или его родителей составляют административный протокол. Сотрудники полиции устанавливают торговую точку, где был приобретен алкоголь, и всех причастных к этому лиц, проводят проверку.

Введение ограничений на продажу алкоголя поддерживают врачи. По словам психиатра-нарколога Иркутского областного психоневрологического диспансера Светланы Белозеровой, подобный запрет является первичной профилактикой, поскольку проблема злоупотребления спиртными напитками сегодня очень актуальна. От алкогольной зависимости страдают люди разного возраста и профессий. Причем не только в Иркутске, но и в целом в России.

— У молодежи чаще всего встречается пивной алкоголизм. И если в 18 лет употребление алкогольных напитков происходит из интереса, то после 20 лет обычно начинаются проблемы, — объясняет врач.

Алина Вовчек, ИА «Иркутск онлайн»

  • StIv 4 июля 2017 в 19:53

    какой только фигней чиновники не занимаются! а когда перестанут сигареты продавать, по праздникам? смеюсь смеюсь смеюсь

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля