Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Брилка: «Мнение людей о том, каким быть их городу или поселку, должно быть для нас решающим»

24 и 25 апреля по инициативе Законодательного собрания Иркутской области впервые за десять лет прошел съезд депутатов представительных органов региона. Третий cъезд стал площадкой для консолидации сил областных властей и местного самоуправления, и возможностью для населенных пунктов заявить о себе, привлечь ресурсы и в итоге получить новый толчок для развития.

— Вопросы, которыми каждодневно занимаются органы местного самоуправления, казалось бы, простые, можно сказать текущие. Но именно от грамотного решения этих вопросов зависит главное — качество и уровень жизни людей. А в этом и состоит основная цель работы любого уровня власти — и федерального, и регионального, и местного, — обратился к участникам съезда спикер Заксобрания Сергей Брилка.

Для обсуждения общей стратегии развития Иркутской области на четырех секциях и пленарном заседании собрались 360 делегатов из 10 городских округов, 31 муниципального района, 43 городских и 121 сельских поселений. В последний раз событие такого масштаба проходило в 2007 году. По предложению спикера областного парламента съезд депутатов всех уровней будут проводить каждые три года, следуя логике бюджетного планирования, что позволит сверить часы и выработать ориентиры развития региона.

— Очень многое зависит от органов местного самоуправления, от вашей открытости передовым идеям, готовности откликаться на запросы населения. Безусловно, мнение людей о том, каким быть их городу или поселку, должно быть для нас решающим, — отметил Сергей Брилка.

На съезде
На съезде

Объединить усилия для развития области

Выступая на пленарном заседании съезда, спикер областного парламента остановился на вопросах совместной работы Заксобрания региона и представительных органов муниципалитетов, проблемах и перспективах социально-экономического развития Иркутской области. Сергей Брилка подчеркнул, что вместе с этим остается много нерешенных проблем.

— В первую очередь, это низкий уровень жизни людей на селе. Где-то кипит жизнь, а где-то, напротив, эта жизнь замерла. Это касается малых населенных пунктов Приангарья, созданных в свое время при леспромхозах области. Таковых у нас около ста. Сейчас там очень сложная ситуация: у людей нет работы, нет условий для нормальной жизни, — пояснил спикер ЗС. — Остро стоят эти проблемы и в наших северных поселках: раньше там добывали слюду, строили промышленные предприятия, возводили БАМ, а сегодня многие поселения пришли в упадок или совсем прекратили существование. Уверен, нужна региональная стратегия — что делать с такими населенными пунктами? И такую стратегию, такие планы развития небольших поселений мы можем выработать только совместно, при вашем непосредственном участии.

Особое внимание, по мнению Сергея Брилки, должно уделяться лесной отрасли и обеспечению порядка в данной сфере. Принятый региональный закон о чипировании древесины снизил количество незаконных рубок и налоговые поступления в бюджет возросли практически вдвое.

Сергей Брилка за трибуной
Сергей Брилка за трибуной

Еще один проблемный вопрос, развитие территорий опережающего развития. По словам спикера ЗС, делегация областного парламента регулярно посещает ТОРы, встречается с резидентами и вместе с местной администрацией ищут механизмы для их решения. Сергей Брилка также сделал акцент на вопросах стратегического планирования, поддержки материнства и детства, строительстве и ремонте социально-значимых объектов, в том числе, школ и ФАПов, спортивных сооружений.

Что предложили депутаты?

Во время съезда работали четыре секции по основным направлениям деятельности муниципальных дум. Делегаты от территорий выступали с докладами и задавали вопросы. У них была возможность обсудить проблемы муниципалитетов с депутатами областного парламента и представителями профильных министерств региона.

Руководители секций подвели итоги работы на пленарном заседании. Площадку «Социальная политика» возглавлял председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Андрей Лабыгин. Одной из проблем, которая обсуждалась, стала нехватка медицинских кадров. Замминистра здравоохранения региона Галина Синькова перечислила меры, направленные на изменение ситуации: увеличение целевого набора в медицинском вузе, строительство жилья, создания рабочих мест и выплата подъемных.

Андрей Лабыгин
Андрей Лабыгин

Депутаты работают над программой «Земский фельдшер». По ней молодые специалисты будут получать 500 тысяч рублей. В резолюции внесли пункт об ускорении работы по разработке и принятию областной программы. На площадке обсуждались и другие проблемные темы: строительство и капремонт больниц и поликлиник, высокий уровень безработицы, уровень жизни и меры социальной поддержки населения.

Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова руководила работой секции «Экономика и бюджет». Предложения, высказанные на площадке, касались наполнения доходной части бюджетов муниципалитетов. Доходы казны населенных пунктов не растут, а снижаются. Местные власти предложили схемы, как повысить доходы своих муниципалитетов, а депутаты Законодательного Собрания пообещали внимательно проанализировать предложения и принять взвешенное решение.

Наталья Дикусарова
Наталья Дикусарова

Отдельная тема работы секции — господдержка малого и среднего бизнеса и развитие инфраструктуры. Было предложено сделать приоритетными проекты, которые реализуются в территориях опережающего развития, создать дорожные карты их реализации и межотраслевого взаимодействия.

Делегаты съезда обсуждали финансовую помощь местным бюджетам. В прошлом году она была увеличена почти в два раза. С прошлого года в закон об областном бюджете введены статьи, регламентирующие обязанность главных распорядителей бюджетными средствами довести финансирование до адресатов в установленные сроки.

Взаимодействие органов местного самоуправления и органов государственной власти обсуждали на секции «Совершенствование организации местного самоуправления на территории Иркутской области. Предпосылки и перспективы развития». Работу площадки модерировал председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев.

Борис Алексеев
Борис Алексеев

Общий смысл эмоциональных выступлений делегатов сводился к тому, что система местного самоуправления нуждается в совершенствовании. Участники подготовили ряд предложений в итоговую резолюцию съезда. В том числе, внесен дополняющий пункт, одобряющий формирование стратегии развития Сибирского Федерального округа на 2020-2030 годы. Также было предложено провести День местного самоуправления в образовательных учреждениях городских и сельских поселений области.

Несколько пунктов касались взаимодействия с субъектами РФ, вхождения в государственные программы, в частности, содействия в активизации на территории области федеральной программы «Чистая вода», финансирования ремонта, реконструкции, строительства и содержания сельских дорог. Делегаты отметили необходимость жителям отдаленных территорий получать дрова, материалы на содержание домов и хозяйственных построек.

Предложения секции «Природопользование, экология и устойчивое развитие сельских территорий» касались проблем заготовки дров и древесины для строительства и ремонта жилья, начала лесопожарного сезона, создания защитных полос вокруг деревень. Участники площадки не обошли стороной и одну из серьезных проблем — создание и функционирование мусорных полигонов. Площадкой руководил председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьма Алдаров.

Кузьма Алдаров
Кузьма Алдаров

По его словам, так называемая «мусорная реформа» тяжело, медленно, но реализуется. В области определен региональный оператор по зонам «Юг» и «Север». Утверждена региональная схема по сбору, переработке и хранению твердых коммунальных отходов. Предстоит работа по заключению соглашений, отработке логических схем сбора, перевозки и хранения отходов, определению тарифов по услугам регионального оператора. Ведется работа по созданию в регионе сети полигонов, мусоросортировочных станций и заводов по переработке отходов, по организации раздельного сбора мусора. Проблемы, озвученные в ходе заседания секции, будут отражены в рекомендациях правительству и органам местного самоуправления. Будет предложено подготовить методические указания муниципальным образованиям по работе региональных операторов с населением.

Что касается проблем с питьевой водой, то участники съезда включили в резолюцию пункт о необходимости разработки Водной стратегии Иркутской области на среднесрочную и долгосрочную перспективы, о проведении модернизации и внедрении современных эффективных технологий, улучшающих химический состав воды. Вопрос со сложностями поставки продуктов питания должна решить схема сельскохозяйственного районирования, зонирования, территориальной дифференциации сельского хозяйства, перерабатывающих производств, а также дополнительное финансирование областной государственной поддержки сельского хозяйства и социального развития села.

Прямой диалог достигнут

Основным результатом съезда стало принятие резолюции. В документ вошли предложения делегатов, касающиеся налоговой политики, экономического развития, наполнения доходной части бюджетов муниципальных образований, развития инфраструктуры, поддержки малого бизнеса, повышения зарплаты бюджетникам и поддержки семьи.

На съезде
На съезде

Впечатлениями от работы съезда поделился заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от законодательного органа власти Иркутской области Виталий Шуба. По его мнению, был достигнут прямой диалог между областными органами власти и местным самоуправлением.

— Впервые в Иркутской области, а это более чем за десять лет, вместе собрались депутаты всех уровней местного самоуправления и областной представительной власти. Это, несомненно, очень важное событие. Совместная работа и обмен опытом делегатов показали, что необходимо совершенствование и самой системы местного самоуправления, и законодательства в межбюджетных отношениях. Также назрела необходимость актуализировать вопросы и решать проблемы социального блока, — поделился Виталий Шуба. — На мой взгляд, достигнута главная цель — прямой диалог между областными органами власти и местным самоуправлением, которое наиболее полно знает проблемы населения. Это позволит эффективно решать вопросы социально-экономического развития территорий Иркутской области.

Алина Вовчек, IRK.ru

Фотографии предоставлены управлением информационной политики и аналитической работы аппарата Законодательного Собрания Иркутской области

  • kotyana 7 июня 2018 в 18:53

    Много услышано мнение жителей о запрете точечной застройки? Попытки построить дом на клочке у/вместо рощи в Первомайском когда кончатся?!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля