Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Зачем нужен медиатор?

Американский психолог Чарльз Ликсон говорил: «Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у вас пульс». Конфликты — это норма жизни, избежать их нельзя, но можно конструктивно разрешить. Если не получается урегулировать спор самим, стоит обратиться к медиаторам — специалистам, которые помогают конфликтующим сторонам вырабатывать компромиссные решения.

Медиаторы советуют относиться к конфликтам реалистично, то есть честно признаваться себе в том, что споры были, есть и будут в вашей жизни. В основе любого конфликта лежит противоречие, столкновение интересов, что само по себе и не плохо, и не хорошо. Важно поведение человека в конфликте и эмоции, которые он испытывает. Чувствуя, что конфликт назревает, не нужно стараться его избежать. Необходимо приложить усилия для того, чтобы его разрешить, ведь если конфликт не разрешен, когда-нибудь он вновь даст о себе знать, причем в более острой форме.

Практически любую спорную ситуацию можно разрешить, не жертвуя своими интересами. Но для этого часто не хватает знаний, времени и умения управлять собственными эмоциями. Однако если есть стремление урегулировать спор, нужно запастись терпением и взять эмоции под контроль.

Тренинг для студентов «Введение в медиацию»
Тренинг для студентов «Введение в медиацию»

В конфликте нельзя переходить на личности, выяснять, кто прав, а кто виноват. Нужно обсуждать проблему, а не друг друга, и стремиться к тому, чтобы остались удовлетворены интересы всех сторон. Необходимо продумать несколько вариантов урегулирования спора, которые могут быть выгодны всем участникам.

Если конфликт все-таки принял эмоциональный характер, лучше дать оппоненту возможность выпустить пар, выслушать его и понять причину негативной реакции. Брошенное в его сторону обвинение «Вы — лгун!» только усугубит ситуацию. Лучше говорить о своих чувствах: «Я огорчен, так как считаю, что вы говорите мне неправду».

Тренинг для студентов «Введение в медиацию»
Тренинг для студентов «Введение в медиацию»

В споре нужно оперировать четкими формулировками, чтобы не ущемить свои интересы. При этом нельзя терять объективности, чтобы не пострадали интересы другого участника конфликта. Например, договариваясь с кем-либо о цене, используя категорию «недорого», имеет смысл прояснить, что для каждой из сторон подразумевается под этим словом.

Если участники спора понимают, что самостоятельно не разрешат ситуацию, лучше обратиться к медиаторам, которые выступят нейтральной стороной в конфликте и помогут найти компромисс. Медиация может стать альтернативой судебному процессу.

В Восточной Сибири работает Ассоциация «Байкальская лига медиаторов». Она реализует проект «Ты можешь сам! Развитие медиации как способа защиты прав человека, инструмента снижения социальной напряженности и повышения правовой культуры в обществе!». Этот проект победил в конкурсе, который провел фонд президентских грантов в 2017 году в целях развития и популяризации медиации.

Тренинг «Школьная медиация: возможности и подходы»
Тренинг «Школьная медиация: возможности и подходы»

В рамках проекта в Иркутске, Шелехове, Ангарске, Улан-Удэ работают кабинеты медиатора, где можно бесплатно получить юридическую помощь и консультации по вопросам медиации. Ассоциация помогает в создании школьных служб медиации, проводя обучающие тренинги для учителей, детей и родителей.

Медиация — это профессиональная сфера, которая регулируется федеральным законом «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)».

Получить консультацию юриста или медиатора, стать участником образовательных программ можно, обратившись по адресу: Иркутск, улица Степана Разина, 27, офис 201. Телефоны: 93-05-97, 66-75-99.

На правах рекламы

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Катя Молчанова 27 декабря 2017 в 09:08

    выучилась на профессию на эту,а работать то не где)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля