Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Гастроли The Rasmus и мираж-фотомонтаж

Знакомство Rasmus с Иркутском и Байкалом, капризы сибирской весны и мираж-фотомонтаж — в событиях недели.

Финские рокеры на Байкале

Известная во всем мире финская группа The Rasmus побывала в Иркутске в рамках масштабного Dark Matters Tour. 12 марта, перед концертом, музыканты познакомились с городом. Они, кстати, активно транслируют гастроли в Instagram: солист Лаури Юлёнен снял на видео, как торгуют рыбой, замороженными ягодами и как сам ест кедровые орехи. Ещё Лаури запечатлел ночную поездку по по улице Карла Маркса после прилета.

Market in Irkutsk #russia #therasmus

A post shared by Lauri Ylönen (@lauriofficialinsta) on

После концерта финны не упустили возможность прогуляться по льду Байкала в Листвянке. Менеджер группы 13 марта опубликовал несколько фотографий в Instagram.

Гитарист Паули Рантасалми опубликовал в своем аккаунте ледовую скульптуру в форме сердца, а также снял видео гуляющего по льду озера человека. Запись он назвал «Одинокий странник на Байкале».

lonely walker on Baikal #lakebaikal #therasmus #russia

A post shared by Pauli Rantasalmi (@paulirantasalmi) on

Слякоть, снегопад, мороз

Только иркутяне обрадовались весеннему солнышку и ужасной грязище, ознаменовавшим приход весны на улицы города, как нас снова завалило снегом. Почти как в декабре. Снегопад начался в Иркутске вечером 11 марта и к обеду следующего дня выпало шесть миллиметров осадков — это 45% от месячной нормы.

Горожане оказались к снегу в марте не готовы, как и всегда. Утром образовались восьмибалльные пробки, снова все опоздали на работу. Кто-то ныл, что зима не уходит, кто-то этому же радовался. Подробнее о реакции иркутян на мороз — в обзоре соцсетей.

Удивились жители Иркутска и пригородов утром среды, температура за окном опустилась до -26. Девушкам, которые уже попрятали зимние пуховики и шубы, пришлось их снова доставать из шкафа. Таким читателям передаю привет и напоминаю, что в Сибири убирать теплые вещи раньше июня плохая примета.

«Мираж-фотомонтаж»

Ещё одно событие, которое происходит каждую весну во всех городах России: снег упал с крыши на автомобиль Subaru, припаркованный у здания на Киевской, 24. Это один из первых «подснежников» в этом сезоне, но еще не вечер. Точнее, не весна.

Поразила и развеселила реакция представителя администрации бизнес-центра. В телефонном разговоре он сообщил корреспонденту IRK.ru, что «это был мираж», наличие снимков объяснил фотомонтажом. Интересно, сработает ли это в суде.

В полиции, впрочем, заверили, что нам не привиделось. Случай зафиксирован, ведется проверка, сообщили в МУ МВД России «Иркутское».

Пострадавшую машину иркутянин уже выставил на продажу. «Новые ДВС и КПП. ДТП до этого не было, сошёл лёд на крышу, нужна замена крыши, лобового и заднего стекла, панели торпедо, немного помят капот. Багажник целый. Запчасти не дорогие, ремонт не сложный, но самому нет времени заниматься», — написал владелец. Нам удалось связаться с водителем. Он рассказал, что они с собственником уже достигли договоренности о размере компенсации.

Что советуют делать юристы, если вы стали жертвой коварного снега и нерадивых коммунальщиков, читайте в статье «Снег с крыши — автомобиль всмятку». Но специалисты уверяют, что в 99% случаев, когда владелец поврежденного авто подает иск против управляющей компании, суд принимает решение в его пользу.

Фото «ДТП 38RUS»
Фото «ДТП 38RUS»

UPD: Кстати, под хэштегом мираж сегодня опубликовали фото еще одной машины, пострадавшей от упавшего с крыши льда. На этот раз не повезло автомобилю Kia.

Пятничное потрясение

В пятницу, 16 марта, Иркутск потрясло, в буквальном смысле. Чуть позже полудня, а именно в 12:28 по данным Байкальского филиала ФИЦ ЕГС РАН, горожане почувствовали землетрясение. У нас в народных новостях сообщение о подземных толчках появилось уже в 12:29 едва ли не раньше, чем они произошли. Нужно ведь скорее все обсудить.

Интенсивность толчков в Иркутске составила 4 балла, рассказали специалисты Байкальского филиала ФИЦ ЕГС РАН. В службе отметили, что эпицентр землетрясения располагался в 20 километрах от села Большое Голоустное. По теоретическим данным, сила толчков там достигла 5 баллов, но информация еще уточняется.

!!!

В воскресенье, 18 марта, мы проведем текстовую трансляцию выборов президента. Не забудьте сходить на избирательный участок и проголосовать за своего кандидата.

Ваша редакция

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Жорж Бабр 16 марта 2018 в 17:08

    Всё прекрасно!
    Музыканты играют, снег с крыш валится, ветер дует, собаки лают…
    Ну а караван - ну вы понеле!

    Слава России!©
    Слава Путину!©

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля