Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обзор ДТП: 17 жертв и пешеходы под колесами

За две недели с 3 сентября сотрудники ГИБДД зарегистрировали на дорогах Иркутской области 142 ДТП с пострадавшими. Погибли 17 человек, в том числе один ребенок. Еще у 182 человек различные травмы, среди пострадавших 24 ребенка.

Вечером 4 сентября в Заларинском районе 25-летний мужчина за рулем Isuzu столкнулся с попутно двигавшимся автомобилем ГАЗ. Он скончался в машине скорой помощи, травмы получили 39-летний водитель отечественного автомобиля и 22-летний пассажир иномарки.

Чуть позже в деревне Новогрудинина Иркутского района погибла 58-летняя женщина. На Audi Q5 она подъехала к воротам, вышла из авто, но не поставила его на «ручник», машина покатилась и автовладелица попала под колеса. Пострадавшая скончалась на месте.

На следующий день в Зиминском районе около 23:00 мужчина на Toyota Allion пытался разъехаться с другим автомобилем и сбил пешехода. 40-летний пострадавший скончался на месте, на его одежде не было световозвращающих элементов.

Около 08:00 6 сентября в поселке Железнодорожный Усольского района на улице Трактовая, 1 сбили ребенка. 10-летняя девочка шла в школу по обочине дороги. Обходя лужу, она вышла на дорогу, где в это время проезжал автомобиль Toyota Land Cruiser Prado. Водитель остался на месте, пытался помочь пострадавшей, но девочка скончалась по пути в больницу. По предварительной информации, 39-летний иркутянин был трезв.

На следующий день в Баклашах водитель Nissan Bluebird, совершая разворот, съехал задними колесами в реку Иркут. В итоге машину утонула, а 66-летний мужчина скончался. Все обстоятельства случившегося устанавливают полицейские.

Спустя час на трассе «Байкал» при движении в сторону Слюдянки 59-водитель за рулем Mitsubishi Pajero сбил мужчину, двигавшегося в попутном направлении. По предварительной информации, пешеход шел по проезжей части. На одежде мужчины не было световозвращающих элементов. Погибшему было 59 лет.

В этот же вечер в Нижнеудинском районе неизвестный водитель сбил насмерть 31-летнего мужчину и скрылся. Позже водителя задержали, за рулем Toyota Ipsum был 50-летний местный житель.

Около 18:30 10 сентября в Зиминском районе у деревни Писарево столкнулись Kia под управлением мужчины и Toyota с женщиной за рулем. Корейское авто загорелось, водитель скончался на месте, вторая участница аварии погибла, когда прибыли медики. Пассажиров в автомобилях не было.

11 сентября около 04:00 на перекрестке улиц Баррикад и Ушаковская произошло столкновение минивэна с автобусом. По предварительным данным, водитель за рулем Toyota Town Ace проигнорировал знак «Уступи дорогу» и столкнулся с автобусом Kia Grandbird. Водитель Toyota погиб на месте, еще десять человек пострадали: восемь из них получили легкие травмы, в госпитализации не нуждались, одного отправили в больницу, еще одному оказали помощь на месте.

13 сентября около 12:00 на улице Микрорайонная в Железногорске-Илимском у автокрана «Урал», за рулем которого находился 65-летний местный житель, при спуске с горы отказали тормоза. Он выехал на встречную полосу, столкнулся с «Жигулями» и Toyota Caldina.

В результате погиб 63-летний водитель ВАЗа. Другие участники происшествия не пострадали.

Ночью 15 сентября на автодороге Р-255 «Сибирь» в Аларском районе водитель Nissan Cefiro, по предварительной информации, не выбрал безопасную скорость, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с Honda Accord. 19-летний водитель Nissan скончался на месте до приезда бригады скорой помощи. Водитель и пассажир Honda были травмированы.

В ночь на 16 сентября в Тулунском районе 67-летний водитель УАЗа съехал с моста в реку Кирей. Мужчина и его 39-летний пассажир погибли на месте аварии.

Вечером 16 сентября в Шелехове столкнулись Nissan Almera и УАЗ. Установлено, что 57-летний водитель иномарки не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения. Об этом IRK.ru сообщили в отделе пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области.

В результате аварии пострадали оба водителя и пассажир Nissan. Все они доставлены в больницу. Из-за того, что водители получили травмы, на месте они не были освидетельствованы. Экспертизу должны провести в медицинском учреждении.

В ГИБДД отмечают рост количества наездов на пешеходов, в частности, за пределами населенных пунктов. Несмотря на требования ПДД, люди не используют одежду со световозвращающими элементами, а заметить человека в темное время суток довольно проблематично.

С 19 по 21 сентября в регионе пройдут сплошные проверки водителей на использование удерживающих устройств. В рейдах задействуют 200 экипажей. За восемь месяцев этого года произошло 151 ДТП с участием водителей и пассажиров, которые не использовали ремни безопасности, детские удерживающие устройства. 57 человек погибли, 256 – получили ранения различной степени тяжести, из них 41 ребенок.

Кодексом РФ об административных правонарушениях за нарушение правил применения ремней безопасности предусмотрены штрафные санкции в размере 1000 рублей. В случае нарушения требований к перевозке детей, установленных правилами дорожного движения, предусмотрен штраф в размере 3000 рублей.

За помощь в подготовке материала благодарим отдел пропаганды УГИБДД МВД России по Иркутской области. Фотографии предоставлены сотрудниками отдела.

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Alex Red 21 сентября 2018 в 11:51

    Ответственность водителей и пешеходов должна быть одинаковой, не надо «петь» про то, что «автомобиль - источник повышенной опасности», в XXI веке живём!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля