Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: гробики у серого дома и грустная сказка про трех медведей

Печальное напоминание

Утром 15 августа на площади возле здания областного правительства появилась неожиданная экспозиция из четырех черных ящиков. Полицейские оцепили территорию и начали выяснять в чем же дело. Как оказалось, двое неизвестных принесли ящики, символизирующие гробы воспитанников Черемховского психоневрологического интерната, погибших в прошлом году во время вспышки кишечной инфекции.

Организатора необычной акции, Дениса Букалова, Кировский районный суд Иркутска оштрафовал на 23 тысячи рублей. Решение в отношении второго участника пока не вынесли. Постановление пока не вступило в силу, его можно обжаловать в течение десяти суток. Ящики, которые организаторы акции принесли к правительству, по решению суда подлежат уничтожению.

Фото предоставлено организаторами акции
Фото предоставлено организаторами акции

Сам Денис записал видеообращение к горожанам. Он заявил, что хотел напомнить властям о погибших детях, и призвал министра здравоохранения региона Олега Ярошенко и министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова подать в отставку.

Рука и три медведя

Три медведя и пьяный мужчина стали главными героями очень грустной истории. 15 августа пьяный посетитель придорожного кафе в Шелеховском районе решил накормить сгущенкой медведей, которых держат в клетке на территории кафе. Он перелез через забор и просунул правую руку в вольер, один из хищников откусил ее. Мужчину спас владелец кафе, услышавший крики.

— Я жарил шашлыки, когда услышал крики. Рванул на улицу, подбежал к забору. Сразу понял, что произошло. Не растерялся. Я ветеран войны в Нагорном Карабахе, видел и пострашнее вещи, — рассказал «Комсомольской правде» владелец кафе Габил Гусейнов. — Время шло на секунды. Я схватил лопату и, просунув черенок в клетку, давай бить медведей. Они отступили. Потом крикнул, чтоб скорую вызывали, а сам нашел веревку и перетянул руку раненому мужику, чтобы он от кровопотери не скончался.

По словам Габила, медведи Саша, Маша и Паша появились здесь года четыре назад. Его друзья привезли их из леса еще маленькими, мать медвежат, видимо, браконьеры убили. Теперь животных усыпят.

Пострадавшего прооперировали, он уже пришел в себя и заявил, что сам виноват в случившемся и никакой материальной помощи не требует. Полиция проводит проверку по факту инцидента.

Просто убрать за собой

Иркутский фотограф Станислав Толстнев, известный своими снимками Байкала, снял короткометражный фильм «Наследие» про главную экологическую проблему озера — мусор, который оставляют туристы. Видео получило широкий отклик среди иркутской части Facebook, набрало большое количество репостов и лайков.

— Надеюсь, наши труды хоть как-то поспособствуют разрешению проблемы мусора на Байкале. Понятно, что экологическая проблема Байкала намного обширнее, чем мусор от туристов. Но в этом фильме я решил сфокусировать внимание зрителя на том, что может сделать абсолютно каждый: просто убрать за собой, — пишет автор фильма. Комментарии иркутян по этому вопросу можно почитать здесь.

Маразма

В нашу непостоянную рубрику попала «маразма» в Большой Речке. Пользователи социальных сетей опубликовали в группе «ДТП38 RUS» снимок дороги из глины и камней, ямы на которой залатали асфальтом. Как сообщают «Вести—Иркутск» со ссылкой на администрацию поселка, в этом году на ремонт трёх перекрестков и асфальтирование детской площадки планировали потратить 2,3 миллиона рублей. Подрядчик же согласился сделать все работы на 197 тысяч дешевле. На сэкономленные средства провели ямочный ремонт других улиц.

Представитель подрядной организации, пояснил, что при соблюдении технологии даже такой ямочный ремонт простоит до пяти лет. Срок гарантии прописан в договоре. Но если вдруг заплатки всё-таки разрушатся раньше, дорожникам придётся латать дыры заново и за свой счёт.

Хороших выходных вам, дорогие читатели!

Ваша редакция

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • slobo 22 августа 2017 в 11:11

    отдайте медведей в зоопарк

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля