Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Воспитание без криков, угроз», но с побоями?

Иркутский психолог, психотерапевт с 14-летним стажем и отец двоих детей Александр Мусихин в январе выпустил книгу «Воспитание детей без криков, угроз, наказаний и истерик». Издание тиражом две тысячи экземпляров вошло в новинки года «Эксмо-АСТ», что можно считать успехом. Пока автор принимал поздравления, его бывшая жена Софья Зеленкова, тоже психолог и психотерапевт, не смолчала. «Насильник пишет книжку про воспитание детей», — заявила она в Facebook.

О книге

В 2015 году Александр Мусихин написал три брошюры: «Воспитание детей без криков, угроз и наказаний», «Чему нужно научить детей, чтобы они любили школу» и «Истерики детей и их родителей». Тоненькие книжечки вышли небольшим тиражом, но оказались популярными. Александр рекламировал их в социальных сетях, на форуме для мам, на своих лекциях. Все печатал на свои деньги.

Изображение с сайта «АСТ»
Изображение с сайта «АСТ»

— Люди, которые встречаются на протяжении нашей жизни, даны нам для чего-то. Встретить такого человека, как Саша, большая удача, ведь он профессионал своего дела, и очень важно, что он умеет доходчиво и понятно делиться своим опытом и знаниями, — писала в 2015 году участница группы Мусихина в соцсети «ВКонтакте». — Всем родителям очень рекомендую прочесть методичку «Воспитание детей без криков, угроз и наказаний». Она помогает лучше понять ребенка, его эмоции, переживания. А также наладить гармоничные и доверительные отношения ребенка и родителей. От всей нашей семьи огромное тебе спасибо.

В 2017 году успешный в городе проект вышел на федеральный уровень — им заинтересовалось издательство «Эксмо-АСТ». Брошюры объединили в книгу на 208 страницах и выпустили по цене 299 рублей. В аннотации автор рассказал, что основой для издания стал его личный семейный опыт.

История Софьи

Семьи у Мусихина не было с 2014 года, а сам он в 2016-м проходил по уголовному делу по статье «Побои». Софья Зеленкова — его бывшая жена — уверяет, что Александр бил ее неоднократно, в том числе и на глазах у детей, однако наказания ему удалось избежать. Вместо лишения свободы ему присудили штраф, но тут же в зале суда освободили по амнистии в честь 70-летия Победы. Приговор не вступил в силу в связи с новым законом о декриминализации побоев.

При этом Александр заявлял, что бывшая жена его избивала. В материалах дела по одному из случаев насилия, со слов Зеленковой, говорится, что Мусихин пришел к ней, чтобы забрать детей для общения. Софья одевала мальчиков и попросила его подождать у двери. Когда она открыла дверь и выпустила детей в коридор, бывший супруг отодвинул сыновей и зашел в квартиру. Софья спросила, с кем будут дети, потому что часто Александр увозил их к своему отцу, с которым они не хотели видеться. В ответ Мусихин толкнул женщину, пинал ее, пока она лежала, а потом сел сверху и стал заламывать руки. При этом он просил Софью отдать ему очки, кричал, что ему больно. Все это происходило на глазах у детей. Именно они позвали на помощь соседей по просьбе матери.

Как оказалось, Мусихин заранее включил диктофон в телефоне, чтобы якобы обезопасить себя. На аудио помимо его просьб слышно, как Софья кричит и плачет. По убеждению суда, мужчина спланировал нападение и записал его.

Фото Софьи Зеленковой из Facebook
Фото Софьи Зеленковой из Facebook

В общей сложности супруги подали друг к другу более 20 судебных исков. «Он подает в суд по любому чиху», — говорит Софья. Только в январе и феврале предстоит три судебных заседания. Бывший муж просит возместить ему 75 тысяч рублей на услуги адвоката. А совсем недавно он пытался через суд снизить сумму алиментов.

— Алименты он якобы платить не может, денег у него нет, зарплата маленькая. Свои доходы от ведения консультаций, тренингов, семинаров и книжек, естественно, он никак в суде не подтверждает, — возмущается Софья. — Судья ему напрямую говорила, что доходы очевидны, это в интернете легко проверить, но он утверждает, что работает бесплатно. Такое лицемерие везде сквозит. Детей он просто игнорирует. В октябре мы заключили мировое соглашение, он должен 10 раз в месяц общаться с детьми, но с октября по сегодня он всего три раза попытался с ними встретиться. На суде он утверждал, что ему и 10 дней мало. Судья не раз спросила, точно ли он будет соблюдать требования. Он сказал «конечно».

Софья вспоминает, что когда-то она вместе с Александром пыталась вести тему про воспитание детей. Но сотрудничество не сложилось.

— Мы с ним пытались вместе вести тему про воспитание детей, — поясняет собеседница. — Но мне его методы совершенно не нравятся. Это такая «жесть». У него есть четкая инструкция, шаг влево, шаг вправо — расстрел. Это не по-человечески. Изданную книгу я не читала. Предполагаю, что там все то же самое.

После выхода книги и разгоревшегося скандала супруги не общались. Софья опасается, что вскоре получит очередную повестку в суд: «С самого начала нашей совместной жизни он ни разу ни в чем не признавал вину. Его позиция в том, что он непогрешим».

Молчание Мусихина

Автор книги «Воспитание детей без криков, угроз, наказаний и истерик» проигнорировал нашу просьбу о комментарии. В социальной сети «ВКонтакте» он «тихонько хвастается» интервью по поводу выхода книги и сочувствует «введенным в заблуждение».

— Травить человека в интернете означает провоцировать новый цикл насилия, — пишет Мусихин. — Это моя беда и боль, жаль, что я не могу остановить эту бессмысленную войну. На этом споры заканчиваю, агрессивные комментарии буду удалять по мере возможности, а ботов — банить. Поддерживайте друг друга. Останавливайте насилие.

Пользователи иркутского форума «Папа+Мама», где Мусихин ведет тему, уже неделю спорят о личной жизни психолога. Есть и те, кто защищает Александра. Сам он предпочитает отмалчиваться. Известно, что иркутянин готовит к публикации новую книгу «Зачем нужны эмоции и что с ними делать».

Фото Александра Мусихина в социальной сети «ВКонтакте»
Фото Александра Мусихина в социальной сети «ВКонтакте»

Комментарий издательства

В пресс-службе группы издательств «АСТ» заявили, что о прецедентах домашнего насилия в семье Александра Мусихина узнали только после выхода книги. Отозвать тираж они не могут, так как это станет нарушением со стороны издательства действующего договора с автором. Книга, поступившая в продажу, не противоречит действующему законодательству России, и издательство оставляет за читателем право решать ее судьбу.

«Вопрос о продолжении сотрудничества с автором будет решаться с учетом развития данной ситуации. Издательство рассматривает все аспекты данного инцидента, включая этическую и профессиональную его стороны», — сообщается в ответе на официальный запрос.

Комментарий Алексея Гнилуши — адвоката Софьи Зеленковой

— Я представлял интересы Софьи по уголовному делу в отношении Мусихина и знаю те обстоятельства, которые были достоверно установлены. Факт совершения насильственных действий подтвержден в том числе показаниями соседа по дому, который прибежал на крики их детей и видел произошедшее.

В ходе судебного разбирательства Мусихин, не опровергая показания соседа, пытался дать иную интерпретацию, сам обвинил Софью, что это она на него напала и требовал привлечения уже ее к уголовной ответственности. Суд признал Мусихина виновным, а Софью оправдал. В вышестоящих инстанциях Александр не привел никаких обоснованных доводов, что приговор надуман и не основан на надлежащих доказательствах. Сейчас Мусихин говорит только о некой «судебной ошибке» и при этом не приводит никаких разумных объяснений своему поведению.

Софья не ставит и никогда не ставила своей целью уничтожить деловую репутацию Мусихина, но после выхода информации о выпускаемой им книге, она просто не смогла дальше терпеть такое двуличие бывшего супруга. Из представленных ею документов и решений судов общественность может сама сделать выводы.

***

По последним данным, Софья улетела в Москву для участия в программе с Александром Гордоном «Мужское и женское» на Первом канале. Дата эфира пока неизвестна.

Екатерина Тимофеева, ИА «Иркутск онлайн»

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля