Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Реальный срок за заражение ВИЧ и депутат, подозреваемый в убийстве

Неделя выдалась с криминальным уклоном: обсуждали арест депутата Панько, жителей деревни Столбова, изловивших подозреваемого в изнасилованиях детей, и два неожиданных приговора суда по резонансным делам. Подробнее, в традиционном обзоре.

Депутат, подозреваемый в убийстве

Слухи об аресте депутата думы Иркутска Александра Панько появились неделю назад, но представители регионального Следственного комитета информацию не подтвердили, отделавшись комментарием: «Такого уголовного дела у нас в производстве нет».

В понедельник оказалось, что СУ СКР по Забайкальскому краю расследует дело по факту исчезновения в 1997 году двоих мужчин в Чите, а Панько задержан по подозрению в их убийстве. По данным следствия, пропавшие являлись членами организованной группировки «Ключевские» и были убиты. Во время расследования установили причастность к этому иркутского депутата. Его задержали 18 октября и доставили в Читу. Сейчас он находится под стражей.

Долгожданный приговор по делу о заражении ВИЧ

Октябрьский районный суд 24 октября признал жителя Иркутска виновным в умышленном заражении ВИЧ. Мужчину приговорили к 2,5 годам колонии-поселения. Прокурор просил для него 3 года лишения свободы.

История началась еще в 2016 году. Девушка заразилась ВИЧ от молодого человека, с которым познакомилась в интернете. Об этом мы рассказывали в статье «Я живу с ВИЧ. История первая: борьба за справедливость».

Узнав о диагнозе, девушка обратилась в полицию. Мужчина, с которым она встречалась, полностью отрицал свою вину. Потерпевшей пришлось доказывать суду, что у них была интимная связь. Кроме того, Центр СПИД помог девушке провести несколько исследований, чтобы собрать больше обоснований виновности молодого человека. По результатам исследований стало известно, что инфицирование произошло в период времени, указанный потерпевшей, а специальное исследование подтвердило, что вирус в крови у обвиняемого и потерпевшей имеют одинаковую более чем на 99% генетическую структуру.

— Это был долгий путь унижений. Мне пришлось доказывать, что я не нагуляла это заболевание. Конечно, рада, что ему удалось избежать условного срока. Но мне хотелось бы более строгого наказания. У меня лишь одно желание: остановить этого человека. Я знаю еще как минимум двух женщин, которых он заразил, включая бывшую жену. Что касается меня, то он сломал мне жизнь. Каждые три месяца я вынуждена ходить по врачам и пить таблетки. У него же жизнь не изменилась. Буду ли оспаривать приговор? Пока не решила, — прокомментировала приговор потерпевшая.

Неравнодушные граждане

Безусловными героями этой недели стали жители деревни Столбова Иркутского района, задержавшие подозреваемого в изнасиловании двух девочек. Дело было так, утром 24 октября в одном из продуктовых магазинов продавец Ульяна Перевозчикова обратила внимание на мужчину, похожего на преступника с ориентировки. Женщина, сверив внешность покупателя с фотографией, обсуждаемой в местной группе приложения Viber, незаметно предупредила подругу Елизавету Глыбову, находившуюся в магазине.

Елизавета позвала Валерия Тарасова и Константина Алекина, которые привезли товар в магазин. Подозреваемый, заметив происходящее, попытался скрыться в лесу, но мужчины его догнали. Сразу после этого они связались с полицейским Андреем Поткиным, живущим неподалеку, который немедленно прибыл на место происшествия и вызвал оперативных сотрудников. За активную гражданскую позицию, решительность и смелость, полиция поощрит отличившихся жителей Столбова.

Задержанным оказался ранее судимый за аналогичные преступления 51-летний Сергей Шеремет. Полгода назад он освободился из мест лишения свободы. По ходатайству следователя Иркутский районный суд арестовал подозреваемого. С ним проводятся необходимые следственные действия, назначены судебные экспертизы.

Сносить нельзя

Активисты, радеющие за сохранение деревянного Иркутска, могут вздохнуть спокойно и порадоваться первой маленькой победе — дом врача Аркадия Рассушина пока не снесут. Иркутский областной суд запретил любые работы, в том числе снос, реставрацию и строительство по адресу: бульвар Гагарина, 32а. Новое судебное заседание назначено на 21 ноября. Планируется заслушать доводы эксперта из Выборга Юлии Куваевой и представителей ВООПИиК.

Этим летом областная служба охраны памятников вывела дом Рассушина из списка выявленных объектов культурного наследия на основании экспертизы специалиста из Выборга. Общественность стала беспокоиться за сохранность исторического здания. Горожане пикетировали и собирали подписи в защиту памятника. Инициативная группа подала документы в суд, чтобы оспорить акт о выводе из списка выявленных памятников дома Рассушина.

Ваша редакция

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • W Nataly W 27 октября 2018 в 12:15

    Забайкальскому СКР респект, а в иркутске только жители Столбово способны задерживать преступников!

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля