Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: мертвые нерпы и раздевание в честь годовщины революции

Массовая гибель нерп, 100-летие Октябрьской революции в исполнении Лианы Клевцовой, день рождения губернатора и Байкал из космоса — в обзоре событий недели.

Гибель нерп и немного паники

С 27 октября на побережья Байкала в Иркутской области и Бурятии обнаружили 141 мертвую нерпу. Туши нашли на берегу между Портом Байкал и Култуком, в районе Мурино, Нового Энхалука, в Баргузинском районе. По словам Западно-Байкальского природоохранного прокурора Алексея Калинина, лабораторные исследования останков не выявили опасных для человека вирусов. Однако он призвал местных жителей не использовать мясо и шкуры погибших животных.

По информации пресс-службы правительства, явных патологий, опасных вирусных заболеваний и наличия паразитов не выявлено. Чтобы определить возможность гибели в результате интоксикации, планируется провести молекулярные исследования. Все найденные туши принадлежат взрослым и упитанным животным, 80% из них — это беременные самки.

Фото vk.com/baikalsk_city
Фото vk.com/baikalsk_city

Фото vk.com/baikalsk_city

Фото vk.com/baikalsk_city

Новых случаев массовой гибели нерпы пока не выявлено, но жители Байкальска продолжают выкладывают фотографии мертвых животных. Несколько снимков опубликовали в группе «Типичный Байкальск» 2 ноября. По словам автора публикации, тушу он увидел возле старого причала. В пабликах и чатах распространяют информацию об угрозе неизвестной инфекции, нагоняя панику. А мы, как Карлсон, говорим: «Спокойствие, только спокойствие».

Скриншот сообщения
Скриншот сообщения

Революция остается революцией

Что-то давно Лиана Клевцова не раздевалась прилюдно, подумали мы в редакции, и тут бах — новое фото от скандально известной модели. На этот раз поводом продемонстрировать людям свою фигуру стало 100-летие Октябрьской революции.

«Новый проект посвящён столетию Великой Октябрьской Революции 1917 года. Мы не берёмся анализировать события тех времён и итоги этого исторического события для огромной страны и великого народа. Мы просто хотим напомнить о том, что революция всегда остаётся революцией и показать то, как понятие революционер преобразилось за эти сто лет. Современные технологии не требуют расклейки листовок и подпольных печатных издательств, для агитации и пропаганды не обязательно выступать взобравшись на броневик и в современном мире один человек с компьютером и выходом в сеть интернет может оказать гораздо большее влияние на события в стране, чем тысяча человек с оружием в руках. За эти сто лет, бои с улиц и площадей перешли в информационное пространство. Революция идёт в ногу со временем, но она всегда неизменно является признаком чего то очень плохого и страшного в окружающем вас обществе. Каждый успешный переворот называют революцией, а каждый неудачный — мятежом. Поэтому мы просто хотим напомнить о том, что как бы не менялся мир и не шёл к прогрессу даже через 100 лет революция останется революцией и признаком того что общество зашло в тупик. Поэтому пока мы помним свою историю и революции которые в ней были, мы способны избежать потрясений которые она несёт. Мы не призываем к революции, мы просим не забывать о ней и показываем как изменился образ революционера за 100 лет именно для того что бы избежать подобных событий в будущем» (сохранена авторская орфография и пунктуация — Прим.ред), — написала Клевцова на своей странице. И видео еще прикрепила к посту, но мы его показывать не будем, там соски видно, а это уже грозит письмом от Роскомнадзора.

День рождения губернатора

2 ноября отметил день рождения губернатор Иркутской области Сергей Левченко. Глава региона сделал необычный подарок иркутянке Лизе Мухомедзяновой, которая тоже родилась в этот день. Как сообщает «АС Байкал ТВ», девочка написала губернатору письмо о том, что хочет увидеть его работу, и передала, когда он посещал областную детскую больницу, где Лиза проходила лечение.

Именинник рассказал юной гостье, что в детстве хотел стать летчиком. А на вопрос: как вы все успеваете? ответил: «Я тебе по секрету скажу, что не успеваю! Очень много не успеваю. Поэтому хотелось бы, чтобы времени было побольше. И в сутках было побольше. Слишком большая у нас область. Слишком большая страна, чтобы все успевать. Поэтому выбираешь, что самому сделать, а что другим сказать, чтобы сделали».

Фото «АС Байкал ТВ»
Фото «АС Байкал ТВ»

А за день этого в Facebook появились снимки губернатора в кулинарной студии «Анетти». На одном фото Сергей Левченко сосредоточенно смешивает что-то в миске, а на второй — он вместе с женой и сыном держит в руках плоды своего труда. Кстати, в одном из интервью глава Приангарья признался, что в свой день рождения и на семейные праздники готовит карасей в сметане. Во время прямой линии он рассказывал, что сам неплохо готовит стейки, а его мать, повар первого разряда, прекрасно готовила чахохбили. Однако при всех кулинарных талантах Сергея Георгиевича, блюдо в его руках на фото выглядит не очень аппетитно.

Байкал из космоса

В официальном аккаунте Роскосмоса в Instagram опубликовали фотографию Байкала. «Самое глубокое озеро планеты Байкал с высоты Международной космической станции. Фотография космонавта Антона Шкаплерова (@anton_astrey)», — так подписан снимок. Любуемся озером с непривычного ракурса.

Фото www.instagram.com/roscosmosofficial
Фото www.instagram.com/roscosmosofficial

Всем хороших выходных!

Ваша редакция

  • Слава Кпсс 11 ноября 2017 в 01:52

    Irk.ru словно серенький волчок - «блюдо в его руках на фото выглядит не очень аппетитно» - ну стоит губернатору хоть где-то объявиться, обязательно укусит (ущипнет, так сказать) за бочок. У человека день рождения, но и здесь надо желчью излиться. Возьмите и скромно промолчите, тем более, не…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля