Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Байкальский риск-форум. Не бояться рисков, а управлять ими

27 и 28 сентября в Иркутске прошел второй международный Байкальский риск-форум. Как и в прошлом году, его организовала Иркутская нефтяная компания. На площадке форума собрались более 600 участников. Почему важно управлять рисками и не бояться их, как это делать правильно и наиболее эффективно — представители бизнеса обменялись практикой принятия подобных решений.

Не случайно именно Иркутская нефтяная компания стала инициатором первого практического форума по управлению рисками в Сибири и на Дальнем Востоке. Как отмечает председатель совета директоров ИНК Николай Буйнов, сама компания берет на себя много рисков, и управление ими имеет для ИНК определяющее значение, как и обмен мнениями между профессионалами по этой теме.

Николай Буйнов
Николай Буйнов

Руководителям сегодня важно принимать решения быстро, но взвешенно, с учетом рисков, думать о возможных последствиях и сценариях. Это должна быть работа на опережение. От нее зависит устойчивое развитие компании и успех каждого из сотрудников. Поэтому главной темой Байкальского форума стала практика принятия риск-ориентированных решений, касающихся разных аспектов деятельности бизнеса.

В этом году количество участников мероприятия превысило 600 человек. По словам начальника отдела управления рисками ИНК Дениса Скороходова, первый форум показал, что большинство производственных компаний региона тоже интересуются развитием риск-культуры и компетенций своих сотрудников.

— Когда мы провели первый форум, то поняли, что интерес выходит за рамки нашей компании, и большинство производственных предприятий региона тоже интересуются управлением рисками, — поясняет он. — Сегодня у нас здесь присутствуют коллеги из Иркутского авиационного завода и «Газпром добыча Иркутск», «Сибура», РАО ЕЭС, Росатома, НЛМК и других крупных предприятий.

Генеральный директор Института стратегического анализа рисков управленческих решений Алексей Сидоренко подчеркивает, что Байкальский риск-форум — уникальная возможность выстроить диалог с бизнесом.

Алексей Сидоренко. Фото www.risk-academy.ru
Алексей Сидоренко. Фото www.risk-academy.ru

— Всегда пытайтесь выстроить у себя в голове логическую цепочку: как то, что мне сейчас рассказывают, может повлиять на мою работу, на решение, которое мне нужно принять, на документы, которые необходимо подписывать, и на процессы, в которых я участвую. Скорее всего, не просто будет ее выстроить, потому задавайте огромное количество вопросов, — обратился он к участникам.

В первый день с практическими кейсами выступили руководители ИНК и других нефтяных компаний, таких как «СИБУР Холдинг», «Газпром нефть шельф», строительной компании «Стройтрансгаз», аудиторско-консалтинговой фирмы KPMG, лизинговой компании «ВЭБ-лизинг» и другие участники. Во второй день с докладами выступили спикеры от энергетической компании «Интер РАО», провайдера платежных сервисов QIWI, руководители производственных предприятий «Уралкалий», «Норильский никель», «Атомэнергомаш» и компаний-операторов сотовой связи «МТС» и «Мегафон».

В секции про производственные риски выступил представитель японской национальной корпорации по нефти, газу и металлам JOGMEC Хидеки Танамура. Он рассказал о сотрудничестве с ИНК и рисках, возникающих при совместной работе.

Хидеки Танамура
Хидеки Танамура

— Уровень рисков во взаимодействии между нашей компанией и ИНК очень низкий. В процессе ведения бизнеса порой случаются некие задержки, например, в ходе геологической разведки месторождений. Иногда происходят природные происшествия, те же лесные пожары, которые влияют на сроки проведения работ, — делится Хидеки Танамура. — Но, несмотря на эти трудности, мы всегда сохраняем доверительные отношения между компаниями.

В перерывах между докладами спикеры риск-форума и его участники поделились впечатлениями. Директор по внутреннему аудиту холдинга СИБУР Владимир Кременицкий рассказал о том, на каком уровне находится развитие культуры риск-ориентированного подхода в компании.

Владимир Кременецкий
Владимир Кременецкий

— Основатель Alibaba Джек Ма, когда его спросили, что является преимуществом его компании, сказал: « Это корпоративная культура. При управлении компанией приоритет должен отдаваться миссии и ценностям компании не зависимо от ее размера». Совокупные и совместимые ценности в людях (как человек мыслит, что говорит и что делает и как слова и дела совпадают друг с другом), заложенные внутри каждого человека, – это и есть корпоративная культура. Очевидно, культура риск-менеджмента является неотъемлемой частью корпоративной культуры. Культура риск-менеджмента – это не только и не столько инструкции и регламенты, сколько постоянное воспитание и возделывание ценностей в сотрудниках. Без риск-культуры, понятной и принятой сотрудниками, риск-менеджмент обязательно превратиться в профанацию. И именно об этом я рассуждал на панельной дискуссии, — объясняет он.

По словам Владимира Кременицкого, организовав форум такого масштаба, ИНК продолжает совершать прорыв, потому что ей удалось собрать в одном месте лучшие практики управления рисками. «Надеюсь, что в следующем году ИНК организует очередной риск-форум, на который я обязательно приеду», — добавляет участник.

— Сегодня говорю о цифровизации производственных рисков. Мы уже перешли в такую эпоху, когда каждый человек, его восприятие, отношение к жизни, к безопасности формируется не только в рамках взаимодействия между людьми, но и под воздействием цифровых технологий. Если компании хотят менять подходы к управлению рисками, то быстрее это можно сделать, используя цифровые технологии, – считает генеральный директор компании Tactise Дмитрий Козлов.

Дмитрий Козлов
Дмитрий Козлов

На риск-форум в Иркутск люди приезжают, чтобы получить для себя пользу и поделиться личным опытом, убежден Дмитрий Козлов. В рамках него гораздо больше неформального дружеского общения, чем на других подобных мероприятиях.

— Вот это очень хорошая атмосфера, и она позволяет какие-то сложные задачи, или какие-то знания, которые иногда ты получаешь долго, получить гораздо быстрее, просто поговорив с человеком и услышав, как он объясняет свою тему, — говорит участник БРИФа.

Декан Сибирского-американского факультета ИГУ Надежда Грошева считает, что практические кейсы, приведенные на риск-форуме, будут полезны для многих компаний. Причем, не только для крупного бизнеса, где управление рисками уже достаточно хорошо поставлено, но и для среднего бизнеса, у которого пока не сложилось понимание, почему нужно этим заниматься, как это минимизирует затраты и почему это является обязательным элементом устойчивого развития компании.

Надежда Грошева
Надежда Грошева

— Очень бы хотелось, чтобы эти лекции, презентации были доступны широкому кругу людей, потому что это полезно и студентам, и бизнесу. Стратегическая важность риск-менеджмента не для всех сегодня очевидна — рассуждает декан САФа.

В этом году ИНК организовала онлайн-трансляцию форума. У тех, кто не смог присутствовать на мероприятии, была возможность посмотреть его. Все записи выступлений доступны в мобильном приложении БРИФа, где можно обмениваться информацией и общаться с коллегами.

Алина Вовчек, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля