Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутянка выступила на «Нашествии». Как изменилась её жизнь после концерта

Иркутянка Дарья Берначук пишет и исполняет песни. В этом году девушка вошла в десятку финалистов конкурса молодых исполнителей «Высоцкий. Фест» и выступила на специальной сцене «Нашествия». В сентябре Дарья записывалась на студии в Москве, ее наставником стал лидер группы «7Б» Иван Демьян. Мы поговорили с девушкой о современной музыке, о том, как создаются песни, и о закулисье музыкальных конкурсов и телешоу.

О музыке и поэзии

Нас в семье пятеро детей — четыре девчонки и мальчишка. Всех по очереди отправили в музыкальную школу. Девочки учились играть на фортепиано, брат – на аккордеоне. Мне гитара понравилась тем, что ее можно везде с собой взять. Она как сольный инструмент хороша и на аккомпанементе в группе или ансамбле. В младших классах начала писать стихи. Позже были первые песни. До сих пор у меня текст и музыка пишутся одновременно, редко когда отдельно что-то дописываю.

Лучшие песни создаются за 10-20 минут. Когда она вымучивается, это уже не то.

Моим первым критиком была мама. Она сказала: прямым текстом писать скучно. Если девочки будут писать также, как думают, это будет слишком наивно. И я начала увлекаться поэзией, искать современные образы, нестандартные. У моего творчества сейчас узкая аудитория. Его нельзя назвать попсой, и слава богу. К этому я стремилась, наверное, с подросткового возраста.

В школе поставила цель, что моя музыка не будет простецкой, мне хотелось писать что-то интересное, серьезное, во что нужно вслушиваться и углубляться, а не просто включать фоном, когда пылесосишь.

В 2014 году записала дебютный мини-альбом. На нем было 6 песен. За 10 лет, которые занимаюсь творчеством, прослушала много музыки и творчество мое менялось: из авторской песни под три аккорда оно стало сложнее.

О том, как пишутся песни

Если чувствую, что вот-вот начнется, открываю блокнот и сначала записываю обрывки фраз, образы, которые мне нравятся. Просто списком. А в голове играет мелодия. В этот момент важно первый раз решить, о чем будет песня, выбрать удобную тональность. Затем из того, что набросала, собираю скелет, сюжетную линию.

Когда готовы полноценные стихи, подписываю сверху аккордовую последовательность. Дальше записываю на диктофон, чтобы запомнить мелодию. Правильно прописывать мелодию на нотном стане, но я пока этого делать не успеваю. А зря. Не надо держать всю песню в голове или в диктофоне.

Песня пишется легко, если впечатления или события, которые ей предшествовали, были яркими или случился эмоциональный всплеск. Песня ради песни пишется сложно. Иногда смотрю на человека и сочиняю. Люблю так дразнить друзей, они сидят напротив, а я сочиняю, когда понимают, что про них, смущаются, но деваться им некуда (смеется).

Об участии в «Высоцкий. Фест»

На лето настроилась исключительно как на рабочее, собиралась делать ремонт. Творчество решила поставить на паузу. Поставила (смеется). Случайно увидела «Вконтакте» рекламу конкурса, заинтересовалась, подала заявку и забыла о ней. Отправила песню «Джонатан улетает».

Джонатан – персонаж книги Ричарда Баха «Чайка по имени Джонатан Ливингстон». Меня потрясла эта история, прочитала ее на одном дыхании. Мотивирует. В итоге получилась песня о том, как не сдаться.

Через несколько недель мне перезвонили и сказали, что прошла. До вылета оставалось несколько дней. Пришлось срочно искать деньги, я находилась в поисках работы. Сильно помогли друзья. В Москве тоже приютили, хорошо, когда география друзей широкая.

На «Нашествие» мы полетели 2 июля. У нас были отдельный палаточный городок и третья сцена. В этом году конкурс «Высоцкий. Фест» проходил впервые. Но, скорее всего, теперь он станет ежегодным.

На конкурс приехали группы и солисты. Было серьезное авторское творчество. Собрались люди, пишущие песни со смыслом. В отборочном туре участвовали 50 коллективов со всей России. Из них отобрали финалистов. И я вошла в десятку.

Нам предстоит запись нескольких треков на одной из лучших студий Москвы «VINTAGE RECORDS». Все эти треки будут собраны в один альбом и выпущены виниловой пластинкой. Гала-концерт конкурса пройдет в Театре на Таганке в Москве 26 ноября. Зрительским голосованием выберут троих победителей. Им достанутся бонусы для продвижения и творческого роста. Обещали треки пустить в ротацию «Нашего радио». И будет еще победитель, которого выберут пользователи «Вконтакте», он получит раскрутку трека на аудиторию в миллион человек.

О ленивых слушателях

Люди не хотят слушать новое, мне кажется. И в этом проблема. Сейчас заставить человека послушать какого-то нового исполнителя, еще лайкнуть или репостнуть его – не дай бог. На этом уже зарабатывают, лайки и репосты теперь покупают. Может и есть проблема, что во всех медийных источниках звучит одно и то же, но я с этим не сталкиваюсь, потому что сама формирую свой плейлист. Радио редко слушаю, телевизор вообще не смотрю. Задача слушателя выбирать и фильтровать для себя музыку и другой контент, искать.

В эпоху информационной пресыщенности человеку нужно учиться новым навыкам. Уже поздно страдать и возмущаться: «Уберите от меня Бузову». Отойди от нее сам.

О кастинге в «Песни на ТНТ»

В прошлом году я участвовала в кастинге реалити-шоу «Песни на ТНТ». В Петербурге проходили два отборочных тура. Выбирали авторов не похожих на остальных. «Мы создаем новый шоу-бизнес» – крутая фраза, которой можно подкупить молодого исполнителя вроде меня. Поэтому и полетела.

Прошла первый этап, во втором снимали на камеру, оценивали, как буду смотреться в телевизоре. И сказали такую фразу: «Вы нам понравились, но мы не знаем, как вас показать». То есть я не шоу-вумен для них. О, ужас, пойду плакать (смеется). Я побывала внутри, узнала кухню и расслабилась, потому что все что ни делается, все к лучшему.

Как справиться с плохим настроением

Бывает состояние, когда не нравится вообще ничего. Хотя меня устраивает мой голос и навыки игры на гитаре. Даже есть азарт и любопытство. Последнее время проснулось желание делать больше, пробовать новое. Но все равно у меня как у начинающего автора бывают периоды, когда сомневаешься во всем, особенно если слышишь комментарии, что ты не сможешь, у тебя не получится. Это сильно сбивает с ног и тормозит в развитии.

Раз в месяц случается день, когда хочется бросить все. Главное его пережить. Просто нужно переключаться. Гуляю. Могу заняться математикой, чтобы не думать о творчестве. Я понимаю, что это всего лишь настроение, оно пройдет, и через время возвращаюсь к песням с новыми мыслями.

Еще надо уметь себя жалеть и баловать. Когда вот такое состояние, не зазорно прогуляться, какие-то положительные эмоции получить, я мультики смотрю дурацкие, «Подозрительную сову», например, «Рика и Морти» люблю, старые фильмы, которые пересматриваю по несколько раз. В каких-то таких ситуациях они меня вытаскивают. Зарядиться нужно хорошим и изолировать себя от источника негатива, если это человек, то временно прекратить с ним общение. Мы имеем на это право, не отвечать.

***

21 октября Дарья Берначук исполнит свои песни в лаунж-баре «Лемур» (ул. Партизанская, 131). Подробности в официальной группе Дарьи.

Алина Вовчек, IRK.ru
Автор фото — Анастасия Влади

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Helen Smith 22 октября 2018 в 12:47

    Дарья, вы молодец! И еще вы очень красивы. Послушала ваши песни - своя юность вспомнилась. Свежестью веет от них, надеждой и нежностью, и теплом. Идите за своей судьбой, желаю вам удачи и творческих успехов!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля