Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Как не потерять голову от стресса

Наша жизнь сегодня — это недостаток сна, проблемы с руководством, тревога на работе, конфликты с семьей, повышенная нервная возбудимость. И чем больше перенапряжения в жизни испытывает человек — тем чаще он болеет.

У человека есть древний эволюционный механизм, который достался в наследство от животных. От органов чувств головной мозг получает сигналы, осознает опасность и готовит организм либо к сражению, либо к бегству. В организме современного человека при стрессе происходят те же реакции, что и тысячи лет назад у наших предков: учащение пульса, повышение артериального давления, повышение температуры тела, изменение частоты и глубины дыхания, покраснение или бледность кожных покровов, внезапная мышечная слабость, головокружение, тошнота, рвота, болевые ощущения, нарушение мочеиспускания или дефекации и другое. Но сейчас условия жизни сильно изменились.

В цивилизованном обществе не принято применять физическую силу для решения конфликтных ситуаций, редко приходиться убегать от опасности. Очень часто современный человек вынужден скрывать, подавлять эмоции. К сожалению, на каком-то этапе может наступить «истощение» защитных ресурсов. Это приводит к развитию болезненной реакции нервной системы — неврозу органов. Примеры таких расстройств: головная боль напряжения, синдром вегето-сосудистой дистонии, кардионевроз, синдром раздраженного кишечника.

При дальнейшем усугублении стрессовой ситуации у человека неосознанная болезненная реакция нервной системы может перерастать в серьезные хронические недуги. Их называют психосоматическими заболеваниями — это ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, бронхиальная астма, нейродермит, неспецифический хронический полиартрит, мигрени, эндокринные расстройства, злокачественные новообразования. Также довольно часто длительное психо-эмоциональное напряжение приводит к развитию тяжелых эмоциональных расстройств: депрессии и тревоге.

Когда же все-таки необходимо обратиться к врачу? К специалисту надо идти, если возникли жалобы на различные боли, недомогания, дискомфорт, зуд, тошноту, головокружение и прочее. То есть все, что доставляет вам беспокойство, должно быть, по крайней мере, обсуждено с врачом. Так как иногда даже самые «несерьезные» проявления могут быть признаками серьезного заболевания.

Также к врачу необходимо обратиться, если у вас: подавленное настроение (на протяжении большей части дня), снижение интересов и способности испытывать удовольствие (вас не радует то, что раньше приносило удовольствие), снижение энергичности, повышенная утомляемость. Эти признаки с большой долей вероятности говорят о серьезной проблеме — депрессии.

Как защититься от стрессов? Как побороть депрессию? Есть три основных подхода к решению этой проблемы: первая — избегать (не встречаться с людьми, которые тебя раздражают; не ходить туда, где ты чувствуешь себя небезопасно); вторая — изменить свое отношение к ней (постараться представить, к примеру, что ненавистная тебе работа — верх твоих мечтаний; что твои соседи-алкоголики — люди с особой тонкохудожественной душой); третья — лечиться от депрессии. Причем выбор лечебных воздействий не ограничивается медикаментами. Применяются различные групповые и индивидуальные психотерапии.

Одновременно с ними есть альтернативные, основанные на магнитном воздействии. Неинвазивное (без внедрения в тело человека) безболезненное лечение эмоциональных расстройств. Причем на сегодняшний день разработаны достаточно эффективные схемы лечения депрессий (в том числе послеродовых, постинсультных), неврозов, панических атак, посттравматических стрессовых расстройств (ими нередко страдают участники масштабных военных действий, свидетели катастроф), нарушений сна.
Более подробную информацию о магнитной стимуляции вы можете получить по телефону в Иркутске: 8 (3952) 68-23-45, в Улан-Удэ: 8 (3012) 37-90-90 или на сайте ritm03.ru.

Медицинские услуги оказывают: ООО "Клиника «Ритм». Лицензия на осуществление медицинской деятельности выдана бессрочно №ЛО-38-01-003071 от 22 февраля 2018 года серия ЛО-38 №0003763; ООО "КДЦ «РИТМ» Лицензия на осуществление медицинской деятельности выдана бессрочно ЛО-03-01-001392 от 27.01.2014 серия ЛО-03 №0000576.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

Фотографии с сайта ru.freepik.com

На правах рекламы

  • matros 26 апреля 2018 в 08:18

    ООО "Клиника «Ритм» - ООО - оно и понятно. Голимая реклама и враньё. Магнитное поле, которое могут выдать современные приборы медицинские, никак не влияют на человека. Наберите в яндексе «магнитное поле, доказательная медицина»
    Сейчас много медицинских МММ (ООО).

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля