Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

За помощью в Следственный комитет

Заместитель председателя Следственного комитета Российской Федерации Илья Лазутов 17 января провел прием граждан в здании регионального СК. Мы поговорили с людьми, которые пришли рассказать о своих проблемах, и узнали, какие вопросы больше всего волнуют иркутян.

Жители против строителей

Ожидающие своей очереди находились в большом конференц-зале — всего на встречу со столичным начальником записался 21 человек, но пришло больше, поэтому прием в общей сложности продолжался не меньше шести часов.

Люди приходили с личными просьбами и жалобами на нарушенные права, выражали несогласие с решениями следственных органов. Другие просили за друзей и родственников, а некоторые и вовсе объединились в инициативные группы. Кому-то хватало 10 минут, а некоторым и часа было мало — обсуждение сложных случаев занимает много времени.

Жительницы поселка Молодежный Светлана Егоровна, Инна Анатольевна и Люция Мироновна пришли рассказать о девятиэтажном здании с подземной парковкой, которое начали строить в 2017 году неподалеку от их домов. Женщины беспокоятся что коммуникации не выдержат новых объектов, а сама стройка мешает их спокойной жизни.

— Там сейчас работают человек 15, — поясняет Светлана Егоровна. — Стройка в режиме ожидания каком-то. Они вырыли котлован, забили сваи, и сейчас залили часть фундамента. Что-то делают. Техника стоит, а вокруг этого участка дети ходят в начальную школу. Китайцы нападали на женщину — она подходила фотографировать, не заходя на территорию, он начал что-то кричать, потом стал вырывать телефон. Мы вызвали полицию, двоих китайцев увезли.

Жительницы поселка Молодежный
Жительницы поселка Молодежный

Немало вопросов у обеспокоенных граждан вызывает законность стройки — якобы участок федеральной земли оказался у строителей нелегальным путем. Сейчас идут разбирательства в арбитражном суде по обращению Иркутского аграрного университета, которому ранее принадлежал участок, где ныне ведется строительство. Инициативная группа обращает внимание, что федеральные земли могли убыть только с согласия президента либо председателя правительства РФ. Такого согласия ни в одном суде предоставлено не было.

— Обращались мы уже к министру сельского хозяйства, писали в прокуратуру, в район, — перечисляет Светлана Егоровна. — Были у Кондрашова (заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов — Прим. ред.) на совещании, были на селекторном совещании у Болотова (председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов — Прим. ред.), а он нас опять-таки отправил к Кондрашову. Вот сегодня донесли свою проблему здесь. Будем ждать.

Несносный дом

Николай Петрович — жилец дома №103 по улице Трудовой. Это старое двухэтажное здание, которое уже давно бы снесли, если бы мужчина не запротестовал. В 2015 году специальная вневедомственная комиссия по признанию жилых помещений непригодными для проживания сочла это здание аварийным. Очень скоро подоспело и распоряжение о выселении. Николай Петрович уверен — земля кому-то нужна под застройку.

— С самого начала там были нарушения, — утверждает Николай Петрович. — Не были включены представители ряда уполномоченных государственных органов в области промышленной, экологической безопасности и, как потом это выяснилось, истолковывалось так, что не привлекались собственники жилых помещений и физические лица. Их в известность не ставили!

Николай Петрович
Николай Петрович

По проблеме дома №103 прошли судебные разбирательства, которые, впрочем, ни к чему не привели. Кировский районный суд отменять распоряжение о переселении не стал. Но Николай Петрович не сдается, указывает на аналогичное дело по домам возле ГЭС, где Свердловский районных суд все-таки восстановил жилищные права при признании домов аварийными.

— Там у ГЭС такие же дома, как у меня — двухэтажный деревянный из лиственницы, — возмущается гражданин. — Плюс в июле прошлого года было постановление администрации о принудительном изъятии жилого помещения и земельного участка под моим домом. Что дальше? Буду бороться!

Кредит недоверия

Следующим по очереди вызова в кабинет к генералу оказался юрист Денис Андрианов. Он представляет интересы поручителей и залогодателей по банковскому кредиту одной строительной компании в размере почти 2 миллиардов рублей на строительство крупного торгового центра в Иркутске. По его словам, возникла угроза невозврата кредита, и поручители теперь рискуют своим имуществом.

Владельцу торгового объекта уже несколько раз давали отсрочку по кредиту. В декабре 2017 года он должен был перечислить порядка 500 миллионов рублей, но, по информации Дениса, если что-то и гасится, то в куда меньшем размере, и есть подозрения, что владелец комплекса не планирует возвращать средства.

— Банку тоже может это надоесть, в любой момент может произойти так, что он потребует возврат кредита, — говорит он. — Срок возврата достаточно большой — до 2034 года, но на сегодня там уже «просудили» сумму, превышающую 2 миллиарда рублей.

Денис Андрианов
Денис Андрианов

Доходы от работы ТЦ, продолжает он, не влияют на решение проблемы — у него невысокая заполняемость. К тому же есть риск, что владелец может в любой момент инициировать процедуру банкротства. Тогда-то поручители и попадут под удар. Пока же попытки обратить внимание на проблему успехом не увенчались.

— Мы кричим об этом везде и пытаемся обратить на это внимание правоохранительных органов, прокуратуры и так далее. На сегодня мои клиенты-поручители рискуют потерять достаточно большое имущество, которое они заложили под этот кредит. Пока никакой реакции ни от кого не следовало. Меня как заявителя даже не вызывали, даже не опросили, — качает головой юрист. — Теперь тут ждем.

Очень скоро дверь конференц-зала отворилась, вошла секретарь и, вопросительно оглядев сидящих, произнесла:

— Денис Сергеевич? Можете идти, ваша очередь…

«Люди стараются обозначить проблемы»

Пока генерал-лейтенант юстиции Илья Лазутов продолжал прием, мы встретились с заместителем руководителя следственного управления по Иркутской области Ринатом Ямалиевым. Он поведал нам об особенностях региона и о разнице между проблемами иркутян и жалобами граждан в других регионах СФО.

— Илья Валерьевич положительно оценил успехи, которых добились за последние несколько лет, — рассказывает Ринат Наильевич. — Мы, например, в два раза увеличили количество налоговых поступлений в бюджет от предприятий по заготовке леса — это результат нашей совместной работы с сотрудниками органов внутренних дел Иркутской области. Очень неплохо работали с прочими отчислениями — около миллиарда рублей возвращено в бюджет по делам, по которым проходили проверки, либо расследовались уголовные дела.

Ринат Ямалиев
Ринат Ямалиев

По его словам, в Приангарье чрезвычайно активные люди. Именно граждане порой оказывают неоценимую помощь следователям в самых разных сферах.

— Могу сказать с уверенностью, что активность населения в Иркутской области выше среднестатистической. Может быть, это особенность региона такая — население не оставляет без внимания все происходящие события. Люди стараются обозначить проблемы, поднять их. Мы оперативно работаем по сообщениям в СМИ. Если есть нарушения, которые не влекут уголовной ответственности, но требуют вмешательства других надзирающих органов, мы перенаправляем сообщения и подключаем эти органы.

Пример такого взаимодействия — тема защиты прав детей. В Иркутске она стоит остро, ситуация, говорит Ринат Ямалиев, нехорошая. Такие преступления часто носят латентный характер, поэтому Следственный комитет создал службу межведомственного взаимодействия, находится в контакте с областным уполномоченным по правам ребенка Светланой Семеновой, что позволяет подойти к каждому случаю со всесторонним вниманием.

Еще в Иркутской области очень актуальны экологические темы: вопросы очистных сооружений, застройка прибрежной зоны, Прибайкальский национальный парк с его огромными площадями, темы острова Ольхон.

— Там не просто проблемы, там есть вещи, которые нельзя решить без изменений в федеральном законодательстве. Пока же мы работаем с тем, что есть. ОНФ активно участвует, с 2014-2015 года мы каждый земельный участок — что на Мельничном тракте, что на Байкальском — проверяли с точки зрения законности. Много обращений по вырубкам леса, полиция успешно расследует эти дела. У нас в 2017 году несколько банд ушло в суд по незаконным рубкам, — вспоминает Ринат Ямалиев.

Что касается результатов встречи с Ильей Лазутовым, то ответы не заставят себя ждать. Порядок работы с обращением регламентирован законом: граждане обращаются к генералу напрямую, потом обращения направляется в центральный аппарат. Все обращения рассмотрят в установленный законодательством тридцатидневный срок, каждый гражданин получит письменный ответ.

— Важно, что возможность рассказать о своей проблеме есть у каждого горожанина всегда, — заметил Ринат Ямалиев. — У нашего управления Следственного комитета есть официальный сайт, где указано время приема граждан. Запись ведется в круглосуточном режиме, поэтому позвонить и записаться может каждый. Без каких-либо проблем.

Автор фото — Зарина Весна

Вадим Палько, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Alex Krasnow 24 января 2018 в 10:30

    Владелец торгового объекта вместе с корешами из банка хорошую схему придумали, рабочую: хапнули кредитос под очередной никому не нужный и ни в жисть не отобьющийся молл, щас банкротнутся, а 2 арбуза поручители выплатят. Мораль: не надо выступать поручителем у людей с известным прошлым -…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля