Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Аферисты в сети и «Сниму порчу. Дорого»

Весной расцветает не только природа, но и активизируются мошенники. Оказалось, на жителях Иркутской области массово лежит порча и сглаз. Избавить их от недугов поспешили «гадалки» и «целительницы». Они подходят на улицах, пугают колдовскими напастями и предлагают провести обряд очищения. О распространенном виде мошенничества читайте в материале IRK.ru.

В Ангарске жертвой так называемых целительниц стала 68-летняя местная жительница. Чтобы избавиться от порчи, она отдала мошенницам 680 тысяч рублей. Они подошли к пенсионерке на улице и предложили снять сглаз с ее родственников. Поверив, женщина отдала все свои сбережения. Полицейские ведут розыск преступниц.

205 тысяч рублей отдала 79-летняя ангарчанка двум «гадалкам». Неизвестные женщины пришли к ней домой и с порога заявили, что видят на пенсионерке сглаз. Попросили принести свое фото и все имеющиеся в доме деньги, чтобы сделать обряд очищения. Ангарчанка выполнила условия, и злоумышленницы провели «ритуал снятия порчи», после чего скрылись.

Фоторобот одной из подозреваемых. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области
Фоторобот одной из подозреваемых. Фото пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области

Другой жертвой лжеэкстрасенсов стала 78-летняя иркутянка. Она рассказала, что днем на улице Лермонтова к ней подошла цыганка. Женщина представилась целительницей и заверила, что на пенсионерке все имеющиеся напасти: и порча и сглаз. Их разговор поддержала сообщница, и иркутянка привела незнакомок в свою квартиру. Пенсионерка отдала им 161 тысячу рублей, чтобы очиститься, и мошенницы скрылись.

Особо отличилась 35-летняя мошенница, которая «помогла» своим даром исцеления пятерым доверчивым жителям. В январе она сорвала золотую цепочку у 80-летней иркутянки в подъезде жилого дома. Спустя несколько дней «погадала» 40-летней женщине в микрорайоне Юбилейный. В качестве гонорара «медиум» взяла ювелирные изделия. Ещё один сеанс снятия недуга оказала 21-летней девушке в Иркутске за золотую цепочку и кулон. В Байкальске ее жертвой стала 90-летняя пенсионерка — та отдала золотые серьги и кольца. Полицейские оперативно установили приметы мошенницы и через некоторое время обнаружили в маршрутке на въезде в Слюдянку. Аферистку задержали, полиция выясняет ее причастность к другим случаям мошенничества в регионе.

Продолжается розыск цыганки, которая обманула 67-летнюю иркутянку. Мошенница подошла к жертве на улице Тимирязева и предложила ей снять порчу. В ближайшем дворе был проведен так называемый ритуал, после которого лжецелительница скрылась, а потерпевшая обнаружила, что у нее пропали золотые серьги и два кольца.

В Ангарске полицейским удалось разыскать и задержать одну из таких «целительниц», которая несколько дней назад обманула 70-летнюю ангарчанку на 45 тысяч рублей. «Гадалка» подошла к женщине на улице и далее по известной схеме — предложила избавиться от порчи. Пенсионерка отдала мошеннице все имеющиеся деньги. Теперь задержанной грозит наказание по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

Не прекращаются случаи мошенничества и в интернете. 25 марта 34-летний иркутянин сообщил, что у него похитили 207 тысяч рублей. На одном из сайтов он нашел объявление о продаже биржевых кодов. Мужчина оставил свои контактные данные, ему позвонил неизвестный и продиктовал счет, куда необходимо перечислить деньги. Злоумышленник получил перевод и удалил сайт.

В Братске жительница купила в интернете оборудование для производства пиццы за 200 тысяч рублей, но товар так и не получила. В Усть-Илимске женщина оплатила посылку, но вместо заказанного сотового телефона к коробке оказался кусок прессованной целлюлозы. Крупной суммы — 280 тысяч рублей — лишилась жительница Тайшета, пытаясь купить автомобиль. Устно договорившись с «продавцом», она перевела деньги, после чего дозвониться до него больше не смогла. А в Эхирит-Булагатском районе житель отдал 25 тысяч рублей неизвестной женщине, которая пообещала ему помочь получить водительские права.

С начала марта в Иркутской области зафиксировано 72 случая мошенничества, с начала года — 228. Задержано 12 аферистов за 36 случаев обмана жителей. ГУ МВД России по Иркутской области настоятельно рекомендуют проявлять бдительность и быть осторожными, разговаривая с незнакомыми людьми на улице, тем более передавать им деньги или драгоценности. Не доверяйте людям, предлагающим услуги врачевания или гадания. Поговорите со своими пожилыми родственниками и расскажите им о мошеннических схемах.

За помощь в подготовке материала благодарим пресс-службу ГУ МВД России по Иркутской области.

Дарья Васильева, IRK.ru

  • Алёна Колодина 30 марта 2018 в 17:07

    Просто удивительно, что люди хранят дома такие суммы или с собой носят.
    И ладно еще пожилые, но 21-летняя девушка!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля