Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Родители и тренер о детском конькобежном спорте в Иркутске

Гостями проекта IRK.ru «Голоса города» стали детский тренер по конькобежному спорту Ольга Тарасова и мама юного спортсмена Наталья Фогель.

Дело жизни

Ольга: Регалиями хвастаться не люблю, это было в прошлой жизни. Сейчас самое главное то, что я детский очень заинтересованный, активный тренер. На Олимпиаде в Сочи я была судьей по конькобежному спорту. Полученный опыт международного уровня помогает мне проводить детские соревнования.

Детский тренер — это и аниматор, и мама, и психолог, и врач. Опыт, который я обрела благодаря занятиям спортом, позволяет многое дать, научить, изменить мир к лучшему, пусть не глобально, хоть в нашем регионе. Мне в свое время повезло с тренерами, я полюбила спорт. Теперь конькобежка — личная заинтересованность, это моя жизнь.

Ольга Тарасова и Наталья Фогель
Ольга Тарасова и Наталья Фогель

Турне «трех катков»

Ольга: Недавно провели турне «трех катков» по аналогии с международным турниром, в котором раньше участвовала я. Созвонившись со своими коллегами по сборной в Москве, Коломне и Кирове, мы «замутили» соревнования.

Изначально думала, что поездка будет формата «посмотреть, себя показать». Но она стала показательной не столько для детей и родителей, сколько для меня как тренера. Дети были удивлены и поражены сооружениями, но чувствовали себя как рыбы в воде. Добились приличных результатов.

Мы стояли на пьедестале в Коломне, в Москве не хватило нескольких сотых до победы. Но из 109 мальчиков и 89 девочек наши были в первой двадцатке. Для меня это большая гордость.

Впечатления от поездки

Наталья: У нас опыт большой — в течение сезона выступаем раз 20. Соревнования для ребенка обыденное дело. В Москве когда наши дети увидели хвост из 200 спортсменов, задумались, как будут соревноваться. Но есть четкий настрой от тренера: мы бьемся не с кем-то, мы бьемся сами с собой. Мы побеждаем себя, улучшаем результат. В итоге ребенок доволен.

Такие поездки не просто расширяют кругозор, они рвут его в клочья. В течение зимы мы видим Иркутск, Ангарск — три стадиона. А с поездкой их мир расширился до необъятных размеров. Они в реальности увидели огромные катки, которые доступны только на видео. Когда им показали московский лед, наши дети кричали: «Крылатское!».

Борьба за серьезность

Ольга: Уже два года разрушаем тенденцию — отношение к детским соревнованиям «сойдет и так». Дети пробежали, первое-второе место получили, медальку вручили, быстро освобождаем лед, сейчас придут взрослые спортсмены и будут серьезно заниматься — нет, такого не должно быть!

Детям важно узнать, какой результат они показали. Награда необходима им здесь и сейчас. Не нужно так: тренер тебе потом как-нибудь скажет на неделе — это непрофессионально, несерьезное отношение. Это тот момент, на котором мы теряем детей. Так не должно быть.

Стараюсь детские соревнования проводить на международном уровне. Рассказываю ребятам, как улыбаться правильно, вести себя достойно, не забывать пожать руку сопернику. Ты можешь «позвездиться» на пьедестале, порадоваться. Но сошел с пьедестала и пошел работать.

Дарья Аверина — радиоведущая
Дарья Аверина — радиоведущая

Детям нужно «раскачать здоровье»

Ольга: Ребенку сложно объяснить, что он должен чем-то заниматься, сделать красивую фигуру, что занятия наделят здоровьем. Детям понятно другое: быстрее, выше, сильнее.

Я считаю, что детей однозначно надо отдавать в спортивную секцию. Любой квалифицированный тренер знает: нужно заложить базу, «раскачать здоровье». Это все развивается. Мы даем ребенку возможности, право выбора. Он должен сам определиться.

Победителями становятся трудяжки. Можно отдать ребенка на занятия и не совсем гибкого, не умеющего стоять на коньках, но к 16 годам из него может выйти олимпийский чемпион. Состояться в спорте может и маленький, и большой. Главное — трудолюбие.

Про расходы

Наталья: Когда стали заниматься конькобежным спортом серьезно, мы на мякину не перешли и только картофель есть не стали (смеется). Мы занимались акробатикой в четыре года, футболом, капоэйрой — это все были платные секции, покупали кроссовочки-шиповочки и платили тренеру.

Сейчас мой сын — ученик ДЮСШ № 6, ходит на занятия бесплатно, в начале сезона ему выдали беговые коньки. Первый год откатался на хоккейных. Лед предоставляют бесплатно. На этом бесплатная часть заканчивается. Начинаются расходы: термобелье, специальная спортивная одежда в едином цвете и стилистике, деньги на сборы. Но это дело добровольное. Поскольку у наших детей есть потенциал, хотелось бы найти поддержку от спонсоров.

Сейчас секции помогает городская администрация. Сотрудничаем с мэрией по роликобежной площадке, когда заканчивается сезон. Поддерживают символикой, в хозяйственных вещах.

Светлана Павлова - главный редактор IRK.ru
Светлана Павлова - главный редактор IRK.ru

О надеждах

Ольга: Самая главная надежда сейчас на крытый каток. Бег на крытой площадке — совсем другой уровень спорта. К нам в поездке подходили челябинцы, коломенцы. Говорят, если в Иркутске построят крытый каток, мы иркутян не догоним.

У нас очень мощные традиции, все настолько серьезно. Есть тренеры, которые обладают достаточным уровнем для воспитания чемпионов. Вы даже не представляете, какой у нас человеческий ресурс.

Конькобежный спорт — это 14 комплектов олимпийских медалей. Им можно перекрыть медальный зачет.

Вне спорта

Наталья: Тренер считает, что спортсмен должен непременно развиваться в интеллектуальном и культурном направлении. Ольга Николаевна проверяет школьные дневники: смотрит на успеваемость и почерк. Мы всей командой ходили в филармонию на хоровой фестиваль, на осенних каникулах участвовали в квесте по истории Иркутска. Во время поездки посетили Коломенский кремль, музеи шоколада и мороженого в Кирове, увидели главные московские достопримечательности: Красную площадь, Центральный детский магазин и парк «Зарядье». Мы командно празднуем дни рождения, ходим в кино. В общем, у ребят и у родителей насыщенная и веселая жизнь.

Светлана Павлова, IRK.ru
Автор фото — Зарина Весна

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля