Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Спорт и здоровье»

Как начать бегать: советы для новичков

Самое сложное в занятиях бегом — начать. Чтобы заставить себя утром выйти на пробежку, нужно найти мотивацию. Мы собрали советы людей, которые уже не могут прожить без бега.

Александр Капер, ультрамарафонец, пробежал от Москвы до Пекина за 200 дней:
— В детстве я занимался боксом, а бегом дополнительно для повышения выносливости. Со временем бокс из моей жизни ушел, а бег остался. Но бегать просто так оказалось довольно скучно, поэтому мне и пришла идея бегать между городами. Но это не спорт, а скорее — путешествие, возможность познакомиться с новыми людьми, увидеть как они живут.

Ученые выяснили, что бегать нужно на пульсе 120, тогда это идет на пользу всему организму, и прежде всего сердцу. Эту мышцу тоже нужно тренировать. А вот если частота сердечных сокращений будет выше, то это уже пойдет во вред. Мой совет: купите самый обычный пульсометр и начните просто ходить на пульсе 120, пройдет два-три месяца и вы уже сможете бегать.

Немного вам в ленту 187 дня ультрамарафона Москва-Пекин. Люди угощают водой по дороге. Водители сигналят и поддерживаю. Останавливаются и фотографируются. В Уланчабе купил себе новый очень удобный рюкзак, теперь с ним можно через весь Китай. Жара 32градуса. Сегодня был первый указатель до Пекина 306км. Скоро финиш. #пробегувсюстрану #москвапекин #китай #пекин #china #beijing #sport #run #бег #марафон #ультрамарафон

A post shared by Александр Капер (@runkaper) on

Олеся Нургалиева, многократная победительница марафонов, иркутский тренер:
— Бегать я начала довольно поздно — после окончания университета, до этого занималась лыжами, но бег в моей жизни присутствовал всегда — весной летом и осенью бегалась для подготовки к лыжным стартам. В легкую атлетику ушла, когда поняла, что в лыжах не смогу ничего добиться, так как в этом виде спорта большую роль играет инвентарь и экипировка. Спонсоров и богатых родителей у меня не было. А легкая атлетика — это бюджетный вид спорта. Для занятий бегом нужны кроссовки, майка и желание тренироваться.

Для меня бег — это образ жизни, потому что с ним связана моя профессиональная деятельность — я действующая спортсменка, выступаю на российских стартах и за рубежом. С недавнего времени тренирую любителей. А еще бег — это люди, потому что знакомые, друзья вовлечены в этот процесс и появились в моей жизни благодаря бегу. Благодаря спорту я и с мужем познакомилась.

Люди приходят в бег по разным причинам: для кого-то это способ привести себя в форму или укрепить здоровье; для других это дань моде — бег переживает бум; для третьих — возможность остаться один на один, подумать и решить свои проблемы. Но хочу для всех новичков дать совет: обязательно ставьте цель, например, пробежать пять километров без остановки. А после этого ставьте цели на каждую неделю. Если вы никогда не бегали, то начните с ходьбы, постепенно включая небольшие отрезки бега.На первых этапах не нужно гнаться за скоростью, нужно научиться медленно преодолевать расстояние.

Найдите себе друга или подругу, которые бы мотивировали бы выйти пробежку. Старайтесь тренироваться как минимум 3-4 раза в неделю, тогда вы почувствуете тренировочный эффект.

Олеся Нургалиева. Фото из личного архива
Олеся Нургалиева. Фото из личного архива

Виталий Яковлевич Ганюшкин, занимается бегом 50 лет:
— Не могу вспомнить, когда именно начал бегать, но мотивацией было участие в марафоне к приезду Косыгина в Иркутск (маршрут от города до Хомутово и обратно). Нужно было готовиться: набегать в общей сложности 400 километров и пробежать 30 километров перед марафоном. В итоге все получилось.

Я ежедневно бегаю уже больше 50 лет. Тем, кто только начинает заниматься, рекомендую прислушиваться к своему организму. Перед пробежкой нужно размяться, а после принять контрастный душ. Самочувствие будет отличным, главное — его сохранить.

Нужно получать удовольствие от того, что ты делаешь. Я уже давно отказался от алкоголя и курения, еще с войны придерживаюсь умеренности в питании — всегда выхожу из-за стола немного голодным. Благодаря бегу в 78 лет хорошо себя чувствую.

Дмитрий Салко, организатор Иркутского Международного Слата Марафона:
— Я всегда был достаточно спортивным, но на бег меня хватало максимум на 100 метров или добежать до остановки с отъезжающим автобусом. Я пытался начать несколько раз и после трех минут сбивал всё дыхание и останавливался.

Но меня научили правильно бегать. Оказывается, не надо лететь сломя голову. Надо бежать медленно — тогда дыхание не сбивается, а потом с помощью специальных упражнений нужно наращивать скорость. Все должно быть постепенно.

Сейчас для меня утренняя пробежка — настрой на весь день. Побегал, словил эндорфинов, и день пройдет удачно. Если вы тоже хотите начать бегать, то рекомендую взять несколько персональных тренировок с тренером, который умеет ставить бег с нуля. Это поможет полюбить бег и не травмировать суставы.

Дмитрий Салко. Фото организаторов БАМ Ангарского триатлона
Дмитрий Салко. Фото организаторов БАМ Ангарского триатлона

Павел Ступко, организатор Иркутского Международного Слата Марафона:
— Года четыре назад товарищ, с которым мы играли в футбол, посоветовал начать бегать — он по утрам занимался на беговой дорожке. Я попробовал — не понравилось, поэтому начал бегать на улице — было не меньше трех-пяти попыток. Потом с другом решили вырабатывать привычку: бегали ежедневно на протяжении 40 дней. Сейчас выхожу на пробежку три-четыре раза в неделю.

У занятий бегом есть много преимуществ. Например, хорошая физическая форма, второе — хорошее настроение и возможность переключиться, на химическом уровне выброс эндорфинов происходит после 8-9 километров. За время пробежек мне удалось послушать огромный объем музыки, так что я в курсе всех новинок. И последнее — всегда приятно побегать пару часов в отличной компании. Заниматься бегом можно только тогда, когда его полюбишь. У каждого своя мотивация — пусть даже селфи.

Павел Ступко. Фото организаторов полумарафона в Сочи.
Павел Ступко. Фото организаторов полумарафона в Сочи.

17 июня состоится Иркутский Международный Слата Марафон. Любителям бега предлагают на выбор дистанции на 3, 10, 21 и 42 километра. Маршрут пройдет по историческому центру города, набережной Ангары и острову Юность. Выбрать подходящую дистанцию и зарегистрироваться можно на сайте марафона, для участников забегов предусмотрена медаль финишера.

Если вы тоже занимаетесь бегом, готовы принять участие в марафоне (дистанция 21 или 42 километра) и рассказать о подготовке на IRK.ru, пишите на почту news@irk.ru, указав в теме письма «Слата Марафон».

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • tili 3 мая 2018 в 11:53

    Сложная схема регистрации на марафон. Неудобно. Придется идти без регистрации ).

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля