Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Шелехов напрягся от красного цвета

Жители Шелехова, где 10 сентября будут выбирать главу города, обвинили губернатора Сергея Левченко в том, что он навязывает им своего кандидата. По мнению избирателей, областное правительство за них решило, кто будет командовать в городе. Иркутск тем временем тоже посылает в адрес руководства области гневные месседжи, но другого толка. Здесь двое мужчин устроили шокирующую акцию, принеся к зданию правительства гробы.

Гробы у «серого дома»

День, когда Сергей Левченко выезжал в Шелехов, с самого утра пообещал, что скучно не будет. Он начался со скандальной акции, которую устроили двое молодых людей. 15 августа в половине девятого прохожие и чиновники, спешившие на работу, видели на парковке перед областным правительством много сотрудников полиции и служебных собак. Одни стражи порядка просили граждан идти в обход, другие что-то изучали в районе пешеходного перехода. Те, кому удавалось подойти ближе, видели четыре чёрных маленьких гроба. Полицейские выясняли их содержимое.

Ближе к девяти ящики с изображениями крестов открыли с помощью шуруповёрта. Они были пустыми. В пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области сообщили, что гробы принесли двое молодых людей 27 и 35 лет. Их оперативно задержали. К тому же быстро в интернете оказалось видео с места происшествия: неизвестный мужчина в маске и чёрном плаще тащит по пустой парковке гробы и оставляет их напротив правительства. Как стало известно, авторы жуткой «инсталляции» хотели напомнить областному правительству о четырёх воспитанниках Черемховского психоневрологического интерната, год назад погибших в результате вспышки кишечной инфекции.

Кировский районный суд Иркутска оштрафовал одного из организаторов на 23 тысячи рублей. Как сообщила консультант суда Елена Дунаева, его признали виновным в организации проведения шествия без подачи соответствующего уведомления в мэрию Иркутска. Административное дело на второго участника находится в суде, но ещё не рассматривалось. Гробы по решению суда должны быть уничтожены.

«Это самоуверенность или наглость?»

Областное правительство на провокацию ответило гробовым молчанием. Сергей Левченко со свитой как ни в чём не бывало отправился в Шелехов. Но и там его ждали непрозрачные намёки.

Визит в город начался с посещения Шелеховской районной больницы. Были времена, когда автомобиль первого лица сопровождал патруль ГИБДД, но Сергей Левченко к ожидавшей его толпе врачей, журналистов и местных чиновников эффектно подъехал в сопровождении кареты скорой помощи. По недоразумению медицинский УАЗик оказался на пути кортежа, и водителю, видимо, ничего не оставалось, как проехать вперёд, чтобы освободить дорогу гостям. За скорой проследовали два чёрных тонированных внедорожника, в одном был губернатор, в другом — его сопровождение. Дальше были стандартные приветствия и знакомство с медучреждением.

В Шелеховской ЦРБ. Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook
В Шелеховской ЦРБ. Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook

В целом рабочая поездка губернатора в Шелехов носила очевидно предвыборный характер и была организована с целью поддержать на выборах главы города кандидата Александра Гоголева. Сергей Левченко в процессе общения с жителями, которых он называл товарищами, честно сказал:

— Я Гоголева поддерживаю. Я его знаю, он до сих пор работает в администрации региона в управлении по внутренней политике, работает с муниципалитетами, знает работу муниципалитетов, может их оценивать, знает, как решать вопросы на уровне правительства.

Губернатор и Александр Гоголев (слева). Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook
Губернатор и Александр Гоголев (слева). Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook

Если Александр Гоголев победит на выборах главы Шелехова, он сделает себе отличный подарок к юбилею — 12 сентября, через два дня после голосования, ему исполнится 30 лет. Кандидат живёт в Шелехове, работает в Иркутске в областном правительстве заместителем начальника управления по региональной политике. На выборы идёт самовыдвиженцем.

Но не все жители Шелехова разделяют оптимизм губернатора относительно кандидата.

— Александр Гоголев заявляет, что его выдвинули вы и правительство области. Он через каждый столб навешал баннеры, с которых утверждает, что он — новый глава Шелехова. Это излишняя самоуверенность, наглость или как? Простите, или недостаток ума его пиарщиков, которые его ведут. Я всё-таки считаю, что нового главу города должны выбрать люди, — встал на защиту прав избирателей депутат городской думы Валерий Постников во время встречи губернатора с жителями Шелехова.

Валерий Постников. Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook
Валерий Постников. Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook

— Мне трудно судить по поводу того, какие пиарщики. Что там, самоуверенность или нет, что будущий глава, ну, мне нравится, когда человек уверен, что победит, — заступился за Гоголева Левченко. — Я тоже с самого начала выборной губернаторской кампании говорил, что я — будущий губернатор. Может, кому-то это не нравилось, но тем не менее меня избрали. Я был уверен, что одержу победу. Идти на бой и не быть уверенным в победе — лучше не ходить.

Предвыборная агитация в Шелехове. Фото Светланы Латыниной
Предвыборная агитация в Шелехове. Фото Светланы Латыниной

Но шелеховчане стояли на своём. Местный журналист Виталий Шахназаров зачитал письмо на имя губернатора, подписанное 18 жителями города:

— Уважаемый Сергей Георгиевич! Прежний губернатор Сергей Ерощенко именно с Шелехова начинал свою пресловутую муниципальную перезагрузку. Он точно так же поддерживал тогда ещё кандидата, нынешнего мэра Максима Николаевича Модина, сделал так, чтобы по суду был снят тогдашний лидер предвыборной гонки Владимир Алексеев. Сегодня по иску технического кандидата, вашего протеже Александра Гоголева, пытаются снять ещё одного лидера, кандидата Сергея Липина (кандидат «Единой России». — Прим. ред.). Когда вы избирались губернатором Иркутской области, в своём обращении к муниципальным служащим вы писали: «Под лозунгом муниципальной перезагрузки полным ходом идёт зачистка территории ради встраивания в коррумпированную вертикаль областной власти. Теперь любой мэр, чтобы иметь право служить своим землякам, обязан получить ярлык на княжение от губернатора». Почему сейчас вы делаете то же самое, о чём с негодованием говорили о Ерощенко?

Губернатор был лаконичен:

— Я думаю, что вы не имеете никаких оснований мне предъявлять эти претензии, потому что такими делами я не занимался и не занимаюсь. Больше мне ответить нечего.

Надежды избирателей

Жители Шелехова задавали вопросы губернатору, потому что хотели понять, почему они должны голосовать за Гоголева и как изменится их жизнь, если он возглавит город. Судя по ещё одному возмущённому выступлению, избиратели не считают этого кандидата перспективным.

— Как можно писать: «Новый глава города»? Это нонсенс! — высказывал губернатору почётный гражданин города Владислав Поздняк, который в 1994—2003 годах был мэром Шелехова и района. — Раньше, когда мы с вами были в одной хорошей коммунистической организации, за это дело пнули бы так, чтобы больше у власти не оказался. Надо быть выдержанным, умным. Если бы Гоголев сделал что-то для города, я бы ему сказал: «Молодец». Но он ничего ещё не сделал. Я не стал обращать на него внимания после того, когда увидел весь город обклеенным красными баннерами.

Предвыборная агитация в Шелехове. Фото Светланы Латыниной
Предвыборная агитация в Шелехове. Фото Светланы Латыниной

Сделать для города будущему главе предстоит много. У избирателей Шелехова ожиданий и надежд масса. Например, один из вопросов губернатору касался будущего бывшей военной части «Чистые ключи». Там должны создавать индустриальный парк, но местность стоит заброшенная. Минобороны до сих пор не передало землю в муниципальную собственность, и местная власть не может там ничего делать. Да и сделает ли, когда передача земли состоится — непонятно, ведь в городе ничего не изменилось даже с той поры, как в 2015 году ему придали статус территории опережающего развития. И Сергей Левченко местное население на этот счёт не смог обнадёжить. Он заявил, что инвесторы не заходят в ТОРы, потому что не хотят делать свои доходы открытыми и честно платить налоги.

— Я не вижу желающих прийти туда работать. Усолье-Сибирское тоже имеет статус территории опережающего развития, всё сделано для того, чтобы предприятия туда заходили: налога на прибыль ноль, все остальные налоги, вместе взятые, составляют всего лишь 5 %. Но не идут. Начинаем разбираться, почему. А потому что и так налоги не платят. Мало желающих идти работать в такие официальные зоны, где надо всё показывать и работать прозрачно, — объяснил губернатор и неожиданно заявил, что областное правительство готово заводить инвесторов в ТОРы под административным нажимом. — Поэтому ищем другие варианты вплоть до административных — берёшь за шкирку какого-нибудь владельца предприятия, приводишь туда и говоришь: регистрируйся, иначе мы тебе устроим головомойку.

Фото с сайта www.zs-inform.ru
Фото с сайта www.zs-inform.ru

Сергей Левченко сообщил, что в стране функционируют всего 5—10 % территорий опережающего развития от их общего количества. И в те, как заявил губернатор, резиденты зашли не по своей воле:

— Я недавно был в Казани, ну так спрашиваю тет-а-тет, один на один, скажите, пожалуйста, почему к вам пришёл завод Ford и создано совместное предприятие, которое выпускает продукцию? На ухо говорят: сверху сказали, и вот работают. Поэтому не рассчитывайте на то, что с объявлением территории опережающего развития всё сразу зацветёт и запахнет. Нужно применять очень много административных рычагов, чтобы предприятия сюда пришли и налоги платили. Надо вытаскивать из кустов, заставлять, зажимать.

Зато губернатор пообещал жителям Шелехова экологически чистые продукты питания, когда одна из жительниц его спросила:

— Рассчитано ли у нас поступление продуктов питания, предприятий питания на количество проживающих? Такое впечатление, будто конец света — всё забито продуктами, любой магазин. А что кушать, что полезно — невозможно определить. Подчас возьмёшь продукт — невозможно есть. Верните советскую сосиску! Ведь какая вкусная была.

— Вы абсолютно правы, продуктов много, но есть их надо с осторожностью, я бы так сказал, — согласился глава региона. — Мы начали программу развития наших тепличных комплексов, начали поддерживать сельхозпредприятия достаточно серьёзно. Мы сегодня молоко не везём ниоткуда. Сегодня надой на каждую корову в Иркутской области превысил пять тысяч литров. Такого давно не было.

Пока губернатор проводил встречи в городе, Александр Гоголев отвечал на вопросы коллектива «Иркутсккабеля». Там тоже звучали требования:

— Представим ситуацию, что вы глава города. Вы вернёте людям фонтан, который нам обещали прежде?

Но кандидат не успел ничего пообещать, поскольку в зал вошёл губернатор:

— Давно не был у вас, решил заглянуть. Посильнее пытайте, чтобы закалка была, — кивнул он на Гоголева, стоящего за трибуной. — Не буду вам мешать, я заглянул, потому что мы тут с Сергеем Ивановичем встречались. Хочу пожелать вам успехов.

На предприятии «Иркутсккабель». Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook
На предприятии «Иркутсккабель». Фото со страницы Сергея Левченко в Facebook

Не успев появиться в дверях, губернатор исчез. Рабочие продолжили испытывать кандидата-самовыдвиженца:

— Вы говорите, что не представляете никакую партию, но ваша агитация идёт в красном цвете. Мы же люди умные. Что вы скажете на это?

Гоголев засмеялся:

— Ничего общего с тем, о чём вы подумали, нет. Решили, что так будет наиболее привлекательно с точки зрения внимания. Теперь касаемо лозунга: конечно, нет самоуверенности. Речь идёт о новом формате главы, о новых подходах. Ни в коем разе никто не думал о том, что кто-то кого-то уже избрал. Тут речь о новых форматах, новых подходах, новых веяниях и так далее. Ничего более.

Предвыборная агитация в Шелехове. Фото Светланы Латыниной
Предвыборная агитация в Шелехове. Фото Светланы Латыниной

Наконец, он объяснил цель своего выдвижения:

— Я живу здесь, здесь вся моя семья живёт, дочь ходит в 18-й садик, занимается художественной гимнастикой, я не хочу, чтобы она в детском садике занималась художественной гимнастикой. Я не хочу, чтобы вот тут машины ездили. Тут всё просто. И когда вопрос этот вставал: где пользы от меня больше будет, здесь или в правительстве, был ответ простой: хочешь сделать что-то хорошо — сделай сам. У нас есть прямая возможность без всяких посредников заходить в высокие кабинеты. Вы понимаете, хорошо подготовить документы, грамотно перелаживать бумажки — это, конечно, нужно. Но когда ты можешь зайти в нужный кабинет, подписать там, где нужно, и вовремя это сделать, это же многого стоит. Иногда это основа всего. Деньги ограничены, а привлекать их нужно в территорию.

Удастся ли Александру Гоголеву, а значит, и губернатору убедить жителей Шелехова в том, что будущее за красным цветом, покажет день выборов. Сейчас в гонке за пост главы города четыре кандидата, но до финиша, судя по словам шелеховчан, могут дойти не все. И претензии, высказанные горожанами, добавляют интриги выборной кампании. Избиратели не так грубо, как устроители акции с гробами, но недвусмысленно дали понять: им не нравится, что их лишают выбора. А история Иркутской области знает примеры, как люди реагируют, когда им кого-то навязывают.

Светлана Латынина, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Milly_Vanilly 21 августа 2017 в 20:32

    На счет лозунга. Мне НЕ понравилось. Я еще специально на второй раз перечитала, а то мне не поверилось, что действительно написано утверждение - Новый глава Шелехова. По мне так излишне самоуверенно чуть ли не до наглости. Конечно расчет шел на то, что чем больше рекламы, тем больше за него…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля