Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: выпавшая из салона пассажирка и погибший мотоциклист

С 23 апреля по 6 мая на дорогах Иркутской области произошло 100 ДТП с пострадавшими. Различные травмы получили 120 человек, в том числе 27 детей. Семь человек погибли.

Около 10 часов вечера 23 апреля в поселке Майск Ангарского городского округа трамвай наехал на лежавшую рядом с рельсами женщину. Водитель проезжал неосвещенный участок по улице Комсомольской и не заметил человека. По предварительной информации, 45-летняя пострадавшая была пьяна. С многочисленными травмами ее госпитализировали. Врачи оценивают состояние женщины как крайне тяжелое. Известно, что 40-летнего водителя трамвая в прошлом году штрафовали за нарушения правил дорожного движения.

Утром на следующий день в Усть-Илимске во дворе жилого дома 62-летний водитель мусоровоза при движении задним ходом к мусорным контейнерам сбил 66-летнего мужчину. Пострадавший получил несовместимые с жизнью травмы и скончался на месте.

Вечером в Шелеховском районе еще один человек погиб под колесами авто. На трассе Р-255 при движении в сторону Шелехова водитель Nissan Wingroad сбил 34-летнюю женщину, которая переходила дорогу вне зоны действия пешеходного перехода. Пострадавшая скончалась на месте. 25-летний водитель аварии в момент ДТП был трезв.

В полдень 26 апреля на 8-м километре Качугского тракта мотоциклист, по предварительной информации, пытаясь уйти от столкновения с грузовиком Isuzu, врезался в КамАЗ. 27-летний водитель мотоцикла погиб. Мужчина был в защитной экипировке и шлеме. Как уточнили в полиции, у него не было только полиса ОСАГО.

28 апреля около 02:20 на улице Крупской около дома 21 в Братске водитель Toyora Corolla Axio наехал на женщину, которая лежала на дороге. 58-летний мужчина двигался со стороны улицы Металлургов в сторону Рябикова. 37-летняя пострадавшая скончалась на месте аварии до приезда скорой помощи.

Вечером 30 апреля на улице Курчатова в Братске пятилетний мальчик забрался на жесткое прицепное устройство между микроавтобусом Mercedes-Benz и прицепом в тот момент, когда водитель высаживал пассажиров. Мужчина не заметил ребёнка и продолжил движение, в какой-то момент мальчик упал под колеса прицепа. Его с тяжелыми травмами госпитализировали в реанимацию. Полицейские установили, что в момент аварии водитель был трезв.

Днем 1 мая в Зиминском районе у Chevrolet Cobalt под управлением 25-летнего мужчины лопнуло левое переднее колесо. Водитель не справился с управлением, съехал в кювет и авто перевернулось. На месте скончалась 51-летняя пассажирка, она не была пристегнута и выпала из машины. У 24-летней девушки, находившейся на заднем сиденье, тяжелые травмы, она также не использовала ремень и выпала из салона. Водитель и 55-летний пассажир-мужчина были пристегнуты, у них небольшие травмы.

В Тайшетском районе на трассе Р-255 48-летний мужчина за рулем Kia Rio при движении в сторону Иркутска, по предварительной информации, не выбрал безопасную дистанцию, не справился с управлением и врезался во впереди идущий КамАЗ с полуприцепом. Травмы получили водитель легковушки и два его пассажира — 33-летняя женщина и 40-летний мужчина, все были пристегнуты. Однако как выяснили полицейские, у виновника аварии не было водительского удостоверения.

Вечером 2 мая в Казачинско-Ленском районе 52-летний водитель УАЗа на опасном повороте не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, машина ушла в занос и произошло опрокидывание. Мужчина скончался на месте, он был в салоне один.

3 мая около 13:30 на 147-м километре трассы Р-258 вблизи Байкальска столкнулись Toyota Mark-2 и Toyota Carina. Виновником аварии стал 15-летний подросток, находившийся за рулем первого авто. Отец позволил сыну покататься, а подросток выехал на полосу встречного движения. В аварии пострадали пятеро человек. Оба водителя госпитализированы, также пострадали пятилетняя внучка владельца Toyota Mark-2 и 24-летний друг семьи.

Инспекторы ПДН привлекли отца к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Сотрудники ГИБДД составили административный протокол по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ «Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством». Мужчине грозит штраф 30 тысяч рублей. Машину отправили на штрафстоянку до выяснения обстоятельств.

5 мая в Тайшете около 14:30 на пересечении улиц Пролетарской и Горького в районе дома №132 неизвестный водитель сбил 13-летнюю велосипедистку, двигавшуюся по правому краю проезжей части в попутном направлении. После случившегося нарушитель скрылся с места ДТП, предположительно, он был за рулем на автомобиле ВАЗ 2105 или 2107. Девочку с травмами и ушибами госпитализировали.

Полиция призывает водителя добровольно прийти в отделение ГИБДД для выяснения всех обстоятельств. Очевидцев просят обратиться в дежурную часть ОМВД России по Тайшетскому району по адресу: Тайшет улица Сибирская, 1-1Н либо по телефонам 8 (39563) 2-03-76) или 02.

Вечером 5 мая в Зиминском районе на трассе Р-255 24-летний мужчина за рулем Opel Astra, по предварительной информации, не справился с управлением, съехал с дороги и автомобиль перевернулся. Предполагаемый виновник аварии скончался на месте, он не был пристегнут ремнем безопасности. Также пострадали три человека: две 24-летние женщины и мужчина их возраста.

В ГИБДД отмечают большое количество ДТП со сбитыми пешеходами и велосипедистами, среди пострадавших немало детей. Госавтоинспекция напоминает о важности соблюдения правил дорожного движения. Особое внимание к вопросам безопасности должны проявлять родители: необходимо регулярно напоминать детям элементарные правила поведения на дороге и акцентировать внимание на важности их выполнения.

Кроме того, необходимо полностью исключить возможность нахождения ребенка за рулем мотоцикла или автомобиля, ключи от транспортных средств должны находится в недоступном месте. Как показал случай с ДТП под Байкальском лояльность родителей может стать причиной трагедии.

В последние дни в регионе установилась холодная погода с осадками. Водителям следует быть предельно осторожными, особенно в горных районах. Соблюдайте правила дорожного движения!

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

IRK.ru

  • Alex Red 10 мая 2018 в 16:46

    Косорульки как всегда в лидерах! Только три аварии с участием праворульных машин и только одна из них по вине «водителя»-недоросля.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля