Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Плата за отопление: почему растут счета

С октября 2017 года Иркутск перешел на новую схему оплаты за отопление. С этого момента рассчитываться за данную коммунальную услугу иркутяне должны по факту потребления, то есть только во время отопительного сезона. Многие горожане переживали, что суммы за тепло в холодные месяцы возрастут в 3-4 раза. Оправдались ли их опасения, насколько увеличилась плата за отопление и что думает по этому поводу жилнадзор, читайте в нашем материале.

До октября 2017-го прогнозируемая годовая стоимость отопления делилась поровну на 12 месяцев. В конце каждого года производили перерасчет (корректировку). Разницу между количеством тепла, которое дом получил за год, и тем, что было начислено, доначисляли либо, наоборот, возвращали собственникам.

Проверить законность корректировки, как утверждают специалисты жилнадзора, трудно, так как показания общедомовых счетчиков не архивируются. Зачастую управляющие компании делали корректировки на глаз. Иногда они накручивали лишние гигакалории и взимали с жильцов дополнительную плату.

Плата за отопление по факту: что это

Теперь суммы за отопление начисляют каждый месяц согласно показаниям общедомового счетчика: эти показания делят на площадь дома и умножают на площадь квартиры. Как уверяют специалисты, все просто, прозрачно и понятно.

Корректировки больше не будет, как и оплаты за тепло в летние месяцы. Однако в течение отопительного сезона сумма будет расти в зависимости от понижения температуры и, соответственно, снижаться с наступлением весны.

После того как объявили о переходе на новую схему расчета, у населения появились опасения, что плата в холодные месяцы непомерно возрастет. Специалисты «Иркутскэнергосбыта» также прогнозировали ее увеличение. По расчетам сотрудника ресурсоснабжающей организации, пиковая нагрузка придется на январь, когда оплата должна возрасти в 3-4 раза по сравнению с прежним среднемесячным показателем.

Прошла половина отопительного сезона — четыре месяца. На примере двух квартир мы решили посмотреть, как изменилась сумма оплаты за тепло (Все платежные документы находятся в распоряжении редакции. — Приме. ред.).

Итак, квартира площадью 60 «квадратов» в доме 2013 года постройки. Ежемесячный платеж по старой схеме составлял 1698 рублей каждый месяц в течение всего года. Итого: 6400 рублей за четыре месяца. После перехода на оплату за тепло по счетчикам собственник в октябре заплатил 997 рублей, в ноябре — 1306, в декабре — 2110, а в январе — 2353 рубля. Итог: 6766 рублей.

Разница за этот период небольшая — всего 300 рублей. А если учесть, что самые холодные месяцы позади, а в летнее время оплаты не будет, то преимущество платежа по фактическому потреблению тепла для хозяева квартиры в новостройке очевидна.

Собственник квартиры той же площади в доме 1973 года платил по 1240 рублей каждый месяц в течение года. Итог: 4960 рублей за четыре месяца. В результате перерасчета в начале 2017 года доплатить пришлось 1150 рублей. По новой схеме в октябре он заплатил 1304 рубля, в ноябре — 2256, в декабре — 2136, в январе — 3100. Итог: 8796 рублей за этот период.

Увеличение платы значительное: разница составила 3836 рублей. А ведь впереди еще четыре месяца, когда оплата, можно предположить, будет взиматься по такой же схеме. И если даже вычесть сумму за тепло в летние месяцы, то все равно счета за коммунальную услугу в этом случае возросли существенно.

Выводы делать рано: отопительный сезон в самом разгаре. Однако если сумма оплаты за тепло по его окончании будет значительно выше прежней, то это повод обратиться в службу жилищного надзора.

Жилнадзор подвел итоги

За четыре месяца начисления платы по фактическим показаниям подвела итоги региональная служба жилищного надзора. Глава ведомства Александр Проценко отметил: такая схема оплаты имеет больше плюсов, чем минусов. Главное преимущество в том, что начисление платежей стало «более прозрачным».

— Сумма годовой корректировки всегда вызывала множество вопросов. Проверить законность перерасчета практически невозможно: данные не архивируются. Поэтому было много жалоб. Сейчас нам легче контролировать и легче отчитываться перед гражданами в этом вопросе, нежели при начислении платы за отопление по старой схеме, когда данные невозможно проверить, опровергнуть или подтвердить в следующем году в связи с потреблением энергии за предыдущий год. За четыре месяца никто не обращался с жалобами в службу в связи с переходом на оплату за фактически потребленное тепло, — подчеркнул он.

К слову, несмотря на оплату по счетчикам, в феврале 2018 года будет проведена последняя корректировка за январь—сентябрь 2017 года, когда все платили равными суммами в течение всего года. Уже в марте горожане увидят сумму перерасчета в своих платежных документах.

На пресс-конференции ведомство предоставило и свой расчет, чтобы показать: оплата за отопление хоть и увеличилась, но не в 3-4 раза, как предполагали ресурсники в начале отопительного сезона. В качестве примера взяли квартиру на улице Багратиона площадью 54 «квадрата». Объект выбрали не случайно: в 2017 году корректировка по нему была не в пользу жильцов и составила почти десять тысяч рублей.

До перехода на фактическую систему оплаты собственник платил 1359 рублей. По факту в октябре начислили 1154 рубля, в ноябре — 1590, а в декабре — 1937 рублей. По прогнозным данным на 2018 год, в январе начислят 2578 рублей, в феврале — 2485, в марте — 2000, в апреле — 1300, а в мае — 857 рублей.

— Мы проанализировали несколько квартир по Иркутску, Ангарску. Рост суммы платежей составил от 0,84 до 1,73 % — это разница между среднемесячной и фактически потребленной энергией согласно показаниям общедомовых приборов учета тепловой энергии. Даже в связи с аномально холодной температурой мы прогнозируем небольшое отклонение — максимум 1,8 %, но никак не увеличение оплаты в 3-4 раза, — отметил глава службы жилнадзора.

В сентябре беспокойство вызывало и возможное увеличение задолженности за отопление. Александр Проценко пояснил, что всегда были и будут злостные неплательщики. И смена способа оплаты на их количество никак не повлияет.

— Если у человека нет желания платить — у него всегда будет задолженность. Это дело каждого человека: хочет он сходить в кино или заплатить за коммуналку. Конечно, некоторые привыкли рассчитывать на фиксированную сумму за тепло каждый месяц и в связи с этим планируют свой бюджет, поэтому переход на фактическую оплату они не смогут потянуть физически. По этой проблеме я напомню, что в УК существуют разные системы рассрочек, это абсолютно законно и поможет гражданам определиться с новой оплатой и подогнать свой бюджет под эти рамки. Все это звучит страшно, но когда пройдет отопительный сезон, граждане увидят, как снижается оплата и как здесь можно вынести свою выгоду, тем более что за лето платить не надо. Возникновение любой задолженности можно предотвратить с помощью рассрочек, также все предусмотрено и для льготников и незащищенных слоев общества, — подчеркнул он.

Глава жилнадзора отметил, что малообеспеченным слоям населения переживать не стоит: они не пострадают от внедрения новой системы оплаты за тепло. По-прежнему сохраняются субсидии на оплату коммунальных услуг для пенсионеров, многодетных семей, одиноких матерей, семей с доходом ниже прожиточного минимума. Поменяется только порядок их назначения: с изменением суммы начислений соответственно модифицируется и размер субсидий. Летом компенсации не будет, а во время отопительного периода граждане, имеющие право на льготы, смогут ими воспользоваться в зависимости от суммы, начисленной им в тот или иной месяц отопительного периода.

***

Новая схема начисления оплаты за отопление имеет, пожалуй, только один существенный минус: нельзя спрогнозировать, какую сумму нужно будет внести в следующем месяце. Поэтому семьям, которые планируют свой бюджет заранее, будет трудно привыкнуть к такой системе. Но плюсов, конечно, больше: отсутствие ежегодного перерасчета и платежей в летние месяцы, да и проверить законность сделанных начислений при оплате за тепло по факту значительно проще.

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Олег Галкин 18 марта 2018 в 17:51

    Мой первый комментарий!

    В зимние месяцы оплата за отопление растёт, как снежный ком. Так не должно быть. Контроль за счётчиками не возможен. Необходимы квартирные счётчики за отопление.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля