Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Лимит на детей

В августе министр просвещения Ольга Васильева обескуражила общественность: предложила сократить максимальное количество приемных детей в семьях. Если законопроект примут, то с 1 января 2020 года семьи, где больше трех детей, не смогут усыновлять.

Тема усыновления в России долгое время оставалась неудобной. На семьи, которые забирают детей из детдомов, смотрели искоса, порой даже осуждающе. В последние годы стало казаться, что ситуацию удалось переломить: социальные службы заявляют о сокращении воспитанников приютов, на приемных перестают показывать пальцем. Но проблема пришла откуда не ждали: Министерство просвещения России выступило с инициативой сократить число приемных детей в семьях до трех. При этом, если у пары уже есть трое своих детей, то взять на воспитание приемного им уже не дадут.

Кроме того, что предлагается сократить число одновременно усыновляемых детей, Министерство планирует серьезно ужесточить требования к самим приемным родителям.

— Очень серьезно ужесточаются требования к кандидатам на высокое звание родителей. И ужесточаются требования к психологическому обследованию людей, которые хотят стать приемными родителями, — заявила министр.

Васильева объяснила желание сократить количество детей просто и пугающе: «Семья не может быть, как детский сад или семейный детский дом».

Ольга Васильева. Фото с сайта russiaedu.ru
Ольга Васильева. Фото с сайта russiaedu.ru

Толчком к таким шокирующим мерам стал анализ случаев насилия и убийств в приемных семьях. Сейчас, считает Васильева, подбор родителей ведется небрежно.

По данным Минпросвещения, в банке данных детей-сирот находится 48 тысяч анкет. В Иркутской области, по сведениям регионального минсоцразвития, по состоянию на 1 июля, число сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составило 1966 человек. При этом за последние несколько лет ситуация изменилась в лучшую сторону, в 2016 году в регионе было 2634 сироты. В том же году было усыновлено 73 человека, за шесть месяцев текущего — 83 ребенка.

Жителей региона всячески стимулируют, подталкивают к усыновлению. Министерство проводит конкурсы, форумы приемных родителей, присуждает премии замещающим семьям.

— В нашем регионе проживает почти 2000 детей которые нуждаются в искреннем внимании любящих родителей. Дети не теряют надежду на то, что в один прекрасный день кто-то придет и скажет: поехали домой. Мы — твои родители. Ведь для каждого ребенка очень важно иметь родного человека, семейный уют и тепло домашнего очага, — говорила замминистра Татьяна Плетан на открытии традиционного «Дня Аиста».

Сейчас неважно, есть ли у желающих принять ребенка в семью кровные или приемные дети. И количество людей, готовых на ответственный шаг, растет. Но не изменится ли ситуация, если закон Васильевой примут?

Директор благотворительного фонда «Дети Байкала» Гульнара Гарифулина отмечает, что факты жестокого обращения и отказов от детей имеют место быть, но нельзя считать, что это вина только приемных родителей.

— За последние три года количество сирот в стране сократилось в три раза и, конечно, разных драматических случаев и историй тоже стало больше. Глупо думать, что приемные родители берут детей в семью специально для того, чтобы бить их или издеваться над ними. Жестокое обращение с детьми — патология, а каждый приёмный родитель обязательно проходит обследование у психиатра. Проблема в другом — родители один на один остаются с проблемами воспитания травмированного ребенка, не справляются с ними, и именно по этой причине порой превращаются в тиранов, — считает глава фонда.

Гульнара Гарифулина. Фото IRK.ru
Гульнара Гарифулина. Фото IRK.ru

Принятие закона приведет к тому, что перестанут брать подростков и детей-инвалидов. Как правило, их забирают многодетные семьи, они не боятся проблем. Детские дома, где тоже не исключено жестокое обращение, переполнятся.

Вместо ограничений необходимо вводить сопровождение приемных семей, особенно в период адаптации детей и их переходного возраста, уверена Гульнара Гарифулина, Для этого органы опеки должны не надзирать и карать, а помогать и направлять. А количество детей в семье лучше рассматривать индивидуально: кому-то сложно уже с двумя, а кто-то легко справляется с 14.

— Давно назрела необходимость создания профессиональных приёмных семей (родители проходят специальное обучение), где как раз могут воспитываться несколько детей. И, как правило, это дети, которым трудно подобрать семью. Семейный детский дом — это более экологичный подход по отношению к ребенку, чем государственное учреждение. Это более открытая, гибкая и живая система, адаптирующая его к будущему и меняющая сценарий его жизни, — рассуждает Гарифулина.

Она отмечает, что приемные родители негативно отреагировали на инициативу. Многие семьи, где воспитываются трое или более детей, могут и хотят принять в свои дома и других ребят, но смогут ли это сделать, теперь не знают.

Конкурс «Ассамблея замещающих родителей». Фото с сайта минсоцразвития Иркутской области
Конкурс «Ассамблея замещающих родителей». Фото с сайта минсоцразвития Иркутской области

Екатерина, воспитывает троих кровных детей. Не так давно они с мужем решили, что могут и должны взять малыша из приюта. Услышав о законопроекте, засомневались, успеют ли до 2020. Сейчас семья строит дом, пока они впятером живут в квартире, им не дадут ребенка.

— Решение взять приемного ребенка появилось после двух несложившихся беременностей после рождения двоих старших детей. В итоге у нас все-таки родилась третья дочка, но мысль осталась. Мы уже прошли школу приемных родителей, морально мы готовы, но если закон вступит в силу, то нам не дадут возможности подарить семью ребенку. Надеемся, что все обойдется или мы успеем до принятия закона, — волнуется Екатерина.

В семье еще одной иркутянки, Юлии, две родные дочки и приемный сын. Женщина категорически против инициативы. Считает, что для кого-то усыновление — единственный путь стать многодетными родителями. Например, если по состоянию здоровья женщина не может иметь своих детей.

Многодетным семьям вручают микроавтобусы. Фото с сайта минсоцразвития Иркутской области
Многодетным семьям вручают микроавтобусы. Фото с сайта минсоцразвития Иркутской области

— Я против такого закона. Если дети выросли, а силы ещё есть — почему бы и нет? И потом, есть такие женщины, которые не знают, куда себя деть, если их не окружает целый выводок детей, они просто теряют смысл жизни. Все должно быть разумно, но ограничивать количество — неправильный путь, —возмущается Юлия.

После поднявшейся волны министерство решило не вносить законопроект на рассмотрение в сентябре, а продолжить над ним работу. Но ведомство стоит на своем – нужны изменения, ужесточения, необходимо отладить систему.

Валерия Максименко, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • chebur09 28 сентября 2018 в 11:12

    сейчас дети стали просто инструментом наживы для некоторых категорий. на их пособия живут. правильно все.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля